Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны при миоме — вопрос №1265901

Здравствуйте! Месяц назад мне удалили миому 10 см и 4 см. Остались 2 малявки по 1,5 см. Через год планирую беременность. Врач выписала Джесс плюс, чтобы не провоцировать рост оставшихся малявок. От Джесса у меня ооочень много побочек, 10 лет назад я уже принимала другой ОК и было так же плохо. Я бы хотела сдать анализы на гормоны, чтобы понимать в норме ли они. И если они в норме - то если ли смысл пить ОК, если рост моих миом идет не от гормонов? Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы мне надо сдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Цикл какой по длительности? регулярный? какие есть жалобы?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Цикл 28 дней, регулярный. Жалоб никаких нет, после удаления большой миомы месячные не болезненные и очень даже хорошие)) ( по сравнению с тем что было)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Если все в порядке, жалоб нет, Джес или другой кок есть смысл принимать только с целью контрацепции.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Подскажите, а какие анализы надо сдавать на гормоны? Их там миллион, я не знаю за что хвататься))
Эндокринолог, Врач УЗД
На 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон. АМГ для оценки овариального резерва.
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Специфической профилактики роста миом матки не разработана в настоящий момент . Вам совершенно не обязательно принимать коки, если хотите обследовать свой гормональный фон можно это сделать в первые дни цикла. Через год спокойно планируете беременность.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо! А какие именно анализы сдавать по гормонам?
Акушер, Гинеколог
Смотря какой запрос у вас ,на рост миомы оказывают влияние не только эстрогены и прогестерон ,но и инсулиноподобные факторы роста (IGF), сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), фактор, индуцируемый при гипоксии (HIF), фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста, ангиогенин, эпидермальный фактор роста, оксид азота, интерлейкин-8,а также хромосомные перестройки, ассоциированные с увеличением экспрессии гена HMGA2.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
КОК миомы не лечит) не вижу смысла их принимать, если вы сами того не хотите
Проверить гормональный профиль можно: ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, АМГ на 2-4 день цикла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Ттг и св Т4 не зависят от цикла
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Для "сдерживания роста" миом КОК не применяются, эти препараты только предохраняют от беременности и уменьшают менструальную кровопотерю. Если Вы желаете проверить свой гормональный статус, то можете сдать базовые анализы - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ. При наличии избыточного веса - глюкоза+инсулин, гликированный гемоглобин. Так как миома матки это конгломерат состоящий из пролиферирующих мышечных клеток, то для сдерживания их роста целесообразнее использовать индукторы апоптоза (тех препаратов что повышают естественную гибель измененных клеток), таковыми являются производные индол3карбинола (индинол, дииндолилметан) и эпигаллокатехина (эпигаллат) - это все биодобавки, используются как адъювантная терапия