Консультация терапевта /

ОРВИ и антидепресанты — вопрос №1265992

Здравствуйте!

Месяц принимаю эсциталопрам и фенибут.

Заболела ОРВИ, сегодня 1 день.
Симптомы: заложенный нос, неприятные ощущения в горле, гудит голова, температура 37.4.

Могу ли я пить витамин С/парацетамол/анальгин/лизобакт? Совместимы ли эти препараты с антидепрессантами?
В интернете пишут что нельзя, но врачам доверяю больше чем статьям

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте, Александра!
Рекомендую вам орошать полость носа раствором морской воды, при сильной заложенности использовать Оксифрин, желательно не более 3-4 дней, так как вызывает привыкание. Обрабатывать горло антисептиками (Мирамистин). Парацетамол можно при температуре более 38 градусов, если очень плохое субъективно самочувствие при более низкой температуре - тоже можно.
Витамин С и лизобакт не противопоказаны, но польза от них не доказана.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перечисленные препараты использовать можно .
Но температуру лучше сбивать если она выше 38,5.
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать
Витамин с 500 мг 1 раз в день
Горло каждый 2-3 часа полоскать раствором соли ( на стакан воды 1 ч.л соли )
Обильное питье. Чаще проветривайте помещение .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы их можно применять вместе, парацетамол при температуре 38.5 и выше, здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,все препараты совместимы,но температуру нужно сбивать,если она выше 38-38.5
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а можно ли использовать стрепсилс спрей? Совместим ли он с ципралексом и фенибутом?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,конечно, он действует только местно,не системно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.А почему нельзя то?
Ингавирин 90 мг одна капсула в день.
Нос промываем любым спреем с морской водой далее виброцил 4 раза в день
Нимесил в пакетиках при температуре
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы с антидепрессантами. Лечение орви симптоматическое и обильное тёплое питьё.
Частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
В остальном Вы все делаете правильно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, можно, да
Терапевт
Доброго времени суток Александр.
Эсциталопрам и фенибут совместимы с приемом парацетамола. По описанию и жалобам у Вас течение вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение. Прием противовирусных препаратов актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней. При ОРВИ можно принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней, также рекомендую Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Нужно принимать Вит . Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний период. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба; Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.Здоровья удачи успехов!