Консультация кардиолога /

Удлинение QT — вопрос №1266002

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Уже месяц меня беспокоят странные ощущения в сердце. Ощущение воздуха в груди. Также лабильность пульса. В покое он 53-58, 60-70, стоить встать с кровати и он может подскочить до 80-90. Перед сном ощущения остановки сердца или пауз. Какую то аритмию или что то подобное я не ощущала. В целом это редко, но моя нервозность увеличивалась. Я решила сделать ЭКГ в 12 отведениях.

Принимаю: магний, омега 3-6-9

Стоит отметить, что в момент снятия ЭКГ я сильно разнервничалась и сердце стало выпрыгивать из груди+пульс сильно ускорился.

В итоге мне написали следующее заключение: Нормальное положение эос. Нарушение процесса реполяризации диффузного характера. Синдром удлинения QT
PQ =0.120
p=0.92
qrs=0.055
qt=0.425
qtд=0.310
qtс(В)=0.540
СП+19%

Прилагаю фото
https://disk.yandex.ru/d/TzMhkFmW5T9qoQ

Стоит ли беспокоиться? На сколько серьезная находка? Что я могу сделать для исправления? Ранее никогда такого не находили и в семье проблем с сердцем нет

Возраст: 29

Хронические болезни: всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Если пересчитать QT по фрамингем будет 0, 430 . Для женщин это норма. По Базетта ( В) показатели не совсем точные.
Не переживайте! Можно сделать анализ крови на электролиты, чтоб уточнить уровень калия, натрия , хлора.
Для коррекции интервала можно провести курс терапии препаратами калия ( панангин по 1т 3 р в день 10 дней). Это одновременно может удлинить интервал PQ ( 0,12-нижняя граница нормы).
Клиент
Игорь, Ой…. Правда чтоли ??? Боже мой, то есть у меня нет чёткого указания на этот QT?
Я уже столько почитала, вы наверное представляете ))) жуткие ужасы пишут
Завтра же сдам анализы ! Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего. Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
QT - 360
QTc - 419
Норма.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
При тахикардии ( у Вас на экг пульс 97 в мин ) формулу Базетта лучше не использовать, более информативна Формула Sagie (Framingham):Корригированный QT (QTс) = QT + (0.154(1-RR))*1000, я посчитала по этой формуле , получилась норма : QTc 420 .
Учитывая это экг. , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Никакой опасности нет!
Учитывая такой лабильный пульс - вполне вероятно, это проявления вегетативной дисфункции, но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Экг ритм синусовый, диффузные изменения возможны на фоне тахикардии.
Удлинение qt оценивать при тахикардии не информативно
Необходимо курсом пропить магне в6 курсом, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование для исключения нарушений ритма
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Продолжайте принимать магний до 4х недели
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза а день курс 4 недели.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию характера ваших жалоб и экг никакой грозной проблемы не вижу, необходимо сдать кровь на железо, ферритин и ттг, возможны дефицитные состояния
Кардиолог
Мария, переделайте пожалуйста экг в более спокойном состоянии и редким пульсом. Можно перед исследованием посидеть минут 15 отдохнуть, выпить пустырник форте. Сдайте анализ крови на Калий, натрий, магний, ферритин и ттг. В пересчете qt получается меньше, но я бы переделала исследование, зубец т высоковатый визуально.