Консультация хирурга /

Аппендицит или ротовирус — вопрос №1266022

В понедельник началась тошнота, стул был только один раз, жидковат, сегодня опять тошнота и температура 37-37.4 максимум, побоялась аппендицита пошла на узи, там сказали аппендицит катаральная форма, направили в больницу, сказали что пока не их случай, посильнее заболит приезжайте, вечером немного поела каши, начался понос, пью и выходит,

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если есть боль в животе, а именно справа и внизу, то исключать аппендицит конечно надо.
Исключить острую хирургическую патологию может только врач хирург после Вашего очного осмотра. По другому никак.
А жидкий стул может быть как при кишечной инфекции, так и при атипичной форме аппендицита (например если он расположен в малом тазу).
Здоровья Вам.
По представленному Вами анализу крови с лейкоформулой никакой критичности нет. Но один анализ он пока ни о чем не говорит. Надо сдавать еще раз и смотреть анализы в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а боли в пояснице могут быть связаны с ним?
Хирург
И могут и не могут. Тут надо смотреть. По другому никак не получится.
Клиент
Андрей, можно пожалуйста Вас спросить, сдала для самоуспокоения еще раз оак, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Повторный анализ крови абсолютно нормальный - гемоглобин в норме, лейкоциты и СОЭ не повышены, сдвига в лейкоформуле нет.
По сравнению с первым анализом отрицательной динамики нет.
Хирург
Здравствуйте,в чем ваш вопрос? я так понял,что на приеме хирург диагноз аппендицита снял? А я конечно завидую вашему доктору УЗИ,но в других местах диагноз аппендицита можно поставить только клинически,чем и занимаются хирурги,а катаральный или нет и вовсе только во время операции.Поэтому ориентируйтесь на заключение хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Максим, хирург пока не видит повода для операции, была очно, ну вот на узи она и нашла только внизу живота аппендикс мой)
Еще прикреплены анализы)
Клиент
Максим, а я все равно переживаю из за узи, так как мне сказали что операция будет ужина обязательно.
Хирург
Анастасия,ваше переживание понятно. Ведущий симптом это боль ,локализующуюся в правой подвздошной области,боль может быть более или менее выраженной,чуть выше,ниже,но она при аппендиците должна быть. На момент осмотры анализы не в пользу аппендицита. На сейчас если боль сохраняется и/или усилилась и в указанном месте необходим повторный осмотр хирурга и возможно повторный анализ крови. Если болей в подвздошной области нет,по поводу аппендицита можно не переживать. А что касается мнения доктора узи,я уже высказал свое мнение-рад за его диагностические способности,но доверять советую в данном вопросе хирургу.
Клиент
Максим, спасибо большое, постоянной боли нет, иногда бывает тут там кольнет, поясница болит)
Хирург
Ну и не переживайте насчет аппендицита. Причина может быть и в кишечной инфекции,а если есть боли в пояснице,то более внимательно обследовать почки и мочевыводящую систему,обязательно малый таз с осмотром гинеколога.
Клиент
Максим, а если вирус при обезвоживании почки могут болеть?)
Хирург
Нет,почки от обезвоживания не болят. А с чего это у вас обезвоживание,от жидкого стула в течение суток? маловероятно. В любом случае пейте жидкости по-больше,это не повредит.
Хирург
Здравствуйте. Так главное сейчас болевой синдром есть? Рвота, диарея, температура - это не основные признаки аппендицита, я бы сказала вторичные и не всегда присутствующие
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, острой боли нет, бывает тут там, поясница почему то только болит, тупой болью
Клиент
Юлия, при ротовирусе если он есть, могут болеть почки?
Хирург
Острый аппендицит ставится клинически, при пальпации живота. Поэтому больше доверию к хирургам. У нас УЗИсты с большим трудом находят отросток, а уж тем более ставить стадию воспаления. Мы как хирурги и то с большой уверенностью не можем говорить о стадии воспаления до операции. Если хирург отправил домой, значит картина живота не соответствует классическому острому аппендициту, да есть шанс что он действительно есть, но восплаление на нём настолько незначительно, что реакции с живота не было на момент осмотра. Поэтому понаблюдаете за своими ощущениями - если болевой синдром усилится (именно болевой синдром главный всё таки маркер аппендицита), то повторно обратитесь к хирургу. Пока что можно принять препараты но-шпа 2 табл 3 р/д, если жидкий стул беспокоит сильно полисорб/смекта 1 пак 2-3 р/д
Хирург
При ротовирусе - почки не болят, но одно другому одновременно не мешает быть
Хирург
Если боли пройдут на фоне спазмолитиков совсем, останется только диарея и тошнота (температура незначитльная тут тоже может быть) - то проявление были за счёт кишечных нарушений. Тогда обильное питьё, диета по столу 4, сорбенты (смекта/полисорб), альфа нормикс 1 табл 3 р/д 7 дн. Если болевой синдром будет сохраняться только в спине (не с иррадиацией в поясницу , а именно в спине, живот должен не болеть вообще) тогда надо обратиться к урологу для дальнейшего обследования (оам, УЗИ почек). Если болевой синдром усиливается или длительно не проходит на фоне приёма спазмолитиков (иррадиация в спину тут может быть, но главное чтобы и в животе тоже были неприятные ощущения) повторное обращение в дежурную хирургию
Клиент
Юлия, болит как раз поясница, ломит
Клиент
Юлия, ну у меня конечно есть дискомфорт в животе, я в туалет за час раз 5 наверно хожу
Хирург
Я не могу оценить адекватно ваш клиническй статус, я опираюсь только на анамнез и ваши субъективные ощущения. Если бы я могла вас "пощупать", я, возможно, сделав это, сказала всё забудьте про аппендицит и обследуете почки/кишечник. Но я увы не могу так сделать. Вместо меня оценил ваш клинический статус другой доктор, я не знаю, кто это и не знаю насколько он опытен. Если основываться на его мнение, то ничего страшного нет. Но с профессиональной точки зрения это не корректно. Поэтому я вам предложила примерную схему действий. Если сомневаетесь, обращайтесь повторно, другого пути увы нет.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По симптомам у Вас кишечная инфекция. Данных за острый аппендицит нет.
Можете начать энтерол 2к2р.д, тримедат 200мг 3р.д, Смекта 1пак 3р.д, диета, стол 4по певзнеру. Консультация инфекциониста
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а боли в пояснице могут быть при аппендиците?
Хирург
Анастасия, как правило нет. Боль в поясничном отделе с обеих сторон? Иррадиация есть?
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста, сдала повторный оак для самоуспокоения, почему такие низкие лимфоциты?
Это связано с кишечной инфекцией получается?
Хирург
Анастасия, лимфопения на фоне вир инфекции. Сейчас не нужно передавать, через 1мес проконтролировать
Клиент
Ольга, а энтерол можно поменять на энтерофурил, или все же не стоит?
Хирург
Лучше энтерол начать.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Аппендицит или ротавирус ?
НЕ АППЕНДИЦИТ , возможно ротавирус или иной вирус !
Аппендицит НИКОГДА не возникает с тошноты , без болей в животе ! Если Вы описывая ситуацию перепутали очерёдность этих симптомов , то это другой вопрос , а если нет , то это не аппендицит !
Вы боль в животе не упоминаете вообще , получается , что у Вас тошнота и диарея !
Первым , основным и кардинальным симптомом аппендицита это БОЛЬ В ЖИВОТЕ !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боли у Вас либо нет вовсе , либо без описанной выше миграции !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота, но обязательно после возникновения боли , а не до !
У Вас этого нет !
Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно определить если не руками , то по УЗИ , - точно !
Как видите на аппендицита у Вас не похоже и об этом же говорит отсутствие увеличения количества лейкоцитов и отсутствие ускорения СОЭ !
Нет у Вас аппендицита !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да живот болел, не сильно, потом вроде прошел, сегодня вот опять немного побаливает
Хирург
Всё, с что я написал оставляю в силе!
Удачи Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Аппендицит исключить /подтвердить дистанционно невозможно. В любом случае очно посетить хирурга надо. Он уже скажет, что именно случилось.