Консультация проктолога /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №1266078

Добрый день, мы уже обращались по на сайт по поводу стула у ребенка - регулярно находим там кровь. У дочери хронический запор, жесткий кал, думали все это время на анальную трещину, потому что когда стул лекарствами размягчали, крови не наблюдалось. 2 недели назад сделали все-таки ректороманоскопию и проконсультировались с проктологом очно, нашли зажившие трещины и воспаление. Диагноз: катаральный проктит, сфинктерит. Сошлись на том, что кровь была из-за трещин, а по поводу колита нужно сдать анализы на аллергены первым делом. А пока продолжать размягчать стул. Размягчали. Сегодня на фоне кашицеобразного стула снова капли крови на поверхности... днем жаловалась на живот, но все быстро само прошло, ела борщ в саду, но на борщ не похоже... и сейчас что нам делать? Раньше было понятно - сделать ректороманоскопию. Сделали. Понятнее не стало. Ясно, что не новая трещина, потому что стул мягкий. На ректороманоскопии посмотрели 30-40 см, это в заключении написано. Могли ли до чего-то не дойти, что дает алую кровь? Что нам сейчас еще проверить? Анализы на аллергены сдадим в ближайшее время. Может ли воспаление, от чего бы оно ни было, давать кровь в стуле?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Проктолог
Олеся, алая кровь это анальный канал + 5 - максимум 10 см. прямой кишки. У ребенка еще есть носовые кровотечения. Контролируйте свертывающую систему крови.
Клиент
Артем, Спасибо большое, очень успокоили, я уже готова была тащить ее на полноценную колоноскопию, останавливал только очередной общий наркоз. Носовые кровотечения - это у младшей(( там все решили аскорутином, это папино наследство со слабыми сосудами, похоже. У старшей только попа, из носа кровь не текла ни разу. Свертываемость проверить не проблема, но, поскольку на обеих все заживает как на собаках, а по моей линии склонность к слишком густой крови и тромбозам, то это вряд ли оно. Завтра будет биопсия готова, посмотрим, что там. Пока врачи говорят об аллергической реакции. Холера с ней, с реакцией, найдем раньше или позже на что, мне главное, чтобы не онко
Проктолог
Олеся, нет проверять на свертываемость уже не надо. Девочки просто не хотят быть похожими.
В результате биопсии будет, вероятно просто лейкоцитарная инфильтрация, то есть неспецифическое воспаление. Если воспаление не лечили, есть сфинктерит (неужели делали сфинктерометрию, я думаю этим термином врач обозначает воспаление в анальном канале - анусит), то острый разрыв в анусе может возникнуть и при мягком кале. Будь проблемы выше, при ректоскопии их обязательно бы обнаружили.
Клиент
Артем, огромное Вам спасибо!!! девчонки меня с ума сведут.
Клиент
Артем, здравствуйте еще раз. Забрали сегодня результаты биопсии. Аллергии у нас, видимо, нет, написано: морфологических признаков эозинофильного колита не выявлено. Зато имеются "биопаты слизистой оболочки толстой кишки со слабой гиперплазией крипт". Все остальное в норме эрозий нет, дисплазии нет. Я, естественно, кинулась гуглить гиперплазию, и нагуглила всяких ужасов от того, что "Следствием указанного процесса является аномальное деление лимфоидных клеток, которые образуют значительные скопления, требующие постоянного наблюдения вследствие риска их озлокачествления." до "влияния канцерогенов и аутоиммунных клеточных структур" как причин патологии. Что нам теперь со всей этой красотой делать? Снова к проктологу очно? Как и на что проверяться? Насколько такое состояние опасно?
Проктолог
Добрый день Олеся.
С этим результатом к проктологу, он его не просто так брал.
По поводу гиперплазии крипт, это признак хронического воспаления, а не патологического роста эпителия. Но я могу дать более точный ответ, если Вы прикрепите протоколы ректоскопии (макроскопическое описание) и протокол морфологического исследования (микроскопическое описание).
Клиент
Артем, большое спасибо за разъяснения. По гиперплазии именно именно крипт почему-то очень мало информации в открытом доступе, я такое сочетание нашла только в статье про непереносимость глютена. Вот что у нас есть на данный момент: результат осмотра проктолога, заключение после проведения ректороманоскопии, заключение по биопсии: Ссылки на фото здесь:
https://radikal.host/i/JqseM0
https://radikal.host/i/JqsWRW
https://radikal.host/i/JqstQD
https://radikal.host/i/Jqs1Vu
https://radikal.host/i/Jqsafr
https://radikal.host/i/JqsjmQ
https://radikal.host/i/JqszJK
https://radikal.host/i/Jqsm5o
Проктолог
Олеся, непереносимость глютена связана с изменениями в тонкой кишке, опять же воспалительными.
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Мы в среду идем сдавать анализы на непереносимость глютена и еще кучу аллергенов. Но аллерголог, к которому мы уже вчера сходили, сказала, что на людей с целиакией мы не похожи - рост, вес и прочее. Если это все-таки не глютен - как нам искать причину воспаления? Как его лечить, если очевидной причины не найдем? И как мониторить состояние? Раз в год биопсию делать?
Проктолог
Олеся, сдайте анализ на дисбактериоз.
Клиент
Артем, сдавали год назад, когда очередное обострение было, и на дисбактериоз, и на паразитов, паразитов не было, отклонения в анализе на дисбактериоз минимальны: понижены лактобактерии, энтерококки, Escherihia coli типичные, остальное норма. Гастроэнтеролог анализы видел, они ее не впечатлили. Вот скан анализов: https://radikal.host/i/JQwcdQ
Проктолог
Олеся, переходите на платный чат, я не могу скакать по разным сайтам.
Клиент
Артем, ок, сейчас