Консультация терапевта /

Дисбактериоз от антибиотиков — вопрос №697017

Болею орви. Из-за кашля и осложнений на предатки пью амоксиклав 875+125 три дня по 2 т через 12. Пью линекс форте 1 раз в день. В итоге вчера начал крутить кишечник, с многократными позывами к стулу, в конце концов обострился колит, и начались выделения слизи с алой кровью. Колоноскопию делала 3 мес .назад. Кишечник- частая проблема. Вопрос: можно ли сократить прием антибиотика до 1 раза в день или убрать совсем?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, можно
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к лечению пробиолог
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Орви конечно не лечат антибиотиками... Надо прекращать его. Какие жалобы у Вас на сегодня??
Терапевт
Здравствуйте, с какой целью назначено антибиотики, анализы сдавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточная доза амоксиклава 2000мг
Переходите по 1т 2 раза в день курс 5-7 дней
Замените линекс на бифиформ 1к 3 раза в день 1 месяц
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, амоксиклав очень часто вызывает такие осложненения. Так что нужно отменить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Федор. Если антибиотик принимаете 3 дня, то можно прекратить прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
У антибиотика Амоксиклав это одно из самых частых побочных проявлений.
Можете отменить его.
Для восстановления микрофлоры необходимо пропить пребиотик или синбиотик (Бак-сет форте, Максилак).
Так же приготовить домашний йогурт с закваской Эвиталия (в аптеке есть), она отлично создает условия для роста собственной микрофлоры.