Консультация педиатра /

Смесь пепти аллергия и молочная каша — вопрос №1266209

Здравствуйте! Малышке в 2 месяца поставили аллергию на молочную смесь, ели мы на тот момент - семилак. Педиатр сказала покупать безмолочную, купили пепти аллергия. После этого сыпь прошла и больше не появлялась, но сейчас нам уже 6 месяцев, во первых эта смесь сама по себе только до полу года, чем кормить малышку дальше я не знаю , а во вторых я попробовала ей дать кашу фруто няня и хаинз, они соотвественно молочные, разводила 1 столовую ложку , раз в день мы кушали, соответственно съедала она не все, но половинку точно. Малышка стала тужится, не плакать, а кричать по вечерам, капризничает, я подумала не может быть это из за того что я смешиваю пепти смесь и эту молочную кашу??? Честно дошло только сейчас, кормлю уже где то неделю так ( и вопрос еще, если мы кушали эти молочные каши, и у нас не появилась сыпь, это значит что мы уже можем не кушать пепти аллергию и купить молочную такой же фирмы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикормы начинаем с безмолочных каш. С однокомпонентных (гречка , рис, позже кукуруза).
На молочные каши, даже без абкм, в силу незрелости ферментнвх систем , у малышей может быть реакция в виде беспокойства ЖКТ.
Да, поэтому ребенок начал беспокойнее себя вести , тужиться. Кашу нужно поменять.
Если дольше 3х мес ели гидролизат и проявлений нет(срыгиваний , элементов на коже, стул в норме), тогда можно пробовать переходить на комфорт смесь,либо ГА.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Молочные каши есть пока что нельзя. Начните, а точнее продолжайте вводить прикорм или с зеленых овощей-кабачок, цветная капуста, брокколи, или с безмолочных безглютеновых каш-гречка, рис и кукуруза. После прикорма допаивайте водой.
Смесь можно пробовать гипоаллергенную.
Клиент
Наталья, здравствуйте, а нам нельзя попробовать той же фирмы , молочную но которая снижает риск развития аллергии?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, молочные каши до года не стоит вводить вообще. С гипоаллергенных после года и начните.
Педиатр
Здравствуйте. На лечебной смеси нужно быть около полугода, если признаков абкм нет, можно попробовать перейти на гипоаллергенную смесь.

Молочные каши не рекомендуются до года детям даже без абкм, так что их исключаем из прикорма, нужно начинать с безмолочнвх каш (гречневая/кукурузная/рисовая).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я видела гипоаллергенную смесь, а еще в этой линейке есть молочная, но которая снижает риск аллергии, такую нам можно попробовать???
Педиатр
Можете попробовать, и оценить, будет ли реакция.
Педиатр, Врач УЗД
Людмила , доброго времени суток .
Люлмила , беспокойство вероятно связано с введением молочной каши .
У деток с АБКМ толерантность к бкм вырабатывается примерно к году и то только у 50% , у остальных к 3 и даже к 6 годам, поэтому сейчас Вам нужно убрать молочную кашу, не давать ни творожки, ни биолакты , ни говядину. Вернуться к пепти аллергия , стабилизировать состояние, а в дальнейшим попробовать перейти на частичный гидролизат -это линейка комфорт , гипоаллергенная .Переход постепенный( не менее 5 дней) и если появятся беспокойство , дисфункция кишечника , сыпь , опять вернуться на пепти аллергия и быть на ней ещё минимум 3 месяца .Далее опять пробовать переход .Таким образом будет понимание сформировалась ли толерантность к бкм у вашего ребёнка.
До сих не давать продукты содержащие бкм .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы рано начали вводить молочные каши. Сначала нужен переход с полного гидролизата смеси на частичный симилак комфорт, так как абмкм как правило купируется к году. Каши вводите безмолочные ( кукуруза, гречка, рис), молочку начинайте вводить после года.
До года рекомендуется частичный гидролизат белка , далее при отсутствии клинических проявлений абкм в год можно перевести на обычную смесь симилак голд или классик.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добоый день. В Вашем случае каши пока только безмолочные. Отсутствие явной рекции может быть связано с небольшим объемом прикорма. Смесь можно есть до года.