Консультация кардиолога /

Насколько серьезная ситуация? Человек сильно опухает — вопрос №1266447

Отец мужа стал сильно опухать и отекать. Уже где-то неделю, становится хуже, но в приемном покое не увидели показаний для госпитализации.

Сделали УЗИ сердца, почек, брюшной полости. Скрины выложила

Насколько ситуация серьезная? Достаточно ли будет консультации очной кардиолога? Или ехать в другую больницу и настаивать на госпитализации?

Мужчине 63, страдает алкоголизсос, стаж курильщика около 40 лет. ЭКГ в норме, анализы крови еще ждем

Возраст: 63

Кардиолог
Здравствуйте по этим данным сердечная недостаточность, необходима госпитализация
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ярослава
По УЗИ сердца снижена сократимость сердца (ФВ), отеки - это признаки сердечной недостаточности, ситуация серьезная, необходимо госпитализация для полноценного обследования и лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуация серьезная. Декомпенсация сердечной недостаточности. Лечение лучше проводить в стационаре.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У пациента - показания к госпитализации неотложно в стационар- декомпенсация сердечной недостаточности.

По УЗИ сердца - аритмия, снижение фракции выброса на фоне аритмии, лёгочная гипертензия.

По УЗИ брюшной полости - выраженное расширение воротной вены- застой в венах большого круга кровообращения, кисты? Печени.

Нужен подбор терапии ХСН, аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ярослава.
По данным обследования показана госпитализация для лечения декомпенсации сердечной недостаточности.
По объективным данным есть аритмия, легочная гипертензия, нарушение внутрисердечной гемодинамики и сократительной функции миокарда, т е сердце не может адекватно выполнять насосную функцию. Ситуация достаточно серьезная
Вас необходимо вызвать СМП или обратиться в приёмный покой и настоять на госпитализации!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Ярослава, здравствуйте.
Вызывайте скорую, нужна госпитализация в стационар по декомпенсации ХСН. Либо самостоятельно обратитесь в приемный покой.