Консультация флеболога /

Эмболия и тромбоз других уточнённых вен. Тромбоз притока БПВ на левой голени. — вопрос №1266780

Здравствуйте! Мне 20 лет. 01.02.23 вечером у меня отекли ноги и руки, что мне совсем несвойственно. Утром 02.02.23 я проснулась с большой шишкой на ноге и сильной болью при пальпации и ходьбе. Сделала узи вен, диагноз - тромбоз притока БПВ на левой голени. Размеры тромба - 20*17*10 мм. Забрали на скорой в больницу им. Юдина. Сделали повторно узи, дали рекомендации, назначили лечение - тромбо АСС 100мг 1 раз в день на ночь (пожизненно), детралекс 500 мг по 1 таб., 2 раза в день (2 месяца) - 2 раза в год, компрессионный трикотаж (2 кл. компрессии), местно - лиотон и диклофенак 1:1. Сдала кровь на АЧТВ, протромбиновое время + МНО, D-димер, тромбиновое время, фибриноген, общий клинический анализ крови. Всё в норме. Кровь не густая - АЧТВ 32.8. Вес 52 кг, рост 169 см, спортом не занимаюсь. Всю неделю нога ноет, затекает во время долгого сидения, необычные ощущения в икроножной мышце - как будто она напряжена, также неприятные распирающие боли в икре и под коленкой. Под коленкой иногда пульсирующие боли. Коленка тоже ноет, также неприятные ощущения в зоне щиколотки. Сама шишка тоже болит, иногда там, где она и чуть выше возникают пульсирующие боли (во время долгой ходьбы). Под вечер нога чуть опухает, немного отличается по цвету от правой ноги (немного синеватая). Ощущается сильная тяжесть в этой ноге. После душа на обеих ногах стали появляться белые пятна и полосы, через 10 минут походят сами. И уже 2 дня, когда я ложусь спать, стопа, на левой ноге, начинает колоть минут 10, так бывает обычно, когда отсидишь ногу. Раньше всего этого не было, появилось только неделю назад. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина?

Возраст: 20

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, жалобы которые вы описываете не очень характерны для тромбоза притока. Обычно такие жалобы бывают при какой-либо неврологической проблеме, поэтому неврологу я бы тоже показался. И прикрепите пожалуйста УЗИ и заключения с диагнозом и рекомендациями.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила узи, выписку из больницы и заключение хирурга
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Спасибо, посмотрел. Ничего критичного нет. тромбоАСС пожизненно пить необходимости нет, через месяц можно отменить. Пока может болеть в области шишки, а все остальные боли скорее всего связаны с неврологическими проблемами, поэтому покажитесь очно неврологу.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А почему вообще образовался тромб?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Сейчас мы этого не узнаем. К сожалению бывают разные, иногда тромбоз случается вообще без причины. Какие причины бывают(длительное сидение или стояние, травма, прием КОК, операция, длительный нагрев, наличие тромбофилии и др)
Клиент
Дмитрий, вот и врачи не могут понять причину. Я наоборот много хожу, травм и операций не было. Кок никогда не принимала. Перегрева тоже не было. Странно, что все такие необычные боли начались, когда появилась шишка. Ну через несколько дней предстоит опять сделать узи вен и через месяц контроль. Может посоветуете, что можно ещё проверить? Просто в больнице сказали, что возможно тромб опять образуется позже.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Когда причины нам не ясны, рекомендуется сдать анализ на тромбофилии (а именно на: Дефицит антитромбина
Дефицит протеина С
Дефицит протеина S
Лейденская мутация V фактора свертывания крови
Повышение уровня фактора свертывания крови VIII
Мутация протромбина G20210A
Гипергомоцистеинемия
Антифосфолипидный синдром)
Затем с результатами анализа обратиться к гематологу, или сосудистому хирургу.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!
Клиент
Дмитрий, сдала анализы, пока пришли ещё не все, из тех, которые пришли - понижен протеин S свободный - 36,0. Норма для женщин 54,7-123,7%.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае дождитесь полного анализа и затем с результатами желательно показаться очно гематологу.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
И также можно пройти УЗИ органов малого таза.
Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ ничего критичного нет, тромбо асс принимайте 1-2 месяца, потом можно отменить.
Рекомендую проверить предрасположенность к образованию тромбов, сдав анализы к тромбофилии
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, сдала анализы, пока пришли ещё не все, из тех, которые пришли - понижен протеин S свободный - 36,0. Норма для женщин 54,7-123,7%.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Алина, проверьтесь на наследственные тромбофилии. Анализ так и называется: генетика тромбофилии.
В 20 лет тромбы образуются нечасто, поэтому возможна у вас генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо большое!
Клиент
Роберт, сдала анализы, пока пришли ещё не все, из тех, которые пришли - понижен протеин S свободный - 36,0. Норма для женщин 54,7-123,7%.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Алина, рекомендую дождаться остальных анализов. Возможно понадобится консультация гематолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
В данном случае советую консультацию гематолога , это важно