Консультация детского невролога /

Ребёнок перестал ползать — вопрос №1267273

Здравствуйте! Ребёнку 1 год вчера играл с бабушкой в манеже и упал , после этого перестал ползать, бабушка говорит что головой сын не ударялся. Сегодня вызывала скорую, сказали с ребёнкомпанией всё нормально, сотрясения нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вам нужно обратится очно к нейрохирургу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До этого малыш уже ходил или нет?
Что из навыков было и что есть в данный момент?
Отказа от еды нет?
Беспокойства или сонливости,нарушения координации?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Если держать за ручки то ходит. Ползал на четвереньках, ходит у опоры , сидит, мог сесть из положения лёжа(после падения не получается ). Кушает как обычно. Капризный (это было до падения - режутся зубы), стал быстрее засыпать когда начинаю укладывать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходим очный осмотр нейрохирурга в травмпункте.
Если большой родничок открыт,то пройдите НСГ. И очно покажитесь офтальмологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
С какой высоты упал ребёнок?
Потери сознания, рвоты не было?
Как спит и кушает?
Клиент
Алина, здравствуйте. С высоты своего роста (80 см).потери сознания и рвоты не было. Кушает как обычно
Невролог
ползать перестал, а стоять или ходить?Если в остальном двигательная сфера в норме ,то более вероятно что это все на фоне стресса.однако в любом случае при падении нужен осмотр невролога(а в некоторых случаях и проведение КТ).
Но если после падения он перестал ходить ,стоять то кт необходимо и как можно скорее, а с учетом того что он перестал присаживаться то можно и область позвоночника , в связи с чем стоит посетить врача для более детального определения диагностики .