Консультация невролога /

Есть ли показания к МРТ головного мозга? — вопрос №1267302

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Пишу с чужого профиля. Мне 29 лет.
Относительно здоров. Проверяюсь для работы. Делал МРТ малого таза, забрюшинных пространств, кт лёгких, УЗИ ОБП, ОАМ, ОАК, биохимию, мочевину, альбумин, креатинин, СРБ, коагулограмму. Всё в норме. Зрение последнее время стало -1. Глазное дно не смотрели. Жалоб в целом никаких нет.

Давление 120-138/80-85
ИМТ 20
Образ жизни подвижный, не курю, алкоголь раз в неделю.

Вопрос в следующем.
1,5 месяца назад на почве стресса испытал адскую головную боль в левом виске. Даже скорую пришлось вызвать, потому что терпеть было невыносимо.

Подробнее:
На работе был конфликт, после которого долго крутил ситуацию в голове и переживал. Голова начала болеть ещё тогда. Гудела вся голова, но боль была не сильная. Я пытался отвлечься на компьютерную игру.
Уснуть не получилось ночью из-за тревожности. Пошел смотреть фильм, отвлекся, голова даже вроде стала болеть меньше.
Уснул. Проснулся ОТ АДСКОЙ головной боли в левом виске. Пульсировала вместе с пульсом. Аж кричать хотелось, так больно. Испугался.

Мне казалось, что висок очень пульсирует. Дал жене потрогать, она сказала, что там вена идёт и поэтому пульсация как обычно. Ничего необычного не увидела.

Вызвал скорую. При этом когда они приехали, я резко вскочил открывать дверь, буквально пробежался,чтобы собака не успела проснуться от стука в дверь. От резкой такой активности голова сильнее болеть не стала. Не было также никаких других симптомов. Ни тошноты, ни мушек, ни светобоязни. Спокойно включил свет.

Давление измерили 120/80
Укололи анальгин. Через 20 минут боль стихла и уснул. Утром как огурчик. Через 1,5 дня пил алкоголь (корпоратив новогодний) всё было ок. Через неделю летал на самолёте (перелет трое суток) тоже всё хорошо.

Больше не болела голова. Бывало, конечно, что шумела в дороге от недосыпа.

Но теперь я на отдыхе на островах. И буду ещё 4 месяца. А меня начали тревожить мысли, что это могла быть аневризма, или инсульт. Похоже ли это на что-то страшное?

Похожая боль была ещё раз в жизни до этого, после того, как я очень долго не ел и сильно устал. Но тогда была слабее

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, показаний к МРТ есть, жто мог быть приступ мигрени на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а МРТ для чего нужно? И как срочно
Клиент
Екатерина, я читал, что мигрень у мужчин не бывает. И что мигрень всегда сопровождается светобоязнью, тошнотой и т.д. это неправда?
Клиент
Екатерина, забыл спросить ещё..у меня 5 лет назад на фоне очень сильных переживаний (попал в небольшое дтп, ударил дорогущую машину, думал не расплачусь) пальцы будто парализовало. Согнуло их, скрутило, не мог пошевелить, выглядело как судорога, но без боли.
Жена начала успокаивать, отвлекать и отпустило через пару минут. Больше такого не было. Что это могло быть?
Невролог, Терапевт
Я извиняюсь, я хотела написать, что показаний к МРТ нет у вас , опечатка вышла. Это похоже на приступ мигрени. Или же была выраженная головная боль напряжения, а любом случае если нет больше похожих эпизодов, то переживать не стоит
Невролог, Терапевт
Вы слишком эмоциональный человек и ваши симптомы в основном это реакция организма на стресс
Клиент
Екатерина, спасибо, работаю над этим. Читаю книги по этой теме, стал больше отдыхать и просвещать время себе и моральному здоровью. Есть ли какие-то безрецептурные препараты, которые могли бы поспособствовать?
Невролог, Терапевт
Можно попить адаптол 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. Ничего опасного по вашему описанию нет,если бы была какая-то патология,то симптоматика нарастала. Показаний к МРТ я не вижу.
Скорее всего так проявилась головная боль напряжения на фоне тревожного состояния. В таких случаях можно принять Пенталгин 1 табл и седативные препараты, например Валемедин 25 кап однократно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктор 🤗На фоне стресса могла проявиться головная боль напряжения ,если была бы аневризма, или что -то другое боль бы с каждым днём нарастала ,ничего страшного не вижу и показаний к мрт нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, дергается иногда верхнее веко левое. Уже две недели по 100 раз в день. Что делать?
Невролог
Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это был эпизод головной боли напряжения(спровоцировала стрессовая ситуация).
Если других жалоб нет,то повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. А давление 126-136/80-85 норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне стресса давление может колебаться,значения АД не превышают возрастные нормы.
Клиент
Ирина, дергается иногда верхнее веко левое. Уже две недели по 100 раз в день. Что делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить афобазол по 10 мг 3 раза в день-1 месяц
Невролог
Сделайте мрт головного мозга и контроль АД.