Консультация психотерапевта /

Отмена/замена антидепрессанта — вопрос №1356614

Здравствуйте. По назначению психотерапевта более года (с января 2022 года) принимаю эсциталопрам. Начинала с 10мг/сутки, но стойкого эффекта не было. Пол года назад увеличила до 20мг. Параллельно с этим в июле прошлого года начали возникать головные боли: односторонняя, острая возникающая в височно-лобной части справа, распространяющаяся на теменную и затылочную часть, глаз, гайморову пазуху, сопровождающаяся тошнотой. Купируется спазганом, при не своевременном приёме таблетки - суматриптаном. На данный момент частота приступов дошла до 2-3 раз в неделю. Обратилась к неврологу. Врач сказала, что мне показаны противосудорожные и триптаны в профилактической дозировке, но они не совместимы с эсциталопрамом и нужно решать вопрос об отмене или замене антидепрессанта. Отказаться от антидепрессанта я не могу - тревожно-депрессивное расстройство с очень неприятными приступами, которые доводили меня до самоповреждения. В связи с этим вопрос: чем можно заменить эсциталопрам, чтобы можно было пролечить приступы головной боли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела, правосторонний сколиоз, тревожно-депрессивное расстройство.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добрый вечер! Эсциталопрам можно заменить амитриптилином. Этот антидепрессант применяется для лечения головной боли напряжения и мигрени. Это сильный антидепрессант. Так что можно проконсультироваться с неврологом на смену эсциталопрама на амитриптилин.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ, но амитриптиллин я очень тяжело переношу почему-то. Состояние близкое к овощному от него, даже при минимальной дозировке.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, а миртазапин принимали когда-нибудь? Он совсем другой структуры (тетрациклический). Он противотревожный тоже. Головную боль даёт редко.
Клиент
Никанор, нет, никогда не принимала. Им можно заменить СИОЗС при моем расстройстве?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно. Если это необходимо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А вы были только у одного невролога?
И есть ли эффект, чувствуете его на фоне приема эсциталопрама?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да, у невролога только у одного. Эсциталопрам мне помогает. Приступы практически прекратились. Бывают эпизоды тревожности, но это ерунда в сравнении с тем, ЧТО было.
Психотерапевт
Рекомендовал бы обратиться к другому врачу-неврологу для альтернативного мнения, элицею продолжать принимать.
Так как суматриптан действительно с сиозс (эсциталопрам) нельзя, а если убирать сейчас элицею, то не исключено состояние может стать хуже.
Надо найти ипонять причину боли, если это напряжение, то наоборот думать в этом плане, а именно корректировать, возможно повышение антидепрессанта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте а какое то обследование проходили? Анализы какие то сдавали? Пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока нет, но мне дали направление на мрт головного мозга, узгд бца, ЭЭГ и ЭКГ с расшифровкой плюс кровь на глюкозу, холестерин общий, ЛПНП и ЛПВП. Планирую пройти в ближайшее время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, от этого многое будет зависеть в дальнейшей тактике.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, противосудорожные препараты совместимы с АД, а вот противомигренозный препарат совместно с АД мож вызвать побочные действия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, есть вариант замены или любые СИОЗС могут вызвать побочки при совместном приёме?
Нарколог, Психиатр
Любые СИОЗС выз побочные эффекты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так как вам подходит антидепрессант, пройдите для начала обследования. К тому де какие конкретно противосудорожные хочет назначить невролог, некоторые принимают совместно без каких опасений. А препараты из группы триптанов, может и не пригодятся, начнете сначала с противосудорожных. Кроме того такие боли могут носить и психосоматический характер. Это все нужно исключать и тогда решать вопрос о замене антидепрессанта.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триптаны нельзя сочетать с любыми антидепрессантами, а противосудорожные можно. Поэтому можно пробовать остаться на эсциталопраме и добавить противосудорожное и понаблюдать за состоянием. В целом эсциталопрам действительно не показан при болях. При болях показаны такие антидепрессанты как амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин, можно попробовать один из них.