Консультация терапевта /

Затекает рука ночью + тахикардия +тревога от этого — вопрос №1267461

Здравствуйте

Неоднократно затекает рука правая ночью на ровном месте.
Просыпаюсь в тревоге через час, после засыпания и постоянно правая рука затекшая, либо впоследствии начинает затекать.
Сердце очень быстро колотится в этот момент, если встаю, то темболее, даже шаг тяжело ступить толком. Из-за этого тремор тела + страх этого состояния. Возможно и высокое давление. Оно может скакать от нервного перенапряжения туда сюда.

Бывает,что просыпаюсь , рука затекла , а я не могу сказать секунд 5 ничего, что хотела бы. (Боюсь этого, потому что был микроинсульт 2 раза на таблетках в целях лечения противозачаточных +курила тогда, в юном возрасте 16 лет,а они сгущают кровь. И курить с ними нельзя).

На УЗИ (ноябрь 2022) сердце в норме, ЭКГ в принципе была норма, как говорили врачи ( раньше была синусовая аритмия+Реполяризация желудочков+изменение миокарда+нагрузки на ЛП ПП, пульс 84), а сейчас переделывала, просто Синусовая аритмия и пульс 82. На суточном мониторинге (июль 2022) тоже ничего не выявили серьезного, были блокады 3-4, но они бессимптомные.

Но. Лёжа у меня пульс нормальный,(может доходить до 55), даже дома могу заметить, потому что слежу за своим здоровьем очень тщательно.
Но стоит мне только встать. И просто пройти в другую комнату, или просто стоя - у меня очень высокий пульс (130-140) от минимальных движений (сесть, встать и тд; после активности повышенный пульс может сохраняться лёжа , но потом проходит). Ладно бы он просто был, но он влияет на физическое самочувствие (тяжело что-то делать физически,усталость постоянная, одышка иногда)

Назначали снижающие пульс - но в спокойствии пульс падает с ними до 40 вообще на минимальных дозах. Потому что в спокойствии пульс нормальный, стоит маленько движений - и он снова высокий.

Я лечу тиреотоксикоз (Грейвс), но у меня гормоны(т4св , ТТГ) в норме на таблетках 6 месяцев. Плюс задолго до болезни были эти ночные состояния такие же. То нет нет, то появляется.
Так же у меня воронкообразная грудная клетка лет с 12. И самое странное, болит постоянно где левая лопатка , справа ничего не болит. но затекает рука правая всегда.

Оак, биохим - норма. Витамин д (пью), магний, кальций , ферритин - норма

Рост 170, вес 57

В чем причина моего высокого пульса от минимальных нагрузок? Затекшей руки ночью периодами ? Тревоги резкой от этого ?
Какие обследования сделать, чтобы узнать, в чем причина ночных таких проишствий? (Кровь,УЗИ и ТД)

Возраст: 24

Хронические болезни: Воронкообразная грудная клетка, тонзиллит, дисплазия соединительной ткани (со слов мамы наследственно), астенический тип телосложения

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю за ответ. Честно, Я родилась с гипоксией в группе риска ЦНС, и нервы слишком слабые, такое ощущение. Чуть где-то стресс , даже просто эмоционально понервничаюч или конфликт- повышается давление , сразу повышение ЧСС, и ухудшается самочувствие физически.
Думаете, что нужны АД? Просто анксиолитики или транки не подойдут?
Никогда такое не пила, кроме Афобазола. Есть переживания по этому. В принципе, приему новых средств и средств, направленных на психику.
При сильных перенапряжениях принимаю Валемидин 15-20 капель. Раньше пила корвалол, но решила валемидин пить.
А какие обследования сделать, на что кровь сдать для полноты картины?
Со спиной что делать...
Невролог, Терапевт
Да , АД имеют накопительный и долгосрочной эффект в отличие от транквилизаторов , поэтому лучше начать приём антидепрессантов.
Вы достаточно обследованы , органической патологии вы не найдёте.
По поводу спины , вы имеете ввиду то , что затекает рука ?
Клиент
Алана, да, может быть рентген ? МРТ?, помню, что в детстве делали какой-то рентген в проекциях для просмотра грудной клетки, воронки. Она меня беспокоит, не могу на боках лежать, внутрь очень. И ощущение, что от нее и спина очень болит, где лопатки и ниже по позвонлчнику. Раньше не было до такой степени болей. Может и от нее рука затекает, Я не знаю . Что посоветуете . Может комплекс упражнений есть или операция, Я не знаю.
Невролог, Терапевт
Нужно сделать МРТ грудного и шейного отдела позвоночника и посмотреть есть ли компрессия корешка ,которая может приводить к онеменению
Клиент
Алана, а насчёт болей что мне делать. Уколы может какие, или я не знаю
Невролог, Терапевт
Ксефокам 8 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней .
Омез 20 мг по 1к за 30 минут до еды 1 р в день - 10 дней
Клиент
Алана, а зачем Омез? У меня же нет с желудком проблем
Невролог, Терапевт
Ксефокам НПВС , негативно влияет на ЖКТ и принимается под прикрытием Омеза
Клиент
Алана, поняла, спасибо. А если мне нужно было поставить прививку от столбняка (АДС по-моему называется), но у меня был тиреотоксикоз и до сих пор я его лечу , гормоны в норме на таблетках, но ещё лечиться все равно. Грейвс. Мне можно её ставить или лучше не стоит, чтобы иммунитет не раззодаривать???
Невролог, Терапевт
А с какой целью хотите прививаться? Плановая прививка ?
Клиент
Алана, да плановая, через 10 лет которая. Мне как раз 24 . Не знаю, нужно ли вообще её ставить. Моя мама последний раз в детстве ставила. Просто есть опасения, так как эндокринное заболевание аутоимунное. Вот и думаю, интересуюсь
Невролог, Терапевт
На время приёма Грейвс повремените пока
Клиент
Алана, хорошо. Спасибо за ответ. Вот я сейчас снова легла спать, и буквально минут через 20-30 меня тревогой вышвырнуло. Тахикардия. Немного тревожность остаточная от непонимания. И так случается часто, как засыпаю, так сразу такое состояние с тахикардией через несколько минут. Это паническая атака или может сбой организма какой-то?
Клиент
Алана, может ли это связано быть с тем, что болят ребра спереди в грудине и очень сильно болит сзади слева спина???
Это стало особо сильно последний месяц, особенно боли спереди, которых вообще не было никогда
При нагрузке так вообще. Просто например напрячься, привстать с положения лёжа
Клиент
Алана, может анализы какие-то на кости сдать, хрящи? Раз она внутрь и внутрь с каждым годом растет. Началось с лет 12
Невролог, Терапевт
По поводу этого вопроса проконсультируйтесь с травматологом - ортопедом.
Клиент
Алана, благодарю вас! Хорошо !
Клиент
Алана, доброе утро. Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста. При мочеиспускании и если задерживаю , немного тянет низ живота, это что-то связано с мочевым или почками??? Что мне сделать.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия Валерьевна. Рекомендую прием Стрессовит по 1 капсуле в вечернее время курсом 3 недели- это комплекс растительных экстрактов липы, хмеля, пустырника, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием, способствует снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса, нормализации функционирования и восстановлению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности и настроения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо,спасибо за ответ, а что делать с воронкообразной грудной клеткой (на боках уже не могу лежать) и сильных болях слева в лопатке и вниз по позвоночнику ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки остеохондроза в грудном отделе позвоночника, рекомендую гель Диклофенак или мазь Индометацин местно 2-3 раза в день на грудной отдел позвоночника и обязательно на ночь. Курс до 3 недель.
Клиент
Михаил, доброе утро. Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста. При мочеиспускании и если задерживаю , немного тянет низ живота, это что-то связано с мочевым или почками??? Что мне сделать.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего с мочевым пузырем. Рекомендую прием препарата Канефрон на 5-7 дней. Следует сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на развитие тревожного состояния. Рекомендую Спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца+обратиться к психотерапевту для консультации, коррекции лечения, так же рекомендую ввести привычку-йогу на 2 часа, медитацию и тд, для стабильности своего состояния, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо,спасибо за ответ. а что делать с воронкообразной грудной клеткой (на боках уже не могу лежать) и сильных болях слева в лопатке и вниз по позвоночнику ?
Терапевт
Здравствуйте! Консультация ортопеда, возможно ношение корректирующих конструкций Вам будет показано, а так лечебная физкультура,
Клиент
Елена, доброе утро. Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста. При мочеиспускании и если задерживаю , немного тянет низ живота, это что-то связано с мочевым или почками??? Что мне сделать.?
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАМ для начала, возможно после переохлаждения воспалился мочевой пузырь, сейчас можно канефрон попить или брусничный сбор 10 дн,здоровья!
Клиент
Елена, спасибо за ответ , хорошо!
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника, а так картина тревожного расстройства,необходимы антидепрессанты, они являются рецептурными, рекомендую обратиться к психотерапевту для дальнейшей терапии. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо за ответ. Мои шейного отдела, а что по поводу воронкообразной грудной клетки? Мне уже тяжело лежать на боках, она внутрь, и ощущение, что от нее болит спина очень слева , где лопатка и вниз. Что делать с ней.
Терапевт
Терапия тут малоэффективна,но можно пробовать заниматься спортом(ходьба, плаванье, велосипед) лечебной физкультурой, рекомендую обратится за консультацией к ортопеду или хирургу
Клиент
Александра, доброе утро. Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста. При мочеиспускании и если задерживаю , немного тянет низ живота, это что-то связано с мочевым или почками??? Что мне сделать.?
Терапевт
Доброе утро, при полном мочевом пузыре это норма, не терпите, а так сдайте оам, УЗИ малого таза, почек и мочевого пузыря. Не болейте
Клиент
Александра, хорошо, благодарю. Именно при мочеиспускании и задержать если, то не было дискомфорта снизу живота, вот и обратила внимание. Но хорошо, сдам хотя бы для начала ОАМ, потом УЗИ. А то началось с жжения какого то сверху , как будто уретрит,Я пила листья брусники , и потом прошло. И сейчас вот так. Страшно, что болезнь могла вверх какая-то переметнуться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния, требуется консультация психотерапевта для осмотра и подбора дальнейшейттерапии .
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро. Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста. При мочеиспускании и если задерживаю , немного тянет низ живота, это что-то связано с мочевым или почками??? Что мне сделать.?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ мочи, узи малого таза.
Узи почек и мочевого пузыря.
При задерживании мочеиспускании при полном мочевого пузыре физиологически будет тянуть.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Я сделаю.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по готовности можете потом прикрепить.
Клиент
Хайшат, спасибо 🙏🏻создам новый вопрос, этот сегодня истекает вроде бы.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Затекает рука от шейного остеохондроза.
А ваши просыпания с пульсом-это панические атаки.Вероятно на фоне тиреотоксикоза.
Вам показаны противотревожные.
Спитомин например 10 мг два раза в лень
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ, попью противотревожное. Но тиреотоксикоз Грейвса- уже полгода в норме гормоны на таблетках. Все равно он оказывает влияние ???
Терапевт, Эндокринолог
Когда гормоны были высокие он пошатнул вашу психику.Теперь последствия