Консультация педиатра /

Температура при приеме антибиотиков у ребенка 6 лет — вопрос №1267592

Заболел сынуля 26 января, была температура 2 дня без соплей и кашля, доктор прописал инговерин. Через неделю пошли сопли (зеленые) и подкашивание с температурой 38.5, вызвала врача 03.02 - сказал что жесткое дыхание и выписал антибиотик Клацид. Со второго дня 04.02 температуры не было, постоянно промываем нос, рассасываем фарингосепт и лизобакт, допили антибиотик. Сейчас температура поднялась 37.3, что делать? Очень переживаю. Врача конечно завтра вызову

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, антибиотик был показан. На сколько дней был назначен препарат?

Субфебрильная температура в целом может сохраняться в течение 2 недель после заболевания, если никаких симптомов нет и при осмотре не возникнет вопросов
Клиент
Алина Александровна, на 5 дней. Сейчас еще идут зеленые сопли, даем еще синупред
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, что я могу еще сделать со своей стороны, чтобы не упустить время? Анализ крови я самостоятельно сдавала ребенку, так как доктор даже не назначил
Заранее благодарна
Педиатр
Нужен очный осмотр, чтобы понять, есть ли очаги инфекции (например, антибиотик не подошел и воспаление остаётся), либо это температурный хвостик после болезни.
Без осмотра самим никакого лечения предпринимать не нужно
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Хорошего дня!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак есть признаки бактериальной инфекции (сдвиг лекрципрнрй формулы влево, увеличено соэ)

Необходим очный приём необходимо осмотреть ребёнка так как сохраняется субфебрильная температура
Клиент
Виктория Витальевна, анализы я сама сдала ребенку 03.02, врач к сожалению даже не назначил. Я поняла, что это у нас бактериальная инфекция и поэтому стали давать антибиотик. Меня очень беспокоит, чтобы не было осложнений. Что я со своей стороны могу предпринять? Надежды на нашего участкового к сожалению нет
Заранее благодарна
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Сейчас ребенка надо осмотреть и послушать. Это может быть температурный хвост, а может и нет. По результатам осмотра решить надо ли контроль оак.
В целом курс лечения клацидом 5 дней это мало.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик был необходим.
Нужно сдать повторно оак, срб чтобы убедиться что воспаление ушло. И очный осиотр педиатра