Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунодефицит у ребенка 8 месяцев. Отит. Хриплое дыхание — вопрос №1267805

Здравствуйте,ребёнку 8 месяц На . Беременности без токсикоза ,активная ,спокойно Аня. Но мать дважды переболела на 23 и 37 неделе . Родилась без гипоксии , путём ЭКС(второе экс матери) на 39 неделе .до 5 месяцев ребёнок спал,ел , улыбался ,все было хорошо. Но с рождения у неё хриплое дыхание . Искусственник с 3 месяцев .в 5 месяцев поднялась температура,39 ночами , кровь показывала вирус ,начинали лечить ... но на 4 День она прям кричала ночь каждый час и поехали к Лорам , а там гнойный отит среднего уха. Сделали парацентез. Ребёнку Стало легче на 1е сутки . На вторые пошло 40.7 каждые 4 часа ,несбиваемая ,двое суток, после 48 часов сделали летическую смесь ,температура ушла и не вернулась больше . Обсыпало тогда все тело одним днём пятнами и потом все сошло ...нас капали самыми сильными антибиотиками возможными по возрасту . Жкт потом мы месяц восстанавливали . Нам сказали за эти антибиотики,Сказали что это «депо» и что ребёнок слабый и ее нужно беречь . Мы перестали водить в сад старшую . Через 6 недель 1днем 38,7, я просто поехала к Лорам ,а там опять тоже самое , без госпитализации прооперировали снова , 5 дней флемоксинв и все хорошо стало . После 1раза в 5 месяцев мы делали нейросоноргаиму , пи нарушение ликвородинамики...ребёнок поздновато перевернулся ,не находит предметы когда просишь , плохо ползает . Но уже села,встаёт с опорой когда даёшь руку сращу ...лапочки слоги Делали в динамике ног,стало хуже и назначили нам диакарб и аспаркам. Сейчас нам 8 мес и 1 неделя . Дошли до иммунолога . Сдали анализы . Вот результат. Эозинофиоы снижены 0.7 Распределение тромб.по объёму снижено 7.9 Иммуноглобулин класса А повышен 1.33 В-лимфоциты повышены 37.4 относ1,92 абс Т-хелперы индукторы снижены, 31,59 относ,1,62 абс Остальные вроде норм показатели

Возраст: 29

Хронические болезни: У меня нет У мужа ( он аллергик ,в семье у него есть астматики и аллергики) в 25 лет появился приобретённый диабет 1 типа , 4 года на инсулине В детстве ему удаляли аденоиды У ребёнка ( по которому вопрос ) 8 месяцев Хронического пока ничего не выявле

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите весь бланк пнализа
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, фото вроде получилось прикрепить . Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы посмотрела. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита. По данным иммунограммы истощилось Т-клеточное звено иммунитета. Если болели каким-то вирусом, это нормально. Восстановится самостоятельно после выздоровления через 1-2месяца, волноваться не нужно. Это временное и функциональное транзиторное снижение
В-клетки, наоборот, активизированы. Что тоже естественно-они вырабатывают антитела
IgA повышен-это защита слизистых. Плохо когда его, наоборот, мало
Эозинофилы чем меньше, тем лучше. Это клетки, которые повышаются при аллергии и паразитах
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ доктор . Я уже начиталась конечно ,что где то у на хроническое гнойное или онко (....

А почему у нас отиты ? Она до них не болеет .сопли прозрачные на зубы были 4-5 дней, все промывалось , убираю часто , детей берегу . Не курим,не пьём .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На этот вопрос я не могу Вам дистанционно ответить. Это должен разбираться ЛОР-врач. Единственное, могу сказать, что у меня 2 дочери, и со старшей мы намучились с отитами до 4 лет сполна-развивались они за несколько часов и перенесла несколько операций. Потом прошло само. С иммунитетом у нее все в порядке. Возможно, узкие слуховые проходы, пока меленькие, узкие Евстахиевые трубы, все моментально отекает и воспаляется. Мне ЛОРы так и не ответили на вопрос «Почему?»
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ . Нам сказали Лоры, что у ребёнка иммунитета нет, слабый ребёнок , видимо скрыто был вирус и он дал осложнения на уши .
Клиент
Марина Михайловна, ещё сказали дойти до иммунолога -аллерголога - раз такая генетика по папе и наблюдать. Смотреть - скорее всего иммунодефицит нам сказали .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Любят попугать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Иммунодефицита у ребёнка нет. Рецидивирующие отиты могут быть связаны с инфекцией, пищевой непереносимостью.
Сдать ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ, с вирусной нагрузкой, сдать мазок из носа на флору с чквствительностью к антибиотикам и фагам.
Вопрос: на каком вскармливании ребёнок и ест ли он молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в прикреплённых анализах есть фото где вроде эти анализы впг и остальные .мы сдавали мазки из ушей и носа мы сдавали в 5 месяцев , прям вот когда лежали в больнице . Они показали вот такие бактерии . Я прикреплю сейчас фото сверху .
За 8 месяцев ребёнок не ел из молочного ничего кроме молока матери и нутрилона 2.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В больнице анализы брали на фоне антибиотикотерапии, они недостоверны. Мама ест молоко и молочные продукты?
Клиент
Наталья, все анализы ,кроме мазков сданы неделю назад . Ребёнок сейчас здоров , а в больнице мы лежали в 5 месяцев . Вот мазки мы сдавали тогда -да .

сейчас я не кормлю грудью . Но во время кормления ( до 3 месяц), кроме козьего сыра ничего не ела. Молока пью растительное Чаще. Я заметила ,что когда я ввожу пелёнку НОВЫЙ прикорм -у неё каждый НОВЫЙ продукт в кале Черные вкрапления . Вчера сдала копрограмму. Жду результат.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я так поняла, что ребёнок ест молочную смесь?
Вирусы увидела, активности нет. Мазки желательно повторить и посмотреть специфические IgE к молоку и казеину.
Клиент
Наталья, смесь ест . Нутрилон 2,да . На него кал с первого дня жёлтенький хороший . Не было ни аллергий, ни реакций никаких .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гастроинтестинальная аллергия может проявляться в виде респираторной.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Явного иммунодефицита нет, есть повышенная активность В лимфоцитов, которые вырабатывают защитные антитела. У детей иммунитет только формируется, поэтому, стараются в иммунитет не вмешиваться. Но, у вас есть к чему придраться - в анализах признаки железодефицита, необходимо сдать анализ крови на ферритин, НТЖ, сыв железо и восполнить ферритин до уровн 40-50 нг/мл с помощью препаратов железа (Мальтофер). Латентный железодефицит плохо влияет на иммунитет, при длительных воспалительных процессах запасы железа истощаются.
Также обязательно давайте ребенку ежедневно Вит Д. Прикорм вводите ребенку? Пищевой дневник ведёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго дня .
Спасибо за ответ .
Прикорм ведём . Дневник тоже . Хотела начать как раз козью кисломолочку начать Давать ,но пока боюсь .
От мяса отказывается .
Хорошо ест Овощи ( цветную капусту , брокколи , кабачок , тыкву , морковь , картофель ) все вместе супчиком - ест .
Из фруктов все ест (яблоко , грушу ) из баночек . Из свежего давала морковь , яблоко , мандарин,манго, хурму -ела,аллергии не было .

Водичку пьёт неохотно , но даю -вливаю .
Клиент
Екатерина, витамин д даю .
Спасибо по Наводке за железо. Я сдам эти анализы обязательно на днях ,чтоб все это уточнить .
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Дарья! Здоровья вам и вашему малышу!