Консультация гинеколога /

Менопауза, гиперплазия — вопрос №1268029

мне 52 года. За последние два года были задержки месячных на 20-30 дней два раза, потом шли больше похоже на кровотечение, очень болезненные. Врач назначил утрожестан во влагалище 10 дней каждый месяц. Цикл нормализовался, принимала три месяца. Потом сами шли без гормонов через 21 день три месяца. В январе не начались, после утрожестана тоже. По узи эндометрий до 5 мм, есть небольшая миома, похоже что начинается менопауза. В мазке клетки эндометрия с признаками железистой гиперплазии. Сейчас ничего не беспокоит, только начало в жар бросать и потливость появилась. Доктор сказал прийти на узи через пару месяцев, возможно понадобится диагностическое выскабливание, пока ничего не делать. А я опасаюсь что опять может быть болезненное кровотечение. Стоит ли опять принимать утрожестан, только непонятно в какие дни, или посмотреть что будет дальше?

Возраст: 52

Хронические болезни: был гепатит, есть две кисты в печени

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Что за мазок Вам брали? Лучше провести аспирационную биопсию эндометрия с гистологичским исследованием. В Вашем возрасте часто бывает простая гиперплазия эндометрия и она зачастую (при отсутсвии отягчающих факторов) не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, цитологию
Клиент
Дмитрий, про биопсию тоже говорили с врачом, пока сказали подождать. Можно ли по каким то анализам понять началась ли менопауза?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Кровь на ФСГ и эстрадиол будет достаточно (менструаций не должно быть минимум 8 недель)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат мазка и узи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас нет возможности приложить, если только позже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как приложите-напишите, по вашему описанию М-ЭХО 5 мм требует только наблюдения и узи контроля, но нужно посмотреть результаты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результат УЗИ, анализов. Сдавали ли вы гормоны? Если да, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, гормоны не сдавала, сейчас нет возможности приложить, если только позже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, прикрепите позже как сможете. Это очень важно.

В данном возрасте 5 мм-пограничное значение между нормой и патологией.

Надо сдать ФСГ, эстродиол, АМГ для понимания, есть ли менопауза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить последнее узи и цитологию?
Вам нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла- эстрадиол, ФСГ, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет на руках результатов, могу забрать и выложить потом.
Клиент
Екатерина, ТТГ сдавала в декабре- норма. А как мне теперь понять какой день цикла, если месячных нет?
Акушер, Гинеколог
Какого числа Вы делали узи? Какой толщины был эндометрий?
Клиент
Екатерина, узи делала пару недель назад эндометрий как сказал врач тонкий, 4.7 мм
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно только гадать подрос эндометрий за эти 2 недели или нет.
Если эндометрий хотя бы 8мм сейчас, то на отмене утрожестана менструация начнётся; если меньше - то утрожестан не подействует.

Можно подождать 7 дней, если не начнётся самостоятельная менструация, начать утрожестан 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Если начнутся на отмене кровяные выделения, считайте их 1м днем цикла. И уже на 2-5 день сдавайте гормоны.
На данный момент Вы можете использовать фитоэстрогены- например, Сирелис, Лигнариус.

У Вас , я думаю, нет как таковой гиперплазии, она возникает только на фоне изменения гормонов, у Вас не происходит должной регуляции цикла, не происходит овуляции (либо образуются функциональные кисты) из-за этого сильно нарастает эндометрий и дает обильные кровяные выделения.
Клиент
Екатерина, фолликулярная киста была однажды. А на фоне сильного стресса могла быть задержка и поэтому нет реакции на утрожестан?
Акушер, Гинеколог
На фоне сильного стресса тоже может быть гормональный сбой и в итоге цикл без овуляции. Но учитывая Ваши жалобы (приливы и потливость), я больше склоняюсь в сторону гормональных изменений при переменопаузе.
Клиент
Екатерина, если началась менопауза, то стоит ли вызывать месячные искусственно?
Акушер, Гинеколог
У Вас еще нет менопаузы, у Вас скорее всего только переменопауза.
Менопауза- это отсутствие менструации год и более.
Нужно будет сдать гормоны, чтобы понимать есть ли необходимость в заместительной гормональной терапии.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы можно сдать : ФСГ, эстрадиол. В любой день можно, раз нет цикла.
Но по анализам и так будут изменения в силу возраста.
Сейчас можно принимать фитоэстрогены: Климадинон, Циклим. Они симптомы приливов уберут. Их можно всем, ком противопоказаны гормоны по каким-то причинам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а фитоэстрогены не будут способствовать росту этой гиперплазии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. А вот гормональные препараты будут, поэтому даже не предлагаю.
Клиент
Дарья, если по анализам менопауза, то кровотечений быть не должно или это никак не взаимосвязано? Пока просто наблюдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не должно. И если кровотечение наступает, необходимо выскабливание. В менопаузе мы настраиваемся на худшее