Консультация гинеколога /

Расстройство цикла в связи с наступлением менопаузы — вопрос №1481836

Добрый день!
Мне 49 лет. В последнее время расстроился цикл. Последние нормальные месячные были 21 марта. Затем была задержка 48 дней, на 49-й день начались очень скудные кровянистые выделения, которые продолжались в течение недели, а затем с 15 мая начались месячные с сильным кровотечением и сгустками. (Сейчас я предполагаю, что это была гиперплазия эндометрия в связи с недостатком прогестерона). Далее в июне месячных вообще не было, и как только снова пошла задержка я обратилась к врачу, сделала узи и сдала кровь на ФСГ и эстрадиол. На внешнем осмотре все нормально, по узи выявили снижение овариального резерва, ФСГ-89, эстрадиол <5. Гормоны характерны для постменопаузы. Получается, в июне овуляции вообще не было. Врач предложила ЗГТ, но я сейчас не ощущаю никакого дискомфорта (приливы, бессонница и тп), по крайней мере пока, ну и как-то не хочется принимать гормоны, тк много побочных эффектов (ранее гормоны не принимала). Сейчас до сих пор месячных нет, но примерно 12 июля произошла овуляция (я предположила это по характеру выделяемой слизи) и я решила это проверить. На 20-й день (если 12 июля считать 14-м днем цикла) я сдала кровь на эстрадиол и прогестерон (эстрадиол-113, прогестерон-0,28). Получается, овуляция была, тк есть эстрадиол, а вот прогестерона мало. Обратилась к врачу с тем, чтобы возможно назначить какой-либо препарат для возмещения прогестерона, чтобы эндометрий не перерастал. Однако врач сказала ждать месячных, которые вроде бы должны прийти сами. Дополнительно провела узи (эндометрий 12 мм, желтое тело 9 мм). Если после 7 дней задержки месячных не будет, врач сказала снова прийти на прием и далее будет приниматься решение, что делать дальше. Я знаю, что препараты прогестерона пьют во 2-й фазе цикла несколько дней, после чего эндометрий отторгается. Сейчас же, пока я жду, эндометрий наверняка растет и возможно снова будет сильное кровотечение, а этого мне хочется избежать. Что посоветуете в этой ситуации? Слышала про утрожестан в свечах. Может, он подойдет? Внутрь принимать не хочется.

Возраст: 49

Хронические болезни: гастрит, миомы небольших размеров (21-25 мм)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатель овуляции как раз прогестерон на 20-22 день, так как он продуцируется желтым телом, образовавшимся на месте лопнувшего фолликула. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я думала, что на 20-й день прогестерон должен соответствовать лютеиновой фазе. Это же его пик. Верно? А у меня он низкий по расшифровке. Что мне делать? Ждать месячных? Сегодня 30-й день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если прогестерон низкий на 20-22 день, то овуляции не было, так вырабатывать его нечему. Вы эстрадиол сдали вместе с прогестероном на 20 день? А остальные гормоны?
Клиент
Наталья, больше ничего не сдавала. Но по узи эндометрий 12 мм, соответствует 2-й фазе цикла и желтое тело есть, значит овуляция все-таки была?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон намного точнее дает представление о качестве и наличии овуляции. Если вы желаете сохранить менструальный цикл, можете использовать утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла вагинально, менструальноподобные реакции будут еще какое-то время, пока нарастает эндометрий. Если задумываться о полноценной ЗГТ, можно рассмотреть препарат фемостон 1/10. Назначается после маммографии, биохимии крови, УЗИ ОМТ, ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Наталья, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон принимают по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Если Вы хотите сохранить менструальный цикл и принимать препараты прогестерона вагинально, рекомендую Вам принимать Утрожестан с 16-го по 25-й дмц 200 мг в сутки вагинально.