Консультация гематолога /

Анализ крови ребёнка 11 лет — вопрос №1268355

Ребёнок наблюдается у невролога, головные боли, сдали анализы крови, хочется узнать тактику лечения. Вижу отклонения по анализам, что не так? По ферритину, тромбоцитам, витамин д? У ребёнка переходный возраст.

Возраст: 11

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести, повышение тромбоцитов связано с анемией, витамин Д в норме.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д нужно принимать по 1000 МЕ - это постоянная поддерживающая доза.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, поэтому на % сдвиги внимание можно не обращать.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жалоб на ЖКТ у ребёнка нет, а по анализам есть проблема с ЖКТ?
И ещё вопрос как вы относитесь к препарату Тотема?
Гематолог, Терапевт
Признаков патологии ЖКТ по анализам нет.
Тотему тоже можно принимать, но пациенты не все его хорошо переносят на вкус.
Клиент
Диляра, ферлатум жидкий 15мл ампула 1 раз в день? Верно. 2 месяца? Ребёнку 11 лет, вес 48 кг.
Клиент
Диляра, и в какое время суток лучше, утром?
Гематолог, Терапевт
Да, не менее 2 месяцев, при необходимости (по результатам анализов) - дольше.
Можно через 2 часа после завтрака или обеда.
Клиент
Диляра, спасибо!
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, если пить тотему, то какую дозировку и если мальтофер таблетки то сколько?
Гематолог, Терапевт
Тотему так же по 1 питьевой ампуле в день, мальтофер по 1 таблетке в день.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ферлатум ребёнку 11 лет ампулу делить на 2 раза или за раз выпивать?
Клиент
Диляра, и ещё ставим кортексин, эти препараты совместимы?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Делить не нужно, эффективнее принимать за раз.
С кортексином сочетать можно.
Клиент
Диляра, а после приёма ферлатума можно сразу скушать мандарин или апельсин?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, это будет полезно для всасывания железа.
Клиент
Диляра, спасибо🙏💕
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (препарат и дозу лучше обсуждатьочно с педиатром), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанной выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 20-30).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, тромбоцитоз реактивный вследствие анемии
Как ребёнок питается? Ест ли продукты животного происхождения? Не беспокоят ли его кровотечения?

Вам необходим приём препаратов железа- мальтофер или феррумлек (капли или сироп) - если в каплях то по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина (120г/л и выше) продолжить приём по 1 капле на кг веса в течение ещё 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина