Консультация хирург-стоматолога /

Покраснение щеки после удаления кисты зуба киста — вопрос №1268517

Две недели назад была сделана операция по удалению кисты зуба 25. Зуб 26 также удалили. Беспокоит краснота той щеки где была проведена операция. Кровь в норме. Врач утверждает, что заживление идёт хорошо. Щека то бледнеет то краснеет опять

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезнь Грейвса. Стадия ремиссии 6 лет. Варикоз

Стоматолог
Здравствуйте.Анализы крови в норме,загрузите пожалуйста рентген этих зубов до и после удаления.Желательно смотреть ОПТГ (панорамный снимок всех зубов), так как часто бывают просыпаются хронические инфекции в соседних зубах.Вам делали апикотомию корня 25 зуба и удаление полностью 26 зуба в один день?
Клиент
Анна, смущает, что когда был отек щека была розовой. Сейчас уже прошло 2 недели щека краснеет периодами. Решила помазать ее акридермом, кожа вначале побледнела, а на следующие сутки стала ярко красной и горела
Стоматолог
На фото красная щека справа,а 25,26 зубы слева находятся
Клиент
Анна, да в один день делали и удаление кисты и удаление зубов. Снимка к сожалению у меня нет, но я делала КТ повторно и все было в норме. Так сказал врач.
Клиент
Анна, щека с внутренней стороны красная. Может быть опять началось воспаление ? Может быть воспаление без температуры и с нормальными анализами крови ?
Стоматолог
С внутренней стороны возможно просто щека трётся и западает в область отсутсвующего зуба.Вялотекущее и хроническое воспаление в костной ткани конечно может быть никак не проявлено (без температуры и без колебаний параметров крови).Но я думаю что если все хорошо по КТ и только внешне слизистая временами гиперемирована,то это периодическая травматизация из за отсутствия зуба.Загрузите, пожалуйста,фото слизистой щеки во рту с подсветкой,четкое для просмотра
Клиент
Анна, загрузила
Стоматолог
Фото нет,возможно ещё не загрузилось на сайт
Стоматолог
5 и 6 зуб полностью удалили?5 зуба на фото не видно.Гиперемия на десне в области удаления,но это пока нормально,так может быть месяц и более даже если было серьезное вмешательство.Без рентгена сложно понять что делали с этими 2 зубами в итоге.
Клиент
Анна, да удалили полностью кисту и 2 зуба
Клиент
Анна, подскажите, как понять это реакция кожи в виде покраснения на процесс заживления или все же есть воспаление ?
Функция мышц ещё нарушена, отек стал меньше чем в первую неделю, боли нет.
Стоматолог
Обычно смотрят очно(пальпируют всё,смотрят нет ли паталогического отделяемого), так же параллельно смотрят КТ и тогда если всё хорошо,то только ждать до месяца.На этой стороне не спать не греть ничем,не есть,не переохлаждать.Обязательно протезировать после заживления,что бы не было проблем с ВНЧС(Височно-Нижнечелюстными суставами)
Стоматолог
От отека мышцы могут страдать,пока полностью отек не сойдет,ничего не ясно особо.Щеку внешне( на кожу ) можно мазать гелем Траумель для снятия воспаления и отека в мягких тканях этой области
Клиент
Анна, сейчас обнаружила что -то белое на месте удаленной 5. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть.
Стоматолог
Очень размыто,видно что белая точка и всё.Возможно травмировали чем то,возможно осколки выходят,возможно это острый костный край лунки прорывается через слизистую.Ничего страшного нет, но для уточнения нужен очный осмотр если само не пройдёт
Принятый ответ
Стоматолог
Если есть возможность,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, рентгеновский снимок после удаления и резекции. Кроме реакции со стороны щеки, есть ли ещё жалобы со стороны 25 зуба и лунки удаленного 26 и если есть опишите их подробно. Какого хорактера, чем провоцируются и чем снимаются ,так будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, к сожалению снимка у меня нет. Со стороны зубов ничего не беспокоит. Места операций также не болят. Беспокоит только покраснение щеки. Причем она то бледнеет то краснеет. Краснота увеличивается при воздействии тепла, при волнении. Причем краснеет только одна щека!!! Также в выходной нанесла акридерм на щеку, кожа стала белой, но через сутки краснота была весь день и кожа была горячей. Функция мышц также частично нарушена, есть стянутость во внутренней стороне щеки. Сейчас полоскаю рот хлоргексидином и мирамистином.
Клиент
Андрей, удаление производили когда киста была в воспаленном состоянии, так как на внутренней стороне щеки был свищ. По крови не было никакого воспаления. Сделала на всякий случай посев из рта на чувствительность к антибиотикам. В посеве приобладал Enterococcus faecalis.
После резекции пропила амоксициллин 5 дней по 3раза в день таблетки 500 мг и 5 дней трихопола 500 мг 3 раза в день.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации.,на мой взгляд это сосудистоневрологическая реакция ,на фоне проведённых вмешательств. Тут раз со стороны удаленного зуба и зуба где делали резекцию все в норме ,нужна консультация грамотного опытного стоматолога невролога или просто невропатолога. Такие реакции бывают ,когда на фоне аостоперационного отека или при самом вмешательстве хирургическом в процесс вовлечёно нервное окончание ,а как следствие ,сосудистая реакция. Мази тут ,на мой взгляд не очень помогу. Обычно такие явления самостоятельно проходят ,но на это надо время и у каждого оно индивидуальное. Для понимания ситуации и Вашего спокойствия нужна консультация невролога. Поищите , через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного специалиста,которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите еще, пожалуйста, сколько в норме может сохраняться гиперемия на внутренней стороне щеки в месте резекции ?
Клиент
Андрей, подскажите еще, пожалуйста, сколько в норме может сохраняться гиперемия на внутренней стороне щеки в месте резекции ?
Стоматолог
Гиперемия в области слизистой оболочки в месте резекции ,может сохраняться несколько месяцев ,постепенно идя на спад. Тут все зависит от объема хирургического вмешательства и особенностей корвоснабжения слизистой. Две недели после резекции иудалееия зуба очень небольшое время мы после такого обширного и травматического вмешательства ,произведенного практически в одном районе челюсти. Пока вообще ещё рано делать какие либо выводы о происходящем в полости рта. Жаль ,что нет возможности прикрепить рентгеновский снимок сделаный после резекции и удаления зуба ,были бы более понятны все детали происходящего.
Клиент
Андрей, сейчас обнаружила на месте удаленного зуба какое-то светлое образование. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть
Стоматолог
К сожалению ,фото очень темное получилось и на нем виден некий белый силуэт ,но разглядеть ,что это не получается ,а это очень важно видеть детали происходящего. Поробуйте взять маленькое зеркальце поймать у него отражение дёсны в области удаления и качественное разборчивое фото сделать при этом армальном освещении . Но тут нужен ,помощник ,самому трудно очень в таком месте сделать качественное фото, а видно все должно быть хорошо,чтоб оценить ситуацию
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила сегодняшнее фото. Краснота в месте операции. Прошло 17 дней. Очень боюсь, что это все же воспаление.
Стоматолог
Если щека не напряжённая ,не плотная , безболезненная на ощупь ,не лоснится кожа, нет ощущения что она как бы натянута, спокойна безболезненна переходная складка во рту ( переход дёсны в щёку), то симптоматика на мой взгляд, не похожа на восполение. А , сосудистая реакция , причину трудно понять ,можно предпологать ,невролгическая ,например. Для понимания имания ситуации нужены очные осмотры и наблюдение , возможно стоматоневрологом.
Клиент
Андрей, улыбаться ещё больновато.
Стоматолог
Вот тянуть губу при улыбке может довольно долго. Было большое хирургическое вмешательство. В любом случае нужно наблюдение лечащего хирурга. Без очного наблюдения или хотябы анализа рентгеновского обследования и КТ сделанного при подготовке к операции резекции верхушки , говорить о чем-то конкретном трудно
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое. Было приятно получать от вас грамотные консультации.
Стоматолог
Елена, согласна с вашим врачом. Всё идёт хорошо, заживает место операции. Не надумывайте пожалуйста. Ведь после любой операции, в том числе и в полости рта, есть период восстановления, который может длиться до 6 месяцев
Клиент
Светлана, странно просто, что краснеет именно одна щека. Я уже начала думать, что это нервы. Но как могут щеки краснеть изолированно ?консультировалась здесь на сайте с неврологами. Все утверждают, что проблема в зубах