Консультация терапевта /

Субфебрильная температура долго — вопрос №1268835

Добрый день! Полтора месяца назад начался затяжной экссудативный отит. Прошёл только недавно. До сих пор есть какие-то ощущения в ухе. Нос периодически не дышит со стороны больного уха. Две недели назад обратила внимание на практически постоянную температуру 37,2-37,4. Лор считает, что это не связано с лор органами, и теперь там все хорошо. Анализ крови показывает из отклонений повышение лейкоцитов 9,2 (норма 4,0-9,0), повышение сегментоядерных нейтрофилов 73,3 (норма 47-72), понижение лимфоцитов 18,2 (норма 19-37). Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? При температуре 37,4 уже чувствую себя не хорошо и устала болеть.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую консультацию терапевта, сдать общеклинические анализы, СРБ.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Я была у врача,был назначен общий анализ крови, который я сдала. Можно ли сказать, что происходит по его результатам (отклонения написала в вопросе)? И какие общеклинические анализы имеются ввиду в ответе, которые надо сдать?
Нефролог, Терапевт
БХ ( АЛТ, АСТ, общ билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ГГТ, СРБ). ОАМ, ОАК.
Терапевт
Здравствуйте, СРБ и соэ в анализе отображены?
Клиент
Добрый день! СРБ-это С-реактивный белок? Нет, этот анализ не сдала. СОЭ 10 (норма 2-20)
Терапевт
По анализам лейкоциты чуть повышены, возможно, возвращаются в норму после отита, СОЭ норма, что тоже хорошо. Возможно, остался температурный хвост от отита и орви, он держится до 8 недели+ астения после заболевания, рекомендую: вит Д 2000ме на весь зимневесеннмй период, вит с 500мг 2 нед, и в качестве альтернативы получить консультацию у другого лор врача. Так же желательно исключить дефициты в организме-анемию(проверить ферритин), вит д и патологию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)
Клиент
Елена, спасибо! Витамин д пью 5000, на время болезни увеличила до 10000. Витамин С стараюсь принимать по 1000, но не всегда получается. Витамин д по анализам высокий, ферритин тоже был хороший год назад. Щитовидную железу с анализами проверяла в декабре. Все было в норме.
Терапевт
Тоже не переусердствуйте с приёмом вит Д) скорее всего астения осталась