Консультация психотерапевта /

Атаракс при потрясении от смерти близкого — вопрос №1269316

Здравствуйте. Третий день как умер любимый папа. Очень плохо морально, это проявляется и соматически. Когда-то мне выписывали атаракс, у меня осталось несколько таблеток. Скажите, в какой дозировке можно пить, учитывая небольшой вес (45 кг). По пол таблетки или как. Пожалуйста, помогите продержаться на ногах, послезавтра похороны, я вообще не представляю как переживу всё это

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

По поводу препарата:
посмотрите противопоказания и ограничения (выдержка из инструкции, чтобы Вы посмотрели нет ли у Вас каких-либо противопоказаний и ограничений)

Противопоказания
Повышенная чувствительность к гидроксизину и цетиризину, аминофиллину или этилендиамину; порфирия; в/а, в/в или п/к введение; беременность; период родовой деятельности; кормление грудью; возраст до 1 года (при в/м введении) или 3 лет (при приеме внутрь).

Ограничения к применению
Миастения; гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями (в т.ч. затруднение мочеиспускания); глаукома; деменция; судорожные расстройства, включая эпилепсию; склонность к аритмии, включая электролитный дисбаланс (гипокалиемия, гипомагниемия); удлинение интервала QT и/или сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе (в т.ч. сердечная недостаточность, артериальная гипертензия); применении ЛС, которые могут вызывать аритмию; гипертиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за поддержку, за добрые слова. Я очень его любила и он это знал и видел, и точно также я знала и видела, как любит меня он. Мы были очень близки духовно, и любовь наша семейная была безусловной. И я понимаю, что любовь с его уходом никуда не исчезла и не исчезнет. И образ папы внутри меня самый тёплый, самый светлый, без единой тени. Но больно конечно очень. Могу сравнить это с тем, что вот когда какое-то дерево выкорчевают, потом выходят корни и бороздят много земли вокруг. Вот у меня сейчас также, как будто рваная рана внутри, как будто выдрали что-то. Я хочу после похорон и поминок проработать эту тему в плане психологии. Вроде бы есть какие-то техники по прощанию и отпущению человека да?
Психиатр
Здравствуйте, учитывая ваш вес дозировку надо плавно подбирать: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50,
Остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за подробную инструкцию. Скажите, а сколько дней его можно принимать по такой схеме чтбы не возникло привыкания? И можно ли после самого тяжёлого периода (ближайшая нелеля-две) например перейти на фенибут утро, день + атаракс (или что-то для сна) на ночь? Я помню, что фенибут, прописанный мне врачом, однажды помог в сложный период. Ну правда не такой сложный, как сейчас. Просто потом придётся возвращаться на работу, быть хоть как-то ив строю. Атаракс достаточно сильно успокаивает и тормозит. А фенибут, кажется, и немного энергии придаёт
Психиатр
Атаракс зависимости не вызывает , курс 1-2 месяца; если фенибут вам помогает, можете потом на него перейти, фенибут курс месяц.
Клиент
Екатерина, а комбинировать фенибут с атараксом можно будет? Утро, день - фенибут, вечер - атаракс?
Психиатр
Можно, только для начала дозировку атаракса подберите, потом вводите на утро, обед фенибут
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Примите мои сопереживания по поводу утраты вашего папы. Смерть человека — это всегда трагедия, всегда боль, и смириться с этой потерей невозможно. Организм человека так устроен, что сама мысль о смерти уже травмирующее событие. Иногда эти чувства выплескиваются и наружу, у кого-то сильным плачем, а у кого-то эта боль внешне и не очень заметна и уходит вовнутрь. Со временем эта боль постепенно утихает, когда приходит смирение перед неизбежностью потери и остаётся просто светлый образ ушедшего человека.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо. Скажите пожалуйста, я очень боюсь что сломаюсь, что не выдержу такого испытания. Могу ли я как-то помочь себе, своей психике?
Психолог
Ксения, я пониманию ваши страдания, потому что несколько раз хоронил очень близких мне людей. Несмотря на то, что я психолог, в этих трагических ситуациях мне помогло справиться обращение к церковным традициям. Есть разные психотехники для того справиться с психическими потрясениями, но для этого требуется время. Могу посоветовать вам посетить церковь, поставить свечку, обратиться к священнику с просьбой помолиться за усопшего. Такое посещение поможет вам несколько снизить боль от утраты вашего любимого папы.
Клиент
Иван, спасибо огромное. Очень постараюсь сделать это. Я верующая
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, атаракс по 1/2 таб,2 р/с,мес+фенибут по таб,2 р/с,мес,зависимость не формируется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. То есть я пью утром 1/2 атаракс + 1 фенибут и вечером так же? И можно прямо одновременно? То есть беру в руку половинку атаракс и 1 фенибут и запиваю одновременно. И вечером так же. Да?
Нарколог, Психиатр
можно, препараты совместимы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В дневное время атаракс лучше начинать с четвертинки, в вечернее можно с половинки, чтобы проверить, насколько он будет давать сонливость. Если переносится хорошо, можно принимать 12,5 мг утром и вечером, далее по 12,5 три раза в день и так добавлять по 12,5 мг в сутки до комфортной дозировки. Если будет сонливость, тогда можно попробовать фенибут по 1 т два раза в день после еды, или адаптол по 1 т два раза в день.