Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы в крови — вопрос №1269362

Моей матери 85 лет. У неё диабет второго типа. Врач назначил гликлазид ежедневно 1шт. утром до еды за 10-15 минут, с оговоркой, что если сильно снизится уровень глюкозы в крови, то отменить приём. Каким должно быть значение, при котором принимать гликлазид уже нельзя.

Возраст: 57

Эндокринолог
Здравствуйте
Как давно диабет? На гликированный гемоглобин сдавали когда?
Какой сахар в течении дня?
Клиент
Дарья Валерьевна, диагноз поставлен месяц назад. Уровень глюкозы в крови разный. До еды 7,4-9,5, после еды 8-10
Эндокринолог
Нужно обязательно гликированный гемоглобин смотреть
Как чувствует себя на таких сахарах без лечения?
Клиент
Дарья Валерьевна, каким должен быть уровень глюкозы в крови, при котором принимать гликлазид уже нельзя?
Эндокринолог
Если глюкоза становится ниже 5 ммоль /л
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Как давно выставлен СД2? Есть ли анализ гликированный гемоглобин? Какие сейчас показатели глюкозы?
Клиент
Софико Бежановна, диагноз поставлен месяц назад. Уровень глюкозы в крови разный. До еды 7,4-9,5, после еды 8-10
Эндокринолог, Врач УЗД
А гликированный гемоглобин?
Клиент
Софико Бежановна, каким должен быть уровень глюкозы в крови, при котором принимать гликлазид уже нельзя?
Эндокринолог, Врач УЗД
Людмила, дело вот в чем пожилым людям необходимо назначать безопасные препарата, коем гликлазид не особо является.
Для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать какой сейчас гликированный гемоглобин, есть ли осложнения в виде ИБС, ОНМК. Выставить вам целевой уровень гликированного и ориентироваться на него.

В поликлинике выдают так же и хорошие препараты, безопасные.

Ниже 4,5ммоль/л не желательно опускать глюкозу в таком возрасте, не зная всего анамнеза. Возможно у неё уровень гипогликемии с более высокой глюкозы (допустим с 5)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Клиент
Софико Бежановна, я загрузила результаты анализа крови, которые мы делали три месяца назад. Более свежих у меня нет, т.к. результаты остались в нашей поликлинике. ОНМК у неё нет, а ИБС да. Принимает кардикет, конкор.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированного гемоглобина тут нет.

Рекомендую подумать о препврате Галвус, Форсига это безопасные препараты
Клиент
Софико Бежановна, Галвус мы пьём уже три недели. А три дня назад назначили ещё и Гликлазид.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно вместо гликлазида, форсигу добавить.

Единственное необходима тщательная гигиена после каждого похода в туалет, тк препарат выводит глюкозу через почки. Препарат хороший.

Клиент
Софико Бежановна, я не совсем поняла какой смысл Вы вкладываете в "тщательная гигиена"?Если руки мыть с мыло каждый раз, то это всегда. Или это подмывание?
Эндокринолог, Врач УЗД
Подмывание после каждого похода в туалет, тк глюкоза выводится почками и может начаться кандидоз

Чем нежелателен ваш препарат, тем что возможны гипогликемии и истощение поджелудочной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Уровень глюкозы натощак, гликированный гемоглобин какой?
Как долго болеет диабетом?
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно назначить препарат который не приводит к падению сахара, например галвус. Сдайте кровь на креатинин, мочевину, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, оак, оам, экг. Если даабет установлен то у нее сахар должен быть натощак не выше 8 через 2 час после еды не выше 11
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Учитывая возраст матери рассмотрите лучше траженту (ингибитор ДПП4), который можно применять при выраженной патологии почек и печени.Также можно рассмотреть дапаглифлозин (сахароснижающий препарат с кардио- и нефропротекцией). Диабетон нельзя при снижении СКФ, когда сильно снижена функция почек, что в 85 лет часто бывает. Диабетон нельзя когда сахар выше 13 ммоль/л и кетоны в моче.
Целевой гликированный гемоглобин менее 8 - 8,5 %, сахар до еды - ниже 8, через 2 ч после еды - ниже 11 ммоль/л (по глюкометру).
Напишите креатинин, рост и вес для расчета СКФ и сахар до и после еды, гликированный гемоглобин, сахар и кетоны мочи.