Консультация эндокринолога /

Гормоны , мальчик 10 лет — вопрос №1269451

Пришли на прием к эндокринологу. Сказал , что яички соответствуют возрасту 5 лет по размеру . Назначил узи щитовидки и анализы

Сдали на Тощак кровь , поставили укол ,ровно через 4 часа сдали повторно ЛГ

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Возраст: 10

Хронические болезни: Астма Ринит Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, половые гормоны тоже в норме они соответствуют, началу полового созревания, что у мальчиков начинает с 9 лет.
Почему ходили к эндокринологу, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, лишний вес
Рост 147.1, вес 49.1
Эндокринолог
Так как у вас вес большой, нужно соблюдать диету, исключить сладости, мучное , жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х часов дня, затем белок и клетчатка, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира, ужин до 7 вечера. Фрукты так же кушать до 3х часа дня, пить воды литра 1,5 в день. И конечное больше активности.
Инсулин , пролактин , кортизол сдавали? Узи внутренних органов дела
Клиент
Ульяна, деформация желчного пузыря по узи брюшной полости. Щитовидка в норме
Эндокринолог
Хорошо, досдайте анализы, что точно исключить патологию эндокринной системы, так ферритин и Вит д.
Клиент
Ульяна, витамин д 17, низкий
Эндокринолог
Если не принимаете , нужно начать принимать по 3000 ме -6 кап, в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции лечения, лучше покупать на масляной растворе.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если у ребенка исключали ЗПР (задержку полового развития) или гипогонадизм, то об этом рано думать, т.к. пубертат у мальчиков длится до 14 лет. И гормоны сданные сейчас - это подтверждают. Ваш мальчик - ещё ребенок, в юнош не спешит превращаться.
Если причина в росте, то обследование назначается другое.
Уточните, пожалуйста, рост и вес ребенка. Рост мамы и папы ребенка. Какие жалобы есть? Или по какой причине попали к эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 147.1, вес 49.1
Рост мамы 168, папы 182
Обратились из-за лишенего веса
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
ИМТ = 22,69 - это ожирение 1 степени. Норма веса при росте 147,1 см - 32,4-40,2 кг.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,0-1,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 1000 МЕ (или 2 капли) * 1 раз в день - до лета. Принимать желательно до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
5. "Омега 3" 300-400 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды (хорошо дополняет витамин Д, лучше принимать после завтрака).
Остальные рекомендации - по результатам дообследования.
Вес начнет уходить, объем яичек начнет догонять положенного возраста.
Клиент
Татьяна, по узи брюшной полости деформация желчного
Щитовидка в норме
Витамин д 17
Эндокринолог
Если есть перегиб желчного пузыря, то нужно будет рано или поздно назначать желчегонные препараты принимать, чтобы желчь не застаивалась. По анализам проверьте дополнительно проверьте общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ.
Результаты обследования щитовидной железы приложите которые есть, чтобы картину полностью сформировать о внутреннем состоянии организма.
А вот витамина Д дефицит - поэтому советую Аквадетрим, Вигантол или Детримакс начать с 3000 МЕ (это 6 капель) * 1 раз в день - 1 мес., затем 2000 МЕ ( это 4 капли) - 2 мес., далее перейти на профилактическую дозировку - 1000 МЕ (или 2 капли) - до лета.
25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес. В норме витамин Д должен входить в диапазон 50-70.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормональный фон у ребёнка в норме, соответсвует возрасту. Все органы эндокринной системы работаю сейчас хорошо.

Какие-то жалобы есть? Что беспокоит? Рост и вес ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Анара, лишний вес

Рост 147.1, вес 49.1