Консультация терапевта /

Температура 38.7 — вопрос №1269914

После двух дней насмотрка, поднялась температура 38.7. Дважды сбивала парацетамолом с интервалом 5 часов. Температура поднимается выше 38, уже через час.
Общая слабость, болит голова, при надавливании болят уши, немного саднит горло и редкий кашель. У мужа неделю держалась температура 38 до этого.
Кормлю грудью, боюсь принимать много таблеток.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста , чем лечились?
Клиент
Александр, пока ничем, дважды парацетамол, Мирамистин в горло, дважды Називин детский капала. Сейчас хочу выпить ибупрофен, с прима парацетамола ещё не прошло 4 часа, температура уже 38.5
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2) Лизобакт рассасывать 3-4 раз в сутки 10 дней
3) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3 раза в сутки 10 дней
4) Мазать возле носовых ходов мазью Эваменол
Для общего укрепления организма Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
При ухудшении состояния , необходимо будет сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят , если бактериальные начинать приём Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в стуки 10 дней , можно при грудном вскармливании
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вам можно виферон 500 000 МЕ х 2 раза в день - 5 дней, это противовирусное, свечи per rectum.
Мирамистин можно, можно лизобакт 2тх 3 раза в день рассасывать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При беременности и кормлении грудью допустим приём виферона свечи 10000 ед 1 р на ночь/5-7 дней, гриппферон капли в нос по 2дозы 3 р/сут, лизобакт по 1 т /6 р рассасывать, поливитамины, обильное витаминное тёплое питье(морсы с калиной, малиной, клюквой). При повышении температуры парацетамол каждые 6-8 часов. Если тяжелое течение орви разрешен противовирусный препарат озельтамивир.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ.
Нефролог, Терапевт
Головная боль усиливается при наклоне? Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Ирина, усиливается, прозрачные.
Нефролог, Терапевт
ОАК покажет какая инфекция, при наличии бактериальной инфекции, нужно будет начать принимать антибиотики.
Рекомендую обильное витаминизированное питье, промывать нос солёвыми.
Нефролог, Терапевт
Нужна консультация ЛОР врача, исключить синусит. Т.ж. рентген придаточных пазух носа.
Нефролог, Терапевт
Ещё рекомендую зиртек 1 таб/день-3 дня ( для уменьшения отёка слизистой носа)
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Добавьте к лечению гриппферон капли в нос, они противовирусный иммунитет повышают, до 4-5 р в день.
Можно для снижения температуры чередовать детский нурофен и парацетомол.
Сколько малышу уже?
выделения из носа какого цвета? нос дышит?
Клиент
Светлана, дышит одна пазуха, ребенку год, выделения прозрачные.
Терапевт
Светлана, попробуйте пока лечиться по схеме: гриппферон+ жаропонижающие+ в нос закапывать домашний раствор( на стакан теплой воды щепотка соли, соды, не более 2 кап йода) и этим же раствором горло полощем. Можно заваривать фиточай ромашка, кора осины( сбивает температуру).
Постепенно скачки температуры должны стать реже и ниже.
Вызов на дом врача обязательно сделайте.
Если улучшения не будет, тогда обсудите с врачом прием антибиотика, при груд. кормлении можно амоксиклав и его аналоги 875/125 мг по 1 т 2 р в день . Азитромицин можно.
В Вашем случае возможное осложнение -синусит.