Консультация гастроэнтеролога /

Колики в левом боку — вопрос №1270290

Здравствуйте! Примерно неделю беспокоят колики в левом боку. Они то усиливаются, то стихают. Более сильно ощущаю их после приемов пищи и перед сном. Не приятно лежать на левом боку. Мучили до этого запоры. Наладила режим питания, запоры ушли, но колики так и остаются. Нет ни рвоты, ни температуры, ни каких-либо других признаков, даже болью как таковой это сложно назвать, только колики, но они вызывают ощутимый дискомфорт. Что это может быть? Сомневаюсь, к какому специалисту нужно обратиться, какие обследования будут нужны

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
весь левый бок от левого подреберья и но подвздошной области или колики где-то в конкретной точке?
какой стул сейчас и как часто?
есть вздутие живота?
хр. заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария, скорее в одной точке, но иногда есть ощущение, что весь левый бок. Стул в норме, каждый день. Вздутие живота постоянно мучает, но в последнее время в связи с налаженным режимом питания - нет. Насчёт хронических заболеваний - не знаю
Гастроэнтеролог
чем наладили стул?
Клиент
Мария, начала пить «дюспаталин», плюс продукты питания, которые способствуют
Гастроэнтеролог
больше стали есть клетчатки?
дюспаталин боли снимает или нет?
Клиент
Мария, да, больше стала есть клетчатки. Дюспаталин колики не снимает
Гастроэнтеролог
Если Вы наладили стул увеличив количество клетчатки, возможно колики на фоне вздутия живота.
также при употреблении большого количества углеводов(мучного) может возникать бродильная диспепсия, которая тоже проявляется вздутием и коликами

Учитывая ваши жалобы стоит выполнить

УЗИ ОБП
ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр.

дюспаталин можно заменить на метеоспазмил по 1 капсуле 3 р\д-2 недели.

можно добавить орликс по 1 таблетке применять с первыми порциями пищи при употреблении продуктов, вызывающих метеоризм

для нормализации стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария, спасибо большое! Но сейчас я наоборот не чувствую вздутия совсем по сравнению с тем, что было раньше
Гастроэнтеролог
при запорах нарушается моторика кишечника.
поэтому наладив стул вздутие может быть и ушло.
но моторика кишечника восстанавливается не сразу, необходим прием спазмолитиков, прокинетиков(метеоспазмил, тримедат)
возможно просто срк.
но это диагноз исключение.
поэтому надо обследоваться, чтобы исключить другие причины.

кстати, не на фоне стресса возникают колики?
ночью колики не беспокоят?
Клиент
Мария, поняла Вас. Были предположения, что на фоне стресса. Было много стрессовых ситуаций до этого. И как раз после этого началось. Ночью они так же присутствуют, но я спокойно с ними сплю. С утра я их чаще всего не чувствую. Если что-то делаю, забываюсь и тоже не чувствую
Гастроэнтеролог
то срк возможен, но нужно исключить другие причины.

Клиент
Мария, поняла. Буду обследоваться. Благодарю!
Гастроэнтеролог
Мария , здравствуйте. Замечали ли подъем температуры тела ? Как давно выполняли узи органов брюшной полости ? С чем сами связываете появление данных симптомов ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Подъёма температуры не замечала, узи делала, думаю, очень давно, лет 5 назад может. Связываю это с перееданием мучного в большом количестве, испытываю такое впервые. Но опять таки уже больше недели мучного не ем, а колики остаются. Даже не знаю, что думать
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую дообследоваться :

Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
дообследования:
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Есть ли ночная симптоматика ? Или спите ночью без пробуждений ? Как давно выполняли фгдс ?
Клиент
Виктория, спасибо большое! Ночью сплю не просыпаясь. ФГДС тоже давно, в детстве, был очень не приятный опыт, понимаю, что надо, но очень боюсь решиться
Гастроэнтеролог
Конечно тогда лучше тоже выполнить . Узи обп в первую очередь , а там дальше видно будет
Клиент
Виктория, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Вздутие живота имеется?
Что-то уже пробовали из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вздутие живота бывает очень часто, но в последние дни не замечала. Начала принимать «дюспаталин», колики не проходят, но стул нормализовался
Гастроэнтеролог
Если очень часто вздутие, то нужно исключать сибр - дыхательный тест с лактулозой делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать данные симптомы? С чем связываете появление ?
Температура в норме была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Связываю с перееданием мучного и стрессами, температуры не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае предположительно срк , но данный диагноз исключения , когда органическая патология исключена .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст, билоируьин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист методом парасеп
Фекальный кальпротектин
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, стул наладили а моторика восстанавливается длительно.

Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд
Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Донат магния натощак
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
Увеличение физической активности.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!