Консультация терапевта /

На сколько серьезны диффузные изменения пж,липоматоз? Соли в почках и уретероцеле? — вопрос №2063661

Здравствуйте! Беспокоят боли в левом боку внизу,чуть ниже пупка спереди и сзади. Боли то усиливаются,то утихают. Проблем с мочеиспусканием нет.
Еще беспокоит переодически вздутие живота. В связи с этим сделал узи брюшной полости,почек и мочевого пузыря. Еще общий анализ крови.
На узи мне нечего не сказали. Волнуют диагнозы,которые мне поставили. На сколько это серьезно диффузные изменения поджелудочной железы,липоматоз перенхимы? Я так понимаю липоматоз это ожирение пж? Сам лишним весом не страдаю,наоборот всегда был худой. Алкоголь употребляю редко,если это важно.
По поводу почек поставили минеральные соли в почках и уретероцеле левого мочеточника. Подскажите боли с левой стороны могут быть из-за этого? Соли это уже камни или еще нет? Можно ли это вылечить? Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Диффузные изменения- это только внешний вид органов. Липоматоз- замещение тканей поджелудочной железы жировой тканью. Обычно при высоком весе.
По данному узи- вам диета с ограничением жирного, жареного и алкоголя.
От болей и вздутия- начните Тримедат 1т * 3 раза в день на месяц.
при употреблении жирной пищи- креон 10000 ед во время еды

Соли- это еще не камни.
уретероцеле показать урологу.
От солей можно Цистон 2т* 2 раза в день на месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепили только узи органов брюшной полости.
По узи органов брюшной полости ничего критичного нет.
Придерживайтесь здорового образа жизни, исключите употребление алкоголя.
Соблюдайте диету (ориентир стол №5 по Певзнеру). Исключите из рациона газообразующие продукты, жирное, жареное, копченое. Исключите газировку, жвачки.
При вздутии живота можно принимать метеоспазмил.
С учетом жалоб: сдайте кровь на белок общий, глюкозу, аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, амилазу, липазу, сдайте копрограмму, кал на эластазу.
С учетом солевого диатеза нужно сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин и мочевину, показаться урологу.
Описываемые вами боли могут быть связаны с движением солей по мочеточнику.
Рекомендую усилить питьевой режим (2л питьевой воды в день), можно принимать цистон по 2 т- 2 р/д,4 мес, заваривать и пить отвар или настой брусничного листа. При болях дротаверин 40 мг -3 р/д.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите можно ли заниматься физ.нагрузками в тренажерном зале? Это ни на что не повлияет?
И по поводу желчного пузыря написано,что он гипотоничный. Подскажите что это значит? Я так понимаю из-за этого идет плохой отток желчи?
Терапевт
О нарушении желчеоттока здесь конкретно речи не идёт. Сдайте б/х анализ крови(выше расписала, на какие показатели сдать) , если в норме показатели, то всё в порядке.
Старайтесь питаться регулярно и желательно в одно и то же время. Не делайте больших перерывов между приёмами пищи. Физическая активность приветствуется.
Если боли в животе беспокоят, то занятия в тренажёрном зале рекомендую отложить временно, дообследоваться у терапевта и уролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ ОБП - не критично. Рекомендую к приёму Необутин и комплексные пробиотики например Рио-флора. Консультацию Уролога. К приёму Фитолизин пасту - предпочтительнее , или капсулы курсом 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите можно ли заниматься физ.нагрузками в тренажерном зале? Это ни на что не повлияет?
И по поводу желчного пузыря написано,что он гипотоничный. Подскажите что это значит? Я так понимаю из-за этого идет плохой отток желчи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как раз физические упражнения в тренажерном зале способствуют оттоку желчи, рекомендую.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови клинически значимых отклонений нет.
По УЗИ органов брюшной полости липоматоз поджелудочной железы - отложение жира в структуре органа. Состояние обратимое . Алкоголь следует ограничить, уменьшить в рационе жирные,жареные блюда,копчености, быстрые углеводы.
Что касается уретероцеле- боли могут быть вызваны именно наличием кисты, необходимо обсудить с урологом необходимость выполнения цистоскопии.
Соли в почках-не камни. В небольшом количестве самостоятельно вымываются из почек.
По поводу жалоб на боли и вздутие живота, рекомендую пройти дообследование:
выполнить дыхательный водородный тест на СИБР ,копрограмму.Кал на гельминты методом PARASEP трехкратно с интервалом в три дня .
Соблюдать диету - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.