Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста советом как помочь собаке — вопрос №1270472

Здравствуйте! У меня собака, ему 16 лет. Отказали задние лапы и он лежит (болели сильно суставы и перестал ходить). Ходит под себя. С передними лапами все нормально. И участки кожи стали поставленными. Покупали памперсы человеческие, но не помогли. Строим просто разные тряпки под него. Посоветуйте пожалуйста чем модно обрабатывать эти места? Пантенол и посыпка плохо помогают. И какие препараты могут улучшить общее его состояние.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото воспаленных участков кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно в ветеринарную клинику на приём к узкому специалисту ветеринарному неврологу-ортопеду, для приведения осмотра, неврологических и ортопедических тестов, забора анализов и дополнительной диагностики.

Отказ задних конечностей может быть вследствие ортопедической или неврологической патологии которая требует определённого лечения в зависимости от выявленного диагноза, чаще всего это проблема с позвоночником. Для окончательной постановки диагноза, выявление сопутствующих заболеваний, формирование корректного лечения необходимо проведение полноценной диагностики.
Также возможно потребуется консультация ветеринарного дерматолога для выявления причин патологии кожного покрова, имеется урежение шерстного покрова, изменения цветности кожного покрова которые могут свидетельствовать о наличии грибковых или опухолевых поражениях кожи.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное, общий анализ мочи, соотношение белок креатинина в моче, микроскопия осадка мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, забор мочи производить преимущественно цистоцентезом. Дермогистопатология, трихоскопия, исследование на дерматомикозы лампа Вуда, микроскопическое исследование на дерматомикозы, посев на дерматомикозы.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Какой тип содержания вольерный или квартирный?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
4. Порода?
5. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
6. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
7. Что можете давать в качестве лакомства?
8. Имелись ли какие-то травмы или хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за расширенный ответ! Тип содержания квартирный, дома еще проживают два кота, но они здоровые и не гуляют, чисто домашние, все вакцины у собаки имеются. В качестве лакомства обычно выступают корма для взрослых собак, довольно дорогие, за 1000 руб. упаковка. Ну и также подкармливаем (что-то варим). А Вы не могли бы посоветовать, чем можно обрабатывать ему кожу? Просто пока мы на работе, он ходит "под себя" и на коже образовалось раздражение. Ему больно. Кожа запревает в этих местах.
Ветеринар
До обращения ветеринарную клинику для обработки кожных покровов Вы можете использовать Мирамистин или хлоргексидин. За два-3 дня перед обращением в ветеринарную клинику Не рекомендую применять местные препараты, так как это может исказить результаты анализов. Рекомендую использовать специализированные подгузники для животных по размеру.
Клиент
Виктория, а миромистин - это мазь? С подгузниками тоже никак не можем определиться. Не можем найти ему подгузники по размеру.
Клиент
Виктория, забыла указать породу - бобтейл. Размер средний. вес около 40 кг.
Ветеринар
Мирамистин - это водный раствор местного антисептика.
Подгузники для животных подбирают по массе и окружности живота в зависимости от производителя. Лучше подбирать по окружности.