Консультация кардиолога /

Результат СМАД, ЭХОКГ, холестерин — вопрос №1270737

Здравствуйте. Прошел СМАД, ЭХОКГ, кровь на холестерин, поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии, степень АГ1. Назначили диету N10, престариум 5мг-1/2 таб.1 раз в день(утром) контроль АД, Отрио 10мг 1 раз в день. Скажите правильное ли лечение и то, что назначили просто таблетки для снижения давления без выявления причин? Например у меня удалена щ/ж 5 лет назад из за папилярного РЩЖ, сейчас на заместительной супрессивной терапии эутироксом (ТТГ 0,107 мЕд/л, Т4св.16,85 пмоль/л)т.е. такие значения гормонов мне необходимо поддерживать,возможно влияют гормоны на давление? есть остеохондроз, с подросткового возраста на почке обнаружена киста, без измнений на сегодняшний день, гематокрит когда сдаю кровь всегда 0,5(выше нормы),но коулограмма в норме т.е. по гематокриту густая кровь и тд. Какая либо из этих причин возможно же может давать повышенное давление, может причину нужно убрать, а не снижать насильно давление? Результаты СМАД, ЭХОКГ, анализы крови прикреплены.

Возраст: 43

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую исследовать функцию печени и жёлчного пузыря (УЗИ брюшной полости), диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Урсосан или аллахол курсом 1 мес.
Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Исследоваться у невролога по поводу остеохондроза.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, печень и желчный в норме..всеравно принимать урсоссан? и может быть повышено нижнее давление из за выше перечисленныз заболеваний или это самостоятельная гипертония и правильно ли поставлена стадия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда препарат урсосан принимать не надо.
Необходимо исследовать функцию почек, щитовидной железы
Клиент
Регина, так щж удалена, я на заместительной терапии эутироксов(супрессивная доза)
Кардиолог, Функциональный диагност
Надпочечники, почки проверяли?
Клиент
Регина, ранее узи почек точно делал, возможно и надпочечников, но повторно пройду. т.е. если в них дело и устранив причину, можно будет избавиться от давления? мне нужно пройти узи почек и надпочечников, биохимический анализ нужно сдавать?
Клиент
Регина, есть киста на почке, это может быть причиной?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать уровень креатинин а, мочевины, адреналина, норадреналина.
Клиент
Регина, узи почек и надпочечников не нужно, только эти анализы крови и все?
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ тоже.
На данный момент рекомендую контролировать давление
Кардиолог, Функциональный диагност
1) Рекомендованную терапию принимать
2) Осмотр эндокринолога, надо еще раз оценить необходимую дозу эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите престариум, отрио дают побочные эффекты, на данный момент и всегда после операции чувствую себя отлично, занимаюсь физ.упражнениями, отжимания, приседания и т.д.регулярно. И скажите если принимать данные препараты алкогольных напитков вообще нельзя будет употреблять?
Кардиолог, Функциональный диагност
1) Побочные эффекты есть у любого действенного лекарства
2) Если есть показания к терапии, ее надо принимать вне зависимости от самочувствия в настоящее время
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Даже если гипертония вторична и вызвана другими причинами, она все равно требует снижения давления,чтобы не развились осложнения.

Конечно тиреотоксикоз может быть причиной вашей гипертонии, но , если сейчас не снизить цифры давления, потом может развиться поражение органов мишеней.

Прием препаратов после купирования тиреотоксикоза будет не нужен, а сейчас пейте.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, по результатам ЭХОКГ серьезные изменения в сердце? и уплотнена аорта это именно холестерин откладывается или другие причины могут быть? По узи сонных артерий чисто, вроди бы по ним оценивается наличие атеросклероза?
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероза нет.

Уплотнение стенок аорты на фоне возрастных изменений, гипертрофия миокарда на фоне повышения давления, потому препараты принимать обязательно.

Холестерин выраженно повышен, нужно принимать статины (аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг, контроль ЛПНП через 1 мес).
Клиент
Елена Ивановна, скажите престариум, отрио дают побочные эффекты, на данный момент и всегда после операции чувствую себя отлично, занимаюсь физ.упражнениями, отжимания, приседания и т.д.регулярно. И скажите если принимать данные препараты алкогольных напитков вообще нельзя будет употреблять? и отрио не поможет в данной ситуации, что бы пока на статины не "подсаживаться"?
Кардиолог, Терапевт
Статины лучше,чем отрио профилактирует атеросклероз.

Побочный эффект на престариум - сухой кашель иногда бывает, в остальном - хорошо переносится.

На отрио тоже бывают побочные эффекты, так же как и на статины.

Можно иногда алкоголь употреблять, не более бокала в день.
Клиент
Елена Ивановна, скажите стоит проверить надпочечники, остехондроз ? если в них проблема возможно же их подлечить и избавиться от повышенного давления? и кстати если кровь густая, если принимать кроверазжижающие, возможно так же сердцу легче будет перекачивать и давление снизится?
Кардиолог, Терапевт
У вас есть причина повышения давления- тиреотоксикоз, что то ещё искать пока нет необходимости.

Кроверазжижающие препараты показаны при очень высоком риске, без выявленного атеросклероза принимать их не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, что лучше престариум или мексидол, мне прописали престариум, но там побочек больше в мексидоле в основном побочки все относятся к "очень редко", если мексидол дает тот же эффект, может лучше его?
Кардиолог, Терапевт
Престариум - гипотензивный препарат.
Мексидол - метаболический препарат, он давление не снижает. Они не взаимозаменяемы.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По результатам обследования отмечается повышение диастолического давления при нормальном систолическом . Такие изменения могут быть на фоне гормональных изменений, спазма сосудов, к тому же, изменения реологических свойств крови также будет оказывать влияние на периферическое сопротивление сосудов, что может повышать диастолическое давление. Отечности нет? Задержка жидкости тоже приводит к повышению диастолического давления.
По анализам отмечается повышение холестерина, но с учетом отсутствия атеросклероза по уздг бца, я бы не рекомендовала принимать сразу статины. Это довольно серьезные препараты, можно вполне попытаться снизить холестерин др образом.
Начните придерживаться диеты средиземноморской, отрио как давно принимаете? Престариум уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, отрио только назначили еще не одной таблетки не принимал.Скажите стоит проверить надпочечники, остехондроз ? если в них проблема возможно же их подлечить и избавиться от повышенного давления? и кстати если кровь густая, если принимать кроверазжижающие, возможно так же сердцу легче будет перекачивать и давление снизится, зачем просто снижать давление , оставив причину? Гематокрит свидетельствует о загущении крови?
Кардиолог
Сергей, надпочечники можете проверить, достаточно определить для начала уровень кортизола и своб метанефринов. По Узи сосудов шеи нет признаков нарушения кровоснабжения головного мозга, нарушения венозного оттока, поэтому остеохондроз маловероятно является провоцирующим фактором. Сгущение крови не критичное и может выступать, как дополнительный фактор , способствующий нестабильности давления. Я бы рекомендовала употреблять больше чистой воды, больше зелени ( петрушку), исключить вредные привычки , если есть( курение особенно), пересдать ОАК через месяц . Важно нормализовать гормональный фон , необходимо проконсультироваться с эндокринологом, возможно необходима коррекция дозы эутирокса. Поскольку повышение диастолического давления не критичное, можно пока попробовать принимать Валемидин 30 кап 2 р в день 10 дней- препарат уменьшает спазм периферических сосудов, и диастолическое давление будет ниже.
Начните строгую диеты - уменьшение жиров животного происхождения, исключение трансжиров, жареного, больше овощей. Обязательно регулярно физ нагрузки. Можно принимать Отрио 10 мг, препарат препятствует всасыванию холестерина в кишечнике, он более мягкий, чем статин. Через 2 мес повторите липидограмму.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, и по поводу отёков и задержки жидкости в организме, она как раз не задерживается, учащённое мочеиспускание, простата увеличена. И вы пишите, что давление не критично, но эти нарушения которые на ЭХО (гипертрофия, утолщение стенок аорты) нанесены же эти давлением?
Клиент
Анастасия, и такие препараты, которые ранее применялись как папа золотых, Дибала, о них на форумах медицинских читал, некоторые врачи говорили, что он несправедливо забыты современной медициной, дешёвые и эффективные, правда это, стоит их применять?
Кардиолог
Как давно повышается АД? При длительном течении ГБ развивается гипертрофия лж Гипертрофия незначительная, отклонение по показателям в 1 мм, возможно ее и нет вовсе, т к иногда бывает гипердиагностика. Уплотнение аорты - возрастные изменения
Кардиолог
Сергей, не поняла вопрос, о каких препаратах речь?
Клиент
Анастасия, папазол и дибазол, (программа сама понаписала, а я не проверил, отправил сообщение). Давление замечалось повышенным и до удаления щитовидки и 9 лет назад у врача меряли, бывало повышенным, а щж удалили 5 лет назад. По поводу ошибки по гипертрофии, делал УЗИ потом ещё в трёх местах, так же ставили гипертрофию или и они могли ошибиться?
Клиент
Анастасия, валемидин по 30 капель во время еды, после еды, утром и вечером?
Кардиолог
Это тоже спазмолитики, расширяют периферические сосуды, снижая диастолическое давление. Повышение АД у Вас довольно длительное , поэтому гиперторофия лж связана с давлением, и если в 3 местах пр Узи выявлена гмлж, конечно, вероятнее всего, она есть. Но изменения начальные, ничего опасного пока нет.
Кардиолог
Утром и вечером за 30 мин до еды, можно и днем добавить. Но, если показатели не будут приходить в норму, тогда необходимо будет все же принимать Престариум , как назначал доктор
Опять таки, в первую очередь необходимо лечение у эндокринолога.
Крепкого здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, скажите, если папазол работает так же как и престариюм, может его попить, у него в инструкции по крайней мере комочек значительно меньше или он не так оказывает действие на сосуды? И скажите по СМАД разница между нижним и верним давлением патологическая? Вроде должна быть не менее 40, у меня опасная в этом плане ситуация?
Кардиолог
Сергей, механизм действия , влияния на уровень АД папазола и престариума абсолютно разный. Учитывая, что у Вас, вероятнее всего, не гипертоническая болезнь, а вторичная артериальная гипертензия на фоне изменений щитовидной железы, допустимо какое-то время принимать папазол 30 мг 2 р в день Разница между систолическим и диастолическим давлением не критичная, ничего опасного нет, не переживайте
Клиент
Анастасия, но гипертония вряд-ли из за щитовидки т.к.давление выше нормы было не однократно выявлено за долго до её удаления, но сдесь конечно не выяснить точно причину.
Клиент
Анастасия, но гипертония вряд-ли из за щитовидки т.к.давление выше нормы было не однократно выявлено за долго до её удаления, но здесь конечно не выяснить точно причину.