Консультация терапевта /

Держится температура 6 день — вопрос №1271090

Здравствуйте! От ребенка заразилась каким то вирусом. Первые дни была температура до 38, на третий четвертый поднялась до 38.7, на пятые сутки назначили антибиотик Флемоксин, пью, держится температура в районе 37.7. Сегодня 6 день, антибиотик приняла уже 3 раза, сильно заложен нос, вчера полностью пропало обоняние, горло очень красное, воспаленное, валики воспалены. Принимаю ингавирин, полощу, прыскаю в нос. Сделала экспресс тест на 6 сутки на корону показал отрицательный. В горле, в носоглотке ужасно сухо. В легких врач говорит ничего не слышит. Беспокоюсь что так долго держится температура, что же мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , анализы сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет не сдавала
Терапевт
Сколько дней принимаете антибиотик и какие ещё препаратами лечитесь?
Клиент
Александр, антибиотик второй день, ингавирин, полощу горло, прыскаю полидексу, много пью
Терапевт
Антибактериальная терапия начинает действовать на 3-4 день , после начала лечения.
Полидекса оставить , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход принимать 7-10 дней , дольше нельзя так как в составе сосудосуживающий компонент , который может вызывать привыкание.
Антибактериальную терапию продолжить , добавить Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
И комплекс витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, благодарю за рекомендации, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! У вас у Флемоксина дозировка 500? Вы приняли его 3 раза, соответственно лечитесь 1 день, я правильно поняла?
Обычно эффект от антибиотикотерапии следует ожидать на 2-3 день лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да 500, приняла два раза вчера и один сегодня. Обычно у меня температура проходит на 3 сутки, впервые так долго держится
Терапевт
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная Флора и бактериальная. У ОРВИ тоже бывает затяжное течение.
Но сейчас антибиотик продолжайте принимать, возможно он и необходим.
Так же:
- Лизобакт 2т-4 раза в день рассасывать
- полощите горло фурациллином/ромашкой 3-4 раза в день
- спрей в горло Мирамистин 2 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором Аквалор ( Линаква Маример)2-3 раза в день
- теплое обильное питье (чай с лимоном, морс)
- Вит Д 2000 МЕ в сутки
Горло просто красное, налета нет?
Клиент
Екатерина, горло очень красное, на задней стенке красные вертикальные валики воспалены, налета нет
Клиент
Екатерина, как вы считаете это может быть ковид? Точно также пропадало обоняние когда болела им
Клиент
Екатерина, стоит ли купить тамифлю?
Клиент
Екатерина, сейчас температура уже 38, может мне нужно в больницу или можно пока лечится дома?
Терапевт
Тамифлю уже поздно принимать. На 6 день болезни эффекта от него не будет никакого.
Пока в вашем состоянии не вижу необходимости для экстренной госпитализации. Вызывайте завтра врача из поликлиники ( врачи дежурят 7 дней в неделю), чтобы послушал легкие и проверил сатурацию.
Если вас не беспокоит кашель, одышку, удушья, то продолжайте лечение дома.
С такой симптоматикой и затяжной температурой протекает и Грипп.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации! Может быть стоит увеличить дозировку флемоксина, 500 не мало?
Терапевт
Нет, оптимальная дозировка. Просто антибиотик еще не успел подействовать, если Флора у вас бактериальная.
Проверить ОАК, чтобы точно понимать.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Постараюсь завтра сдать анализ.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, понимания характера инфекции (вирусная или бактериальная). решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, КТ легких, тест на коронавирусную инфекцию, тест на грипп, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Анализы сдали ?