Консультация кардиолога /

Резкое и длительное головокружение — вопрос №1271255

Стала резко и часто кружится голова .такого раньше не было .длительность головокружения по 1,1,5 часа .давление при головокружении 140/95 пульс 57 .мне 55 лет .спортом занимаюсь .головокружение было сначала только с утра ,теперь происходит днём в разное время .при езде на машине не могу спокойно проехать аккуратно даже лежачих полицейских .происходит что то в голове .тамограмму сдал в норме ,невропатолог тоже вроде сказал .норма

Возраст: 55

Хронические болезни: Бессоница

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Делали УЗИ сосудов шеи? Какое обычно давление? Делали ЭКГ, УЗИ сердца? Принимаете бетагестин?
Клиент
Марина, добрый день.Узи сосудов делал ,сказали хорошее! Давление с таблетками 130/80
Кардиолог
Перебои в работе сердца не ощущаете? Делали ЭКГ, УЗИ сердца?
Клиент
Марина, вчера начал принимать бетагистин ,но стало хуже
Клиент
Марина, да делал .говорят норм
Клиент
Марина, перебои сердца не ощущаю
Кардиолог
Нужно сделать Холтер, чтобы исключить наличие блокад, они могут вызывать головокружение. Но скорее всего, судя по описанию, это вестибулярное головокружение. Какое лечение Вам назначил невролог?
Клиент
Марина, пока выписал бетогистин ,но мне сейчас стало хуже,голова кружится дольше и срабатывает да хождение
Клиент
Марина, давление мерю постоянно.Сейчас давление 150/103 пульс 51
Клиент
Марина, невролог сказал что по её части пока всё норм ,пропейте бетагистин и потом дальше ,но я боясь ,такого со мной не было никогда .занимаюсь спортом ,ем не жирную пищу .слижу за здоровьем ,от холестерина пью таблетки Кристор 30 что со мной происходит ? Сосуды чистые говорят .узи сердца делал год назад
Кардиолог
Какое лекарство от давление принимаете? Головокружение не сосудистое, с давлением оно не связано, причина - вестибулярный аппарат головного мозга. Принимайте фезам по 1капсуле*3 раза в день месяц и мексидол - лучше внутривенные уколы по 5 мл 10 раз.
Клиент
Марина, пристанс 10+5
Кардиолог
Поскольку давление выше нормы, нужна большая доза престанса - 10+10 мг., а лучше замените на трипликсам 5+2,5+10 мг утром.
Клиент
Марина, нахожусь на Пхукете! Боюсь лететь в самолёте,как иностранные таблетки называются что бы пропить
Клиент
Марина, давление резко прыгает .то 120/70 то 130/80 то бывает 160/100,но лёжа опускается сразу и бывает ниже 110 /65
Кардиолог
Латинские названия препарата от головокружения - Piracetam 400 мг+ Cinnarizine 25 мг - по 1 капсуле 3 раза в день или можно их купить по отдельности, если не будет комбинированного препарата. Мексидол -это российский препарат. Дополнительно к престансу для стабилизации давления, купите -indapamide 2,5 мг утром.
Кардиолог
Перед самолетом примите препарат от укачивания -драмина (dimenhydrinate) 50 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг бца проходили? Липидограмму сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сердца сделайте холтер и узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Кроме томограммы необходимо обязательно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов шеи, а также нужно исключить железодефицит, нужно сдать ферритин и железо сыв , а также основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион. , витамин д3, при недостатке этих микроэлементов может быть головокружение.
С чем связываете появление головокружения : стресс / орви / смена климата ?
Пульс у Вас всегда ниже 60 или бывает выше ?
Уточните пожалуйста, эти вопросы и я Вам помогу
Увеличивать дозу престанса сейчас не советую , иначе может резко снизиться давление
Клиент
Юлия, пульс всегда 53-54
Клиент
Юлия, головокружения начались резко .немного переболел орв
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб). Сделать электрокардиограмму, эхо-КГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами- к терапевту, он даст дальнейшие рекомендации.
С жалобами на бессонницу обратитесь к неврологу или психотерапевту.
Бессонница может являться следствием хронического стресса, высокого уровня тревожности.