Консультация нефролога /

Эхо признаки гипоплазии правой почки — вопрос №1271266

Здравствуйте!
Сыну 2 месяца, вчера были на узи. Узистке не понравилось узи почек. Помогите пожалуйста расшифровать результат.

Заключение: Эхо признаки гипоплазии правой почки , уплотнения сосочков почек с обеих сторон. Расширение дистальных отделов мочеточника с обеих сторон.
Незначительная пиелоэктазия справа

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте есть небольшое снижение размеров правой почки, однако говорить о гипоплазии рано, так как активно почки растут в течение первых двух лет жизни и все может поменяться. Также присутствует расширение начальных отделов мочеточника, которое требует наблюдения. Рекомендую контролировать общий анализ мочи 1 раз в месяц до года, УЗИ почек через 3 месяца повторить, б/х крови (мочевина, креатинин)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Классической гипоплазии по данным УЗИ сейчас точно нет. Разница в размерах почек допустимая. Ребенок родился в срок? Сейчас идёт активный рост малыша, в том числе почек, ситуация может измениться. Повторите УЗИ почек через 1 месяц, контролируйте общий анализ мочи ежемесячно. Обязательно допаивайте малыша водой
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока только динамический контроль, по мере роста ребёнка всё может измениться, выполнить контрольное УЗИ через 2-3 месяца, также общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.