Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №127133

Добрый день.
13 апреля сломала лодыжку, закрытый перелом без смещения и частичным разрывом связок.
Один врач сказал, легкий перелом и вообще можно сразу надеть ортез, другой врач сказал уже про связки, подвывих (хотя в диагнозе не написано про подвывих) и про повреждение связок, направил в больницу на консультацию.
Можно ли приступать на гипс, прыгать на одной ноге, даже с костылями не могу? Можно ли заменить гипс на ортез и приступать в нем?

Травматолог
добрый день.
про связки сомнительно. нужно смотреть клинически. я думаю, скорее нет.
я считаю, что при таком переломе нагрузку стоит исключить до 3-4 недель. на гипс вставать не следует. используйте костыли. Об ортезе можно задуматься после контрольных снимков через 3 недели.
но и сейчас вы уже должны сделать контрольный снимок- обычно через 5-7 дней после травмы.
гипс можно заменить на полимерный - скотчкаст, турбокаст.
Клиент
Артур, а подвывих есть?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на снимке перелом наружной лодыжки с частичным разрывам дистального межберцового синдесмоза и минимальным подвывихом стопы кнаружи. На мой взгляд нужна Репозиция и фиксация циркулярной гипсовой повязкой. Наступаль и прыгать крайне не рекомендую. Если уж совсем ходить на костылях сложно то тогда соблюдайте постельный режим, так вы себя обезопасите от дополнительных смещений и нарушений.
Травматолог
сомневаюсь. нужен очный осмотр, и контроль рентгена.
Ортопед, Травматолог
Находиться в гипсовой повязке 1 мес.
Приступать нельзя. Ортез нельзя.
Не ищите приключений, а исполните клинические протоколы лечения.
Это "можно" потом выливается в смещение отломков, несращение и операции.
Подвывиха нет, про связки забудьте.
Все будет хорошо, если "по честному" гипсовая повязка месяц простоит.
Клиент
Константин, а про связки забыть почему? Все же есть разрыв?
Ортопед, Травматолог
Связки на рентгенограммах не видны.
Косвенных признаков их полного разрыва нет и такое, вообще, крайне редко встречается.
Частичный разрыв (то что в народе называют растяжением), конечно, есть - без этого не бывает.
Но за время сращения перелома срастутся и связки.
Никаких поводов для беспокойства по этому поводу нет.

Вообще, у Вас совершенно типичная и ничем не уникальная ситуация неосложненного перелома наружной лодыжки. Просто нужно побыть в гипсе 1 мес, а затем разработать ногу. Проблемы начинаются, когда больные не выполняют рекомендаций и начинают изобретать велосипед. Может и резко, но это правда.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) ?