Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердий — вопрос №1271622

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, вопрос касается пожилого человека, бабушки, 77 лет, диагноз был поставлен два года назад после экстренной госпитализации: застой по МКК, пароксизмальная форма фибриляций предсердий, гипертоническая болезнь 3 степени, ИБС. Она всё это время пила перенесу и верошпирон, потом перенесу и индапамид, эликвис, предуктал,атовастатин, бисопролол только симптоматически. В текущем месяце она решила что от переневы и индопамида у неё болят почки и перестала из принимать, заменив их просто на лозартан, без диуретика, я настояла чтобы она пила верошпирон 250 мг, выпив его, она почувствовала боль в сердце, пульс был 175 при этом, выпила бисопролол 250 мг, пульс стал снижаться конечно, но скачки были и в другое время, без этого препарата, но в такой степени, я так же купила ей вместо предуктала 80 -депринорм 35(2 раза в день пить), но уже боюсь что то менять вообще, а схемы получается уже той нет, что была ранее. Скажите под, можно принимать тогда вот так: Эликвис 10мг, Лозартан 30 мг или 50 мг, Депринорм 35мг*2 ,из диуретиков не знаю что теперь(?),бисопролол 250мг половину может быть каждый день для профилактики аритмии или только когда такие высокие значения, иногда сердце и 40 ударов показывает на пульсоксиметре...

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, застой по МКК, пароксизмальная форма фибриляций предсердий, гипертоническая болезнь 3 степени.

Кардиолог
Здравствуйте! На основании тех диагнозов, которые имеются у Вашей бабушки, она должна получать: эликвис 10 мг , лозартан 25-50 мг, бисопролол 5 мг, спиронолактон 25 мг, форсига 10 мг. Необходим контроль АД и ЧСС. Если высокая ЧСС сохраняется, то можно увеличить дозу бисопролола, либо добавить в терапию дигоксин 0,25 мг . Терапия дигоксином требует контроль ЭКГ.
Кардиолог
А также аторвастатин 20-40 мг
Кардиолог
Если ЧСС снижается дозу бисопролола уменьшают. Но он должен оставаться в терапии
Кардиолог
Предуктал и депринорм по сути являются пустышками, эффективность этих препаратов не доказана
Кардиолог
Здравствуйте, Алиса.
С учётом диагноза , терапия должна быть такая :
Эликвис 5 мг 2 раза в день;
Лозартан 25 или 50 мг / сутки в зависимости от цифр давления ;
Бисопролол нужно принимать каждый день , можно в небольшой дозе 2,5 мг. , но каждый день! Так как он имеет синдром отмены ! И если принимать не каждый день может внезапно повышаться пульс;
Из мочегонных советую диувер 5 мг утром 1 месяц , затем перейти на эспиро 25 мг , это качественная замена верошпирону .
Депренорм или Предуктал - только курсом 1,5 месяца .
Дигоксин , который здесь советую не назначают при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий! Это не правильно !
Если нужна будет помощь, обращайтесь , постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Клиент
Юлия, здравствуйте, понятно, спасибо, а при приступах Кардикет не нужно пить? Если с утра принимать бисопролол каждый день даже при нормальном пульсе, можно избежать чсс 170 или оно всё равно может так подняться резко?
Кардиолог
Алиса , кардикет - это нитрат длительного действия. , поэтому если боли за грудиной лучше принимать нитрат короткого действия, это нитросорбид 0,01 мг под язык
Если принимать каждый день бисопролол минимальную дозу 2,5 мг или 1,25 мг , то конечно , можно будет избежать значительного повышения пульса, 170 такого не будет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробную консультацию 😌
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую обязательно обследоваться как минимум пройти ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови, флюрографию или рентгенографию лёгких.
При наличии отёков и одышки рекомендую:
Верошпирон 25 мг утром.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 или 5 мг утром
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером
При необходимости добавить от повышенного давления амлодипин 5 мг.
Для разжижения крови эликсир 5 мг 1 таб 2 раза в день.
При повышении холестерина , назначение статинов.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней для укрепления мышцы сердца и улучшения мозгового кровообращения.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте бисопролол пусть принимает каждое утро 2.5 мг, из мочегонных тригрим 10 мг