Консультация терапевта /

Слизь в носоглотке — вопрос №1271736

Доброе утро , начиная с ноября появилась прозрачная слизь в носоглотке , ощущение было будто это шло из носа , обратилась в отоларингологу назначили назонекс на небольшой промежуток времени - 10 дней , при использовании Назонекса никаких видимых улучшений я не наблюдала , также был сделан рентген , который показал , что никаких патологических изменений в носоглотке нет. Затем обратилась вновь к отоларингологу назначили тот же Назонекс , но на более длительный промежуток времени по схеме : два раза в день по два пшика- 2 недели , два раза в день по одному пшику-2 недели , затем ещё месяц - по одному пшику перед сном , по ходу лечения никаких изменений я не заметила , связалась с врачом , им было приятно решения поменять препарат на Авамис , перешла на него и на этот же период попал мой отъезд в другую страну - Турцию , заметила значительные улучшения , которые связала со сменой препарата. По возвращению через месяц в Россию все симптомы вернулись обратно , как будто я и не лечилась. Из видимых изменений заметила что если в начале появления этих симптомов слизь была всегда прозрачная , то сейчас , в основном по утрам , наблюдаю зелёную или темную, мутную даже , в течении дня слизь также прозрачная , из-за скопившейся слизи постоянно рефлекторно кашляю .
Подскажите куда обратиться и какие исследования сдать ? Стоит ли идти к отоларингологу снова или же , может , к аллергологу/терапевту .

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так как эффекта от противовоспалительного препарата не было , вероятнее всего это проявление аллергического ринита -воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Также обычно рекомендуют консультацию аллерголога для определения аллергена и подбора дальнейшей терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь в горле может быть и аллергического характера .
Изжоги нет ? Не курите ?
Так же слизь в горле может быть на фоне не соблюдение питьевого режима , употребления большого количества кофе , если в квартире снижена влажность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать риноцитограмму - при выявлении эозинофилов ( что подтверждает- аллергический ринит) консультация аллерголога для выявления аллергена и подборатерапии.
Так же рекомендую сдать еще общий анализ крови- чтоб исключить бакткриальную инфекцию.
Если же эозинофилов в риноцитограмме не будет тогда повторная консультация лора с целью решения вопроса об нетбходимости риноскопии и подбора дальнейшей тактики лечения.
Пока рекомендую увлажнять воздух в квартире, промывать нос солевыми растворали( например долфином), адекватный прием жидкости до 2,5 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите я правильно понимаю , риноцитограмма проводится у лор-врача ?
Общий анализ крови сдавала , анализы пришли хорошие.
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на проявления аллергического ринита. Сдайте риноцитограмму и консультация аллерголога. Пока можете пропить цетрин по 1таб * 1 р в день на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли в пазухах носа нет? По ЖКТ ничего не беспокоит: изжога, отрыжка?
Стоит сделать бак посев из носоглотки на флору, при необходимости рентген придаточных пазух носа.
Вероятно у Вас аллергический ринит, но поскольку присоединились желто - зелёные выделения из носа рекомендовала бы добавить Изофра спрей 3 раза в сутки в каждый носовой ход 7 дней
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор или Долфин
Увлажнять воздух в комнате
Влажность 40-60%
Частое проветривание помещения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все классически.
Все начиналось с аллергического вазомоторного ринита.
Сейчас присоединилась бак инфекция.
К Лору идти надо,чтоб сдать посев и определиться с антибиотиком.
И ещё сдайте кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все классически.
Все начиналось с аллергического вазомоторного ринита.
Сейчас присоединилась бак инфекция.
К Лору идти надо,чтоб сдать посев и определиться с антибиотиком.
И ещё сдайте кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - риноцитограмма, посев из зева и носа на флору и чувствительность вк антибиотикам, общий анализ крови, СРБ, общий IgE, ЭКБ, консультация ЛОРа.
Для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.