Консультация терапевта /

Слабость , сонливость, раздражительность , тошнота и бессонница — вопрос №1272152

Мне 34 года , родила в 33 , кормила грудью год , а после завершения началось это состояние постоянной слабости , тошноты , низкое давление , раздражительность и при этом я не могу уснуть долго , так же сон какой то поверхностный . Могу проспать 8 часов и все равно не выспаться. Месячный так же испортились , цикл стал короче , а сами месячные очень обильные . Цикл дошел до 21 дня , при этом сами месячные идут 3 дня заливают , протекаю по ночам , а потом еще 3-4 дня подтекают . Сдала все возможные анализы и узи , не знаю что делать , врачи говорят феритин в норме , хотя по сути нет . Что делать ? Куда идти и обследоваться . Не могу вести привычный энергичный образ жизни , а с ребенком это необходимо (

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит , герпес 2тип , запор , трещины заднего прохода, больше вроде нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Ферритин у Вас низкий он в норме должен быть равен массе Вашего тела, поэтому у Вас и есть симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов очень хороший Сидерал Форте по 1 т-1р\д-1-2 мес , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, проблема в том что у ребенка АБКМ дошло до оттека квинке, говядины практически нет в рационе , а раньше кстати я ее ела в большом количестве .
Терапевт
Можно обойтись без говядины , препарата будет достаточно для восстановления Ферритина и общего состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Татьяна, готово
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, у вас низкий уровень ферритина.
Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из ЖКТ .
Также вам необходимо проконсультироваться с гинекологом , так как при обильных менструациях вы теряете много крови, если это будет продолжаться, то ферритин не повысится даже на фоне приема железа
Возможно , во время менструаций необходимо принимать транексамовую кислоту, чтобы уменьшить объем кровопотери, возможно целесообразным будет подобрать контрацепцию, которая влияет на менструальную кровопотерю
Клиент
Татьяна, гинеколог тоже не видит проблемы , видимо надо сменить мне его . А фолиевая кислота ? Ее имеет место пить тоже ? В планах второй раз беременеть , хотелось бы начать уже через пол года , но на таком фоне конечно я не выдержу
Акушер, Гинеколог
Конечно, необходимо сначала привести свое состояние в норму
Фолиевую кислоту можете принимать по 400 мкг 1 раз в день
Есть препарат ферлаттум фол,он состоит из железа и фолиевой кислоты, комбинированный препарат, можно принимать его
Гинеколога нужно сменить , однозначно, обильные менструации это не норма, норма это 80 мл крови за цикл, если больше, то необходимо принимать меры
Клиент
Татьяна, ох , значительно больше точно . Поняла , спасибо, никогда не принимала железо , пишут что его надо принимать с витамином с ?
Клиент
Татьяна, и еще вопрос , мой высокий гемоглобин не проблема в этом случае ?
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин у вас повышается для того чтобы скрыть недостаток ферритина, это физиологично
Витамин с незначительно влияет на усвоение железа, его лучше не применять
Клиент
Татьяна, спасибо 🙏🏼 очень подробно ответили
Клиент
Татьяна, дополнила анализ , не тот файл был прогружен почему то
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, тактика не меняется
Уровень витамина д в норме, но все равно необходима поддерживающая дозировка 2000 ед ежедневно круглогодично
Клиент
Татьяна, а как правильно принимать фелтатум фол ?
Акушер, Гинеколог
По 1 флакону 2 раза в день, утром во время завтрака и вечером , перед сном
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Ирина Александровна, готово
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела,ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Фсг и лг в какой день цикла вы сдавали?
Клиент
Ирина Александровна, 4 день цикла . Там фсг немного завышен еще
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,нужна все равно консультация гинеколога, потому что обильные месячные это как раз причина снижения железа в организме. Пока ее не устраните,будет все равно дефицит.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все не критично, наблюдается латентный железодефицит, рекомендую:сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Здоровья!
Клиент
Елена, здравствуйте, но гемоглобин у меня 140 вообще 🙈
Терапевт
При анемиях вначале снижается ферритин, это депо(запас) железа
Эндокринолог
Здравствуйте, Эвелина! По результатам обследования проблем с щитовидной железой нет, уровень пролактина и других половых гормонов в норме. Ферритин по разным данным должен быть более 45, поэтому можно диагностировать латентный железодефицит. Для его коррекции нужно принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес по 1 таб в сут в течение 1 месяца. Также нужно оценить уровень витамина Д. Пока что можно принимать его в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки (Аквадетрим, Вигантол).
Цикл возможно еще не восстановился после родов, если это сильно беспокоит вас, можно обратиться к гинекологу и временно попринимать оральные контрацептивы.
Жалобы на постоянную слабость, нарушение сна характерны для депрессии. Вы не обращались к психотерапевту? Возможно из-за перемены образа жизни, усталости,стрессов возникло это расстройство. В таком случае просто необходимо принимать антидепрессанты (по назначению психотерапевта).
Клиент
София, сейчас работаю с психологом , но он никаких антидеприсантов не прописывает мне , так как отрицает депрессию
Эндокринолог
Лечением и диагностикой депрессии занимаются психотерапевты-психиатры (с профильным медицинским образованием). Попробуйте пройти онлайн-тест "шкала депрессии Бека", если ранее не пробовали. Это один из методов диагностики депрессии.
Терапевт
Эвелина, здравствуйте. По анализам есть латентный железодефицит, необходимо принимать препараты железа (феррум лек, сорбифер, мальтофер) в течение 2х мес, далее контроль крови клинический и ферритин. Вам бы ещё, проконтролировать уровень витамина Д в организме. Всё симптомы что вы перечислили указывают на дефицит железа, но также наблюдаются и при нехватки витамина Д. Период адаптации после завершения ГВ сложный. Происходит перестройка организма, снова играют гормоны. С менструациями не совсем нравится, можно адресовать вопрос гинекологам, либо очно сходить к другому врачу.
Клиент
Александра, витамин Д там есть в анализах , плюс я регулярно его принимаю . Вроде в норме он у меня
Терапевт
К сожалению, пересмотрела анализы не вижу результата витамин Д, но все равно, если в норме тогда вопрос закрыт. Все правильно делаете.
Клиент
Александра, дополнила анализы , странно что не тот загрузился до этого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Также проверить уровень витамина д крови, он также может приводить к возникновению вышеуказанных жалоб при его недостаточности.
От тошноты можно принимать Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, уровень витамина д есть в приложенных анализах , он равен 52 , самый большой файл который . По узи малого таза все идеально как мне сказали два специалиста
Клиент
Анна, дополнила анализ
Клиент
Анна, дополнила анализы , не тот загрузился файл
Терапевт, Кардиолог
Да увидела витамин д крови в норме. Переделайте узи ОМТ ещё раз, в идеале у опытного специалиста на аппарате экспертного класса. Должна быть причина таких обильных менструаций, у женщин репродуктивного возраста это чаще всего полипы эндометрия. Бывает их не сразу видят по УЗИ.
Если все таки по УЗИ органов малого таза все спокойно, то дополнительно сдать коагулограмму развёрнутый анализ (ачтв, протромбин, фибриноген, мно)
Может обсуждаться постановка ВМС или лечение препаратами эстрогенов, для уменьшения обильных менструаций. Иначе Вы так и будете терять железо.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Вы гормоны на какой день цикла сдавали?
ОАК сдавали? Ферритин низкий, нижняя граница нормы для вас - ваш вес. Препараты железа обязательны, возможно сорбифер 100 мг за 30 мин до еды прием - через день. Для профилактики запора - добавляйте в рацион овощи, в каждый прием пищи, вводите это постепенно, иначе будет газообразование. Питьевой режим важен, плюс вы кормите - это тоже важно.
Вам нужно посмотреть гормоны щитовидной железы, витамин Д, витамин В9 и В12, общий белок крови - как минимум.
Клиент
Надежда, странно что никто не видит тот файл где все эти анализы есть (
Терапевт, Диетолог
ТТГ я увидела - норма. Витамин Д не вижу. В двух железо и ТТГ открывается.
Клиент
Надежда, дополнила , 2 раза до этого не тот анализ приложила 🙈
Терапевт, Диетолог
витамин Д - 2000 МЕ можно проф.дозу принимать. Белок у вас отличный - препараты железа добавляете и ферритин будет расти. Витамин В12 - идеально, это когда у верхней границы нормы, этот витамин накапливается, но мало в нашем организме. Можно метильную форму принимать в проф.дозе - 3 мкг. ВИтамин В 9 посмотреть бы.
Высокий холестерин - нужно смотреть липидный профиль. По узи нет проблем с желчным?
препараты магния бы я вам советовала, глицинат или цитрат - 400 мг вечером.
Клиент
Надежда, узи буду завтра делать как брюшной полости
Терапевт, Диетолог
к другому гинекологу все-таки обратится, у вас если так будет продолжаться, рухнет ферритин, вы не будете успевать его накапливать. цикл нужно восстанавливать.