Консультация венеролога /

Гарднерелла вагиналис — вопрос №1272268

У партнёрши обнаружили гарднерелла вагиналис, хотел спросить, мужчине, если жалоб нет, нужно ли лечить эту болезнь? Если не нужно, то как эта болезнь уйдет и в какой период? И если хотим пролечить вместе, то какое лекарство?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Станислав.
Гарднерелла-это не ИППП, а представитель условно-патогенной флоры, который присутствует и в норме.
Может меняться его количество в зависимости от условий.
Если у Вас нет никаких жалоб, то лечение не требуется.
Для мужчин, как правило, никакой опасности не представляет.
Клиент
Олеся, скажите, пожалуйста, при использовании презерватива, через какое время эта гарднерелла вагиналис, может исчезнуть из организма мужчины? И может ли она исчезнуть сама, если нет никаких жалоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно.
Если нет проблем с иммунитетом, то в течение 2-3 недель она эллиминирует из организма самостоятельно.
У мужчин обычно не задерживается.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сдавали ли Вы анализ?

Если жалоб нет, в мазках все в пределах нормы, то лечиться только партнерша, по своим жалобам и анализам, т к это НЕ ИППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре может быть, это не ИППП, если жалоб нет, то лечить ни вам, ни ей не нужно.
Клиент
Галимат, а у мужчины она же не должна быть? Если на какое-то время использовать презерватив, то гарднерелла может сама исчезнуть? Или надо что-то попить?
Акушер, Гинеколог
Да, может самостоятельно гарднерелла пройти или принять орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Галимат, а сама может пройти в течение 2-3 недель?
Акушер, Гинеколог
Да, может пройти, если жалобы нет, можете подождать и потом анализ пересдать через 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое