Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы без приема внутрь аетибиотиков — вопрос №919798

Здравствуйте. Сдала анализ на гарднереллу вагиналис, результат положительный. Беспокоят белые пастообразные выделения, неприятный запах, усиливающийся во время месячных. Недавно пролечила цистит, полагаю гарднерелла могла спровоцировать. Подскажите пожалуйста схему лечения. Возможно ли лечение антибиотиками местно, без приема внуть, т.к. после перенесенного ковида было осложнение на кишечник в виде колита плюс синдром раздраженной кишки, лечила 4 месяца. Боюсь из за приема внутрь антибиотиков случится сбой и без того слабого кишечника. И есть ли необходимость лечиться вместе с половым партнером?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднереллы- это не иппп, лечение получает только партнёр, у которого имеются жалобы. Поэтому если мужа ничего не беспокоит- ему лечение не требуется.
Лечится местно: свечи нео-пенотран форте 7 дней, по 1 свечей свечей ночь во влагалище.
На восстановление микрофлоры вагилак проледи 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла условно-патогенный микроогранизм. Если жалобы есть, требуется лечение.
Рекомендую:
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней, для восстановления микрофлоры влагалища.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да гарднереллу можно свечами лечить, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Гарднерелла входит в нормальный биоценоз влагалища. Отдельно показатель на наличие или отсутствие гарднереллы не смотрим.
Вам стоит сдать мазок из влагалища , фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры, поставить диагноз и назначить рациональное лечение. Могут быть различные дисбиозы микрофлоры влагалища и различные варианты лечения.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис это условно-патогенная флора, и лечить ее необходимо не по наличию а по количеству. Поэтому дабы понимать что лечение вам показано стоит сдать фемофлор 16, дабы понимать насколько она активна. Антибиотики не только не показаны, а еще более усугубят патологические процессы в кишечнике что может плохо сказаться и на иммнитете и на флоре влагалища. Скажите применяли ли какие либо свечи в пане лечения?
Клиент
Марина, нет свечи не применяла, пока никаким образом не лечила!
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сдайте дополнительно фемофлор 16 для того чтоб понять необходимы ли лечебные свечи, или будет достаточно заселить лактофлору во влагалище. Пока что при половой жизни используйте презерватив на весь период полового контакта, следите за стулом и питанием. Если давно не сдавали онкоцитологию и впч скрининг- тоже буде не лишним оценить эти показатели. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно антибиотик не принмать. Свеси макмирор комплекс 1р.день 8 дней вагинально, после окончания лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Наличие гарднереллы это еще не признак дисбактериоза. Надо определять ее количество и количество лактобактерий. В идеале сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату ориентировать с лечением. Если не сдавать , то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И после менструации можно вводить вагилак гель по 2 мл на ночь во влагалище аппликатором по 5-7 дней. Можно так повторить 2 -3 цикла. Так же можно его использовать во время полового акта или вводить внутрь на ночь в день полового акта. В дальнейшем использовать наружно для интимной гигиены. Полового партнера при отсутствии жалоб лечить не надо.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.