Консультация терапевта /

Горит левое ухо и болит в груди — вопрос №1272624

После перенесенных 2х ковидов ( 1 сложный лежал в пите с сатурацией 85) в июне 2022 поставили подозрение на гипертонию. Пью на постоянке амлодипин и конкор 5мг. Почти каждый вечер (только вечер) горит ухо, чаще всего левое, горит сильно ( никаких болевых ощущений). Так же переодически покалывает и побаливает ( совсем не сильно) слева и в центре груди. Делал холтер, Эхокг, УЗИ, стрессэхо, много раз экг - все в порядке. Имеетя остеохондроз (протрузии) грудной отдел и поясничный. Проходил курс мануального и лечебного массажа. Был у лора - все в порядке. Давление в моменте горения уха - нормальное. После употребления алкоголя на след день болевые ощущения в груду - чаще. Боли не резкие не сильные, возможно связаны с движение и положением ( не могу понять есть ли зависимость). Помогите, может есстсь какие мысли, что это такое и как с ним бороться?

Возраст: 29

Хронические болезни: гипертония под вопросом, гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какое лечение вв проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алана, не понял вопроса? Лечение в рамках чего?
Невролог, Терапевт
В рамках патологии, которую вы описали - остеохондроза.
Клиент
Алана, обезбаливающие и массаж, только это
Невролог, Терапевт
Ещё уточните момент, вы излишне тревожны , эмоциональны?
Клиент
Алана, безусловно, пил атаракс фенибут, и еще пару каких то препаратов уже забыл
Невролог, Терапевт
А на фоне приёма препаратов вам легче становилось ? Жалобы купировались ?
Клиент
Алана, уже не помню, но вроде на тот момент было лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, свежих никаких нет, к сожалению, сдавал последний раз в октябре
Клиент
Михаил, делал так же узи сосудов шеи - сказали все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием крема Эмла местно на кожу ухо при ощущении горения для устранения этого ощущения. Также надо принимать препараты витаминов группы В, например Берокка плюс на месяц для нормализации иннервации в кожных покровов в районе ушной раковины.
Клиент
Михаил, прошу прощения, я пил комплекс витаминов В, не заметил разницы(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а какой препарат Вы принимали?
Терапевт
Здравствуйте, ухо может гореть от амлодипина его можно заменить на другой препарат.
Невролог Вас осматривал? Проходили курс нпвс( обеболивающих)? Был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ранее пил физеотенз, было все то же самое
Клиент
Юлия, да, пил найз и кеторол, но не в рамках болей в груди
Терапевт
Поняла Вас, жжение в ухе возможно из-за сосудистой реакциии.
Какой у Вас холестерин?
Экг монитор суточный делали?
Клиент
Юлия, холестерин актуальный не знаю, все остальное делал летом, написал об этом в вопросе! все было в норме
Терапевт
Тогда скорее всего жалобы связаны с вегетососудистой реакцией.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Эти ощущения вероятно связаны с сосудистой реакцией. В это время повышается уровень симпато--адреналовой активности , и изменение кровенаполнения в этих областях вызывает жжение.
Можно провести курс терапии для коррекции. Например: магне в6 по 1т 3 р и глицин по 1т 3р 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Пил магне, не заметил эффекта.
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать Глицин форте эвалар по 1т 1 р в день в 17 часов. Оценить реакцию.
Для нормализации кровотока можно провести курс актовегина по 1т 2 р в день 1 месяц. Есть и другие варианты.
Время появления симптомов, связь с алкоголем характерно для сосудистой реакции.
Кроме этого можно использовать ЛФК, контрастные водные процедуры, психотерапию для нормализации реакции на стресс.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда вас беспокоит ухо,артериальное давление в этот момент какое?измеряли ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 120х70, в вопросе указал, что оно нормальное
Кардиолог, Терапевт
Значит ,вероятно это связано с индивидуальной сосудистой реакцией .
В плановом порядке нужно выполнить УЗИ сосудов шеи и рентгенографию органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас была консультация невролога?
Клиент
Елена, да, все в полном порядке по их словам ( консультация была не одна)
Терапевт
В наушниках часто бываете в течении дня? Если раковины чутьтразные, наушники могут надавливать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Горит ушная раковина или в слуховом проходе тоже такие ощущения? Ощущения в груди, если связываете с алкоголем может быть из-за проблем с желудком и пищеводом. Возможно есть ГЭРБ(заброс из желудка обратно в пищевод). Боли в груди самостоятельно проходят или что-то принимаете?
Клиент
Оксана, здравствуйте! Раковина, внутри все нормально.
Боли длятся мгновение, дольше только жжение, но оно не посередине а слева, проходят сами
Нефролог, Терапевт
Все-таки дискомфорт в груди больше жгучего характера? Куда-то отдают боли? Или только спереди? Высыпаний не было на коже?
Клиент
Оксана, нет чаще скорее давящего и колющего. Высыпания на руках и ногах есть в целом, но к дерматологу ходил 3 раза говорят кожа такая
Нефролог, Терапевт
Получаются эти боли, дискомфорт в левом ухе и слева же в области груди беспокоят только по вечерам? Утром болей уже нет? Как давно у вас такие симптомы? Кем работаете?
Клиент
Оксана, да, только по вечерам. Работаю за компьютером дома
Нефролог, Терапевт
По симптоматике больше данных за боли неврогенного характера. Рекомендую курс витаминов группы В, например Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес.