Консультация стоматолога /

Боль после пульпирования зуба — вопрос №1272655

Добрый вечер. Через полтора месяца полбе пульпирования верхнего зуба, появилась ноющая боль. Даже при надкусывали хлеба присутствует ноющая боль. При надавливании на зуб также есть боль. Неделю назад я почувствовала дискомфорт и с каждым днем, боль и дискомфорт увеличивается.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте, данный зуб нужно перелечивать, в зубе осталась инфекция ,поэтому и есть боль.
Стоматолог
На верхушке корня зуба есть воспаление, зуб распломбировать нужно, походить с лекарством, а потом только пломбировать постоянно.
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно в этом зубе пропустили канал или не качественно пролечили каналы изначально,поэтому возникли такие жалобы,нужен очный осмотр с инструментами и спец. пробами.,а так же осмотреть соседние зубы
Стоматолог
Если проблемы точно только в этом зубе,то нужно его перелечить (все распломбировать,положить лекарство на время и далее заново пломбировать).
Стоматолог
Здравствуйте
Варианты:не все каналы найдены и запломбированы,проведенное лечение не эффективно и организм на справился с инфекцией,отчего очаг увеличивается и возникает боль,в зубе есть трещина
Нужно обратиться очно,в идеале-КТ в области данного зуба,а также осмотре соседних зубов
Стоматолог
Если есть возможность, отметьте пожалуйста, маркером на панорамном снимке зуб , лечение которого проводили, так будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, я выгрузила и отметила красной стрелкой. Спасибо)
Стоматолог
Спасибо, так понятнее ситуация. Судя по снимку в области верхушки корня имеется изменение структуры костной ткани, что может говорить о наличии восполения. Возможно ,пломбировочный материал несколько выведен за верхушку корня, но не критично. Панорамный снимок достаточно высокого качества,но он не передаёт и не может передать всех нюансов происходящего, он плоскостной обзорный. Для лучьшего понимания ситуации в Вашем случае нужно анализировать КТ, послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно понять реальное расположение пломбировочного материала, ,запломбированы ли все каналы . На панораме виден один, а таком зубе их может быть два, на плоскостном снимке они могут и накладываться друг на друга но и один может быть не найден. Потому что судя по описанию болей и жалоб , явно что-то не так пошло с лечением каналов. И на мой взгляд,после анализа КТ,это зуб надо перелечивать. Если доверяете своему стоматологу,проводившему лечение,обсудите с ним ситуацию. Не доверяете, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я сделала КТ зубов, как можно скинуть?
Стоматолог
К сожалению тут с сайта по ссылке КТ не открывается на смартфоне ,его блокирует антивирус Касперского. Можно пытаться открыть с почты в на ноутбуке ,обходя Касперского. Но продоставлять свои личные данные или какие другую контактную информацию тут на сайте не одобряется правилами пользования. Делать это можно только в формате личной консультации. Может другие доктора, у кого не стоит антивирус сумеют открыть ссылку. Прежде чем загружать ссылку на КТ проверьте , пожалуйста, все ли папки открываются в полном объеме, не повреждены ли файлы. Часто бывает,что при загрузке ссылки в лаборатории ,файлы повреждаются или неверно загружены. Потом очень неудобно бывает ,когда на личной консультации,они вдруг не откроются.
Клиент
Андрей, https://disk.yandex.ru/d/QesTOgvmZzzqIw порробую прикрепить прямо сюда,вдруг у вас откроется
Клиент
Андрей, в zip файле мое Кт , ссылку можно скопировать в браузер и там будет папка с КТ . Спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.
Если боли сохраняются,то лучше провести повторное эндодонтическое лечение, с тщательной ревизией всех каналов и рентгенконтролем пломбирования.
Стоматолог
Добрый день , в первую очередь нужно сделать кт снимок и оценить зуб во всех плоскостях 3 д проекции , чтобы посмотреть нет ли дополнительных корневых каналов , которые могли пропустить , далее оценить периапикальные ткани зуба зуба , так как на оптг , что вы прикрепили есть воспаление под корнем зуба и выведен материал , но оптг это плоское изображение и не даёт точной информации и может многое скрывать от глаз врача и дезинформировать. Поэтому вам стоит обратиться к грамотному врачу стоматологу -терапевту эндодонтисту , который работает с микроскопом и сделайте кт , далее уже будет понятна причина и как ее устранять .
Клиент
Екатерина, я сделала КТ зубов как можно прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепляю ссылку на скачивание КТ https://disk.yandex.ru/d/QesTOgvmZzzqIw, ее можно скопировать в браузер и откроется яндекс диск и там в зип файле будет мое КТ. СПасибо
Стоматолог
Судя по снимкам кт есть небольшое выведение материала за пределы верхушки зуба и небольшое разряжение костной ткани . Скажите пожалуйста а вам проверяли по прикусу данный зуб , нет ли завышения пломбы , нужно проверить и откорректировать под прикус , так как есть вероятность , что где-то идёт завышение и перегружается периодонтальное пространство , отсюда и боль . Так же боль может давать именно выведенный материал .
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное! Я правильно поняла, что мне нужно сходить к стоматологу и чтобы он по копировальной бумажке подточил пломбу, чтобы она не выпирала и не мешала моему прикуса. И чтобы нагрузка при жевании не шла в основном на этот зуб.?
Стоматолог
Да , вы правильно понимаете . В первую очередь нужно сделать , чтобы нагрузки на данный зуб не было , можно даже немного вывести из прикуса , далее наблюдать , если изменений не будет , то уже принимать решении о перелечивании , но пока острых показаний для этого по снимку нет .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, боль усиливается в момент,когда прикусываете на зубы или в момент,когда прикусив-разжали зубы?
Вариантов несколько.Первый-хронический периодонтит,необходимо КЛКТ, как более точный рентгеновский метод.
Второй вариант-вертикальная трещина корня, на плоскостных снимках не видна,косвенные признаки на рентгенограмме появляются не сразу,на КЛКТ тоже видна не всегда.Рекомендую сделать КЛКТ-отпадет вопрос о пропущенной анатомии, будут чётко видны изменения в периапикальных тканях