Консультация невролога /

Первоначальная проблема ЛОР или неврология? — вопрос №1272733

Доброго времени суток!
25 лет, мужчина, вес в норме или лёгкий избыток

Перечислю свои ранние заболевания и проблемы.
- Обнаружил хронический гастрит года два назад(вроде, ничего необычного, если питаюсь более-менее, то всё ОК).
- Эпштейн Бар(как понимаю, он почти у всех).
- Хронический тонзилит(делаю периодами полоскания горла и всё ОК)
- Болел лет 5 назад дизентерией
- Лет 8 назад сломал нос на тренировках, к врачу не обращался, особых проблем не замечал.

К самой проблеме. В ноябре 2022 года я сильно понервничал. Как мне показалось, в связи с этим накатила неприятная боль к шее сзади, а потом оттуда распространилась и на затылок, появилась небольшая слабость, показалось, что я простыл, температура была 37.0 -37.3(точно не помню, но точно в этом диапазоне).

На следующий день было немного разбитое состояние, осталась какая-то, как помню, немного жгучая боль, с левой стороны, от шеи и до выше уха, полосой широкой.

После боль ушла, но приступами начало находить ощущение того, что часть головы слева "заложило", как когда болеешь ОРВИ, закладывает уши и голову, но я уже чувствовал себя абсолютно здоровым, каких-то других симптомов не было.

Я пытался прыгать на левой ноге, наклонив голову, думая, что в ухе осталась вода, чистил часто палочкой ушной. Думал, что заложило ухо, а оттого и такие ощущения в голове.

Спустя дней 5, я пошёл к ЛОРу в платную клинику (скрин прикрепил), она осмотрела нос(просто), горло(прсото), а потом уши камерой, сказала, что в целом ничего такого, видимо, недавно перенёс ОРВИ лёгкое. В левом ухе на внешних стенках было лёгкое покраснение, но она сказала, что напишет острый отит и назначит лечение.

Я выполнял лечение, но чувство заложенности головы или уха не уходило. Я пришёл на повторный приём, доктор удивилась, что лечение совсем не помогло и назначила другое. Стоит отметить, что небольшое внешнее покрасние ушло, которое было. И как она сказала, мои уши стали идеально здоровы, хоть в учебник фотографируй. Перепонка также в полной норме.

Я прошёл другое лечение(скрин прикрепил), оно мне не помогло.Также приступами было чувство заложенности головы слева, или глубоко уха.

Я начал связывать это с нервами, с тем, что из-за переезда у меня поменялось рабочее место и оно не совсем удобное для шеи(много сижу за ноутбуком)

Да, моя шея хрустит немного, когда разминаю, и казалось, что мне как-то чуть легче, когда я делаю самомассаж шеи слева.

В общем какое-то время я жил с этими приступами заложенной головы или глубоко уха слева. Но по итогу пошёл в другую платную клинику к неврологу.

Невролог назначила проколоть мне тексикам, физио шеи слева, около головы, написала, что это какая-то неврология шейная(не уверен, что смогу найти лист приёма этого) и начала делать блокады в шею слева. Также МРТ позвоночника шейного отдела и анализ крови разный(скрин прикрепил)

По итогу я отходил 5 физио, 6 тексикамов и сделали две блокады в шею.

Чувство заложенности головы не проходило. Ещё хочу отметить, что при движении нижней челюстью слева на право, в ухе происходит какой-то свистящий звук, или скрип.

После этого невролог направила к ЛОРу их клиники, ЛОР сказал, что всё ОК вполне, назначила промывать нос, погреть ухо раствором борной кислоты, покапать чуть капли в нос и всё. Отправила обратно к неврологу.

Тут пришли анализы крови, исходя из которых мне прописали на 3 месяца попить витамин Д и фолиевую кислоту. С этим я согласен
Также я начал иногда чувствовать небольшой отёк под левым глазом, от левого виска, в общем будто бы с левой стороны. Визуально этого не было видно, но мне было, будто, немного тяжело держать глаз полностью открытым. Такое не длилось долго и была не слишком часто. Также моментами я чувствовал будто бы отёк или слизь глубоко между гландой и внутренним ухом. Ещё иногда немного болит и отекает весок, но это тоже по ощущениям. Также иногда болит под челюстью немного, такая слабая режущая боль. Будто бы болят корни волос бороды. Также иногда, будто бы чувствую лёгкий отёк скулы слева, собственно, всё это слева.

Невролог отправила меня на МРТ головного мозга и его сосудов.(результат в скринах).

Сосуды ОК, но МРТ головного мозга показало то, что можете увидеть на скрине.

Невролог сказала, что впервые видит такое, за свои почти 60 лет опыта. Травм головы я не получал. Была пара лёгких нокдаунов в спорте, но было это года 4 назад, сознание я тогда не терял, лишь немного поплыл на мгновение.
С шеей были большие нагрузки, так как занимался борьбой раньше.

Из особенностей, я выдвинул то, что я рождён кесарево сечением.
Также то, что в последние годы много нервничаю, часто бывает плохой режим сна. Алкоголь и наркотики не употребляю. Отклонений в памяти и т.д. пока не замечаю. Да, бывает, когда на нервах, то сложно сконцентрироваться на работе, немного рассеянный из-за этого, но ничего фатального.

Доктор пока прописала мне успокоительное лёгкое, антидепрессанты(по половине таблетки месяц) по рецепту(прочитал побочки и пить его особо желания нет), и диакарб на 9 дней(также прочитал отчего он, побочки, и самое странное, там написано "ВАЖНО обратить внимание, если вы принимаете следующие лекарства и препараты", а там список и на первом месте фолиевая кислота, которую мне этот невролог и прописал раннее). В общем я не уверен в лечении, точного диагноза не получил, поэтому возникают вопросы.

Стоит ли пить Диакарб? И что при этом делать с приёмом фолиевой кислоты?

Может ли быть то, что показало МРТ головного мозга, связанно с тем, что у меня что-то типа синусита?

Я спросил у невролога, может, киста какая-то в челюсти(переживаю, что из-за нагрузок на шею и челюсть при тренировках борьбой, могло такое выйти), невролог сказал, что кисты обычно бывают, где щитовидка. Может быть киста? Если, да, то где и что обследовать?

Может ли это быть какой-то минингит в лёгкой форме?

Вообще, может ли быть то, что у меня показало МРТ головного мозга из-за воспаления из вне?

Также я читал сам про атрофию и атрофию в молодом возрасте и там написано, что это корректируется в молодом возрасте. Но почему невролог мне не прописал препараты, которые, как я понимаю, снабжают головной мозг кислородом и т.п?

В целом буду рад любой информации и указанию направления к решению проблемы. Хочется узнать, что именно со мной, почему такое МРТ головного мозга и как это всё исправить.

Забыл сказать, что зубы не болят, по левой стороне с зубами нет видимых проблем.

Также выделил область, где больше всего чувствую дискомфорт на картинке головы)

Спасибо за внимание

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит тонзиллит

Невролог
Здравствуйте Артём 🤗!Чувство заложенности головы не проходило. Ещё хочу отметить, что при движении нижней челюстью слева на право, в ухе происходит какой-то свистящий звук, или скрип. я бы посоветовала если есть наличие свиста ,скрипа -одно из этих симптомов Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта -исключить дисфункцию в суставе что может связано с заложенностью по мрт сосудам кровоток на нарушен по мрт головного мозга присутствует атрофия лобных и теменях долей с компенсаторный расширением желудочков и субарахноидального пространства конс офтальмолога глазное дно не проходили ?Головные боли на беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!

По поводу КТ сустава челюсти.
Нет не проходил, травм и прочих причин не было для беспокойств в этом направлении.

Забыл, упомянуть, что с школьных лет у меня миопоия слабой степени(плохо вижу вдаль) -2.

По поводу МРТ глазного дна.
Не проходил. Постараюсь пройти в ближайшие недели.

Головные боли на протяжении всей жизни меня беспокоили очень-очень редко, но в последнее время, к этой заложенности, иногда будто-бы присоединяется лёгкая боль слева, выше уха, ближе к затылку. Пару раз нервничал за последние 2-3 месяца, болела голова в эти дни, но терпимо.

Невролог
Да обязательно пройдите обследования лёгкая боль слева, выше уха, ближе к затылку. Пару раз нервничал за последние 2-3 месяца, болела голова в эти дни, но терпимо.это спазм перикраниальных мышц необходимо миорелаксанты т мидокалм 150 -2 р в день 4 недели и спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Нарколог, Невролог, Психиатр
Считаю что ваши проблемы больше неврологическая обязательно дообследуйтесь сделайте КТ височно-нижнечелюстного сустава и электронейромиограмму черепно-мозговых нервов проколите нейромидин по одной ампуле внутримышечно в течение 10 дней далее пейте его таблетированный по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!

То есть мне нужно пройти это Электронейромиография (ЭНМГ) ?
Просто что-то не могу пока нагуглить обследование такого вида в городе, в котором сейчас проживаю)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да и КТ сустава
Невролог
Здравствуйте. По анализам крови у вас повышено железо и снижен В9, но восполняя В9 вы не сможете снизить железо, тут вам нужно с гематологом проконсультироваться. Все дефициты и повышения никак не относятся к вашему срстрянию.
Далее, по МРТ головного мозга есть атрофия невыраженная, необходимо вести здоровый образ жизни, следить за давлением, сосудами. Для профилактики циннаризин 25 мг 3р/с 1 месяц, и так курсами 1-2 раза в год. Но совместно с гипотензивными препаратами, алкоголем и антидепрессантами нельзя.
Далее, есть расширение пространств, это ещё не говорит о ВЧГ и не даёт оснований для приёма диакарба, поэтому его не принимать!!!! Сначала осмотр глазного дна у окулиста, после чего делать выводы о ВЧГ.
Далее ваши жалобы, первое, что приходит в голову это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, для уточнения необходимо сделать КТ ВНЧС, после чего определим тактику действия.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте!

Вы уже третий доктор, который говорит про КТ сустава челюсти, обязательно пройду. Также и обращусь к офтальмологу.

Также рад, что повременил с диакарбом. Антидепрессанты, пока также не хочу начинать принимать, самый большой стресс у меня теперь пока, из-за состояния здоровья)
Невролог
Переживать не стоит, это к хорошему не приведёт. Спокойно обследуйтесь. Пока предположения такие, а далее будем действовать исходя из результатов.
Клиент
Маргарита, может ли атрофия такого вида быть из-за стрессов и плохого сна? В последние года есть стрессы и со сном проблемы бывают.

Могут ли расширения желудочков быть из-за этого же?
Невролог
Нет, это скорее врождённое, или результат травм. А вообще причин не мало. Сейчас главное следить за давлением и сосудами, ну и вести здоровый активный образ жизни.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга незначительная атрофия, за счёт этого и расширение ликворных пространств. Признаков внутричерепной гипертензии нет. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. На данный момент нет показаний для приёма диакарба. Атрофия в молодом возрасте обычно является врождённой особенностью вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Специальных препаратов для лечения атрофии нет. Необходимо контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ сосудов всё нормально, патологии нет, описаны врождённые особенности строения.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По поводу жалоб стоит проконсультироваться с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. Пройдите КТ височно-нижнечелюстного сустава, тимпанометрию, ЭНМГ тройничного нерва.
Дефициты восполняйте.
Остальное лечение по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброго времени суток!

Больше всего меня пугает атрофия. Если врождённое, то повод небольшой для волнения, что она будет быстро развиваться? И есть шанс, что она вообще не будет развиваться, как минимум, до старости?

Имеет ли смысл проходить МРТ, например, раз в год для контроля? Курсить какие-то препараты?

Или оставить это, как минимум, пока не начну замечать проблемы с памятью и т.п?
Невролог
Если атрофия врождённая, то прогрессировать она не будет. Прогрессирует атрофия, которая развивается на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.

Повторите МРТ головного мозга через год для контроля. При отсутствии изменений в дальнейшем нет необходимости проходить МРТ ежегодно.

Ноотропы, сосудистые препараты никаким образом не повлияют на изменения на МРТ, нет необходимости их принимать.
Невролог
сделайте мрт данных областей где болит.
Особенных показаний для приема диакарба я не вижу. Ищите причины болевого синдрома возможно имеет место артрит височнонижнечелюстного сустава, так же не исключены периодические обострения заболеваний ЛОР органов , тем более если у вас имеет место персистирующая инфекция в виде Эпштейн-Барр(сдайте ИГ М к данному вирусу , чтоб исключить острый процесс ,т.е. само заболевание, которое требует лечения ) если только ИГ G , то да вы правы они выявляются у многих и лечения не требуют