Консультация гематолога /

Высокие эритроциты — вопрос №1272964

40 лет, мужчина. Постоянные головные боли и головокружения, слабость и боли в мышцах. Показатели в анализах крови:
Общий белок 65-70
эритроциты 6,3
MCV 65, 7
MCH 21,2
MCHC 32,3
RDW 18,6
Железо 25
Ферритин 256
ЛЖС 15
ОЖС 39
трансферрин 1,88
% насыщения трансферрина 52,3
Растворимые рецепторы трансферрина 1,73
Ретикулоциты 74
Содержание гемоглобина в ретикулоците 24,8

Подскажите, пожалуйста, как быть, что нужно предпринять, чтобы всё пришло в норму? Какие нужно ещё анализы сдать и какие ещё обследования необходимы для выявления причин таких отклонений?
Есть проблемы с жкт, плохо усваивается питание!
Может не хватает каких-то витаминов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Гематолог
Здравствуйте, Эдуард, такие анализы были выявлены впервые?

Есть ли у вас вредные привычки - курение? Хронические заболевания сердца или лёгких?
Принятый ответ
Гематолог
У вас имеется вторичный эритроцитоз, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, приём кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг
Клиент
Мария, хронических заболеваний сердца и лёгких нет. Повышенные эритроциты около 10 лет. До этого не видел своих анализов.
Клиент
Мария, тромбоасс при моих проблемах с жкт, думаю будет только их усугублять
Клиент
Мария, вчера был у кардиолога нарушений не нашли. Отправили к гематологу, сказали сдать анализы, в том числе на витамины Д и В12.
Гематолог
В семье был у кого то эритроцитоз?
Уровень витамина Д и В12 не объясняет уровень эритроцитов
Возможно наследственный эритроцитоз
Дополнительно надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки)
Клиент
Мария,на счёт наследственного эритроцитоза не знаю, а если был, то это не вылечить? Узи приложил, селезенка немного утолщена
Гематолог
Размеры селезенки в норме

Наследственный эритроцитоз не лечится, периодически выполняются кровопускания - необходимость в них определяется по уровню гематокрита (он у вас сейчас в норме)
Клиент
Мария, а если это не наследственно, то как исправить ситуацию?
Гематолог
Можно сдать кровь как донор
Соблюдать достаточный питьевой режим
Клиент
Мария, дело в том что из нехватки кислорода в эритроцитах у меня и есть постоянная слабость, эту проблему не решить только приёмом воды. Как я понял организм вырабатывает их больше, потому что они слишком маленькие и в них нет кислорода, поэтому организм добирает нехватку кислорода их количеством
Гематолог
Но железодефицита по вашим данным феррокинетики у вас нет
Гематолог
Донорство уберёт лишние эритроциты у вас из кровотока
Гематолог, Терапевт
Эдуард, здравствуйте!
Повышение эритроцитов в вашем случае не соответствует уровню гемоглобина, получается, эритроцитов много, но они маленькие, плохо насыщены гемоглобином, поэтому скорее всего, это компенсаторное повышение эритроцитов.
Такое часто бывает при дефиците железа, но он у Вас исключен.
Подскажите, у вас в роду нет ни у кого анемии? Либо наоборот, повышения эритроцитов? Не было ли у Вас анемии ранее? Как давно стали отмечаться такие изменения в анализах?
Ранее ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, по поводу родственников никогда не слышал про такое же отклонение. У меня эритроциты повышены 10 лет, раньше не знаю, не видел анализы. Ферритин сдавал впервые
Можно ли сделать так, чтобы эритроциты созревали полностью, приёмом каких-то лекарств может быть? Хочется понять почему они не могут развиться полностью и нести нормальное количество гемоглобина
Гематолог, Терапевт
Такое лечение без выяснения причины назначить невозможно. Это может быть и наследственная особенность.
Вам необходимо более обширное обследование:
- общий анализ крови с микроскопией мазка крови для определения морфологии эритроцитов (обычно в платных лабораториях не делают, лучше в гос учреждении);
- осмотическая резистентность эритроцитов;
- анализ на определение уровня меди в сыворотке;
- электрофорез гемоглобина (если все анализы сдавать дорого, этот анализ можно в последнюю очередь, если другие анализы не дадут никакую информацию).
Если причину найти не удается, хорошо бы повторно оценить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина в динамике.
Клиент
Диляра, подскажите какой анализ позволяет определить форму эритроцита. Поможет ли приём витамина Е как-то исправить ситуацию, спасти эритроциты от окисления? (я не умничаю, просто приходится много и часто самостоятельно искать причины своего плохого состояния и изучать этот вопрос)
Гематолог, Терапевт
Микроскопия мазка крови, я выше написала, где сдавать.
Витамин Е вряд ли будет полезен в этой ситуации, не факт, что эритроциты как-то «окисляются».
Клиент
Диляра, подскажите, а нехватка витамина В12 может влиять на созревание эритроцитов?
Гематолог, Терапевт
При нехватке витамина В12 эритроциты напротив крупные, в них высокое содержание гемоглобина.