Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1273097

Несколько лет беспокоят боли в нижней части живота. Боли заметно уменьшаются при опорожнении мочевого пузыря или прямой кишки. Обследования: ФГС, колоноскопия, УЗИ и МРТ оганов малого таза, брюшной полости, почек ничего не находят. ПСА и анализ мочи без отклонений. По анализам крови имеется небольшое отклонение (Лимфоциты LYM% - 41, Гемоглобин (HGB)- 167, Средний объем тромбоцитов (MPV) - 9,7). Прошу подсказать какие еще обследования можно сделать ? И как обследовать тонкий кишечник?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Тонкий кишечник можно обследовать методом ирригографии. Если по внутренним органам все в порядке, нужно исключить ддзп (остеохондроз, корешковый синдром которого может давать боли во внутренние органы).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно органов ЖКТ, то тонкий кишечник обследуют путем проведения МРТ - энтерографии, но делают это совсем не часто, так как в нем редко возникают патологические процессы. Вы же описываете клинику болей неврологического характера, возможно на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела. Для данной проблемы характерны подобные боли, вплоть до нарушения функции тазовых органов.
Клиент
Анна, Добрый день! Может ли быть подтверждением ваших слов следующее? Пол года назад у меня было обострение остеохондроза (имеется межпозвонковая грыжа) и вот пока был на больничном 3 недели (покой, лечение и т.п.) заметил, что боли внизу живота за этот период практически исчезли совсем. Так же обычно боль усиливается когда сидишь, а стоит встать и немного походить проходит или совсем или практически незаметно.
Гастроэнтеролог
Да, вполне возможно. На фоне корешкового синдрома возможны подобные боли, вернее, когда сам корешок "поджимается" или сдавливается, той же грыжей.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для обследования тонкой кишки используют МРТ-энтерографию. Исходя из анамнеза можно предположить болевой синдром на фоне патологии позвоночника.