Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит боль справа под ребрами, периодически живот болит. — вопрос №1273158

Добрый день! У мужа беспокоит боль справа под ребрами, периодически живот болит. Анализы прикрепляю. Насколько все серьезно и что порекомендуете для лечения? Периодами пьет то желчегонное, то для печени и пр.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Ольга , здравствуйте. Какие именно препараты принимает муж ? Желчный несколько гипотоничен.

Соблюдает ли муж режим питания (сколько раз в день ест )?

В крови немного повышен креатинин . Не сдавали анализ мочи ? Делали ранее фгдс ?
Клиент
Виктория, сейчас принимает урсосан, титриозалин. Мочу не сдавал, режим питания конечно не очень, есть лишний вес порядка 15-20кг). Больше никакие обследования не делал.
Клиент
Виктория, почки тоже сегодня смотрел узист , сказала ничего критичного нет
Гастроэнтеролог
Поняла . Здоровье печени коррелирует с лишним весом конечно , даже если человек не употребляет алкоголь . Имеется стеатогепатоз . Состояние обратимое , но при соблюдении ряда правил : коррекция массы тела обязательна (питание по средиземноморской диете должно быть при Данном заболевании), включить в повседневную деятельность посильные аэробные нагрузки , продолжить прием урсосана . Добавить спазмолитик при болях дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2-3 недели , далее понаблюдать . Если боли не пройдут , сделать фгдс .

Из дообследований: сдайте на всякий случай анализ мочи.

По поводу высокого холестерина обслужить вопрос о назначении гиполипидэмических препаратов . Но лучше выполнить расширенную липидограмму
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, стеатогепатит,билиарная дисфункция. Дислипидемия. Гиперхолестеринемия.

Дообследование - кровь на ген тест на синдром Жильбера, консультация кардиолога для коррекции дислипидемии.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес, гептор 400мг\сут 14дней с динамикой АСТ крови.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жизнеугрожающего по дообследованиям не выявлено, но нужно подлечиться, поработать над питанием ( средиземноморский вариант питания), нормализация веса.
Из анализов- завышение алт- следствие стеатогепатоза ,билирубин- сдать фракции прямой, непрямой. Если завышение за счёт непрямого- сдать тест на синдром Жильбера.

Из медикаментов- урсосан ( урсольфак, урдокса) -250 мг утро, 500-на ночь -3 месяца.
+ дюспаталин 200-2 рвд до еды за 20мин-4 над