Консультация невролога /

Мрт позвоночника — вопрос №1273177

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Какое лечение возможно? Беспокоят боли в пояснице, шейно-плечевом отделе, головокружение. Мидокалм, ксефокам, аркоксиа не помогают. Вторичные изменения исключены, т. к. на ПЭТ-КТ эти участки не накапливают радиофармпрепарат.

Возраст: 46

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты Мрт
Принятый ответ
Клиент
Фатима, забыла)) Прикрепила.
Детский невролог, Невролог
На МРТ шоп имеется небольшие протрузии. Что может давать данную симптоматику.
Корешковый синдром.
Рекомендую добавить к назначеномму лечение короткий курс дексаметазон- 8мг 3 дня , в/м затем по 4мг 3 дня.
Носить воротник шанца в течении дня по 1-2 часа . Лечебная физкультура.
При неэфективности НПВС- габапентин 300 мг на ночь 3 дня. Увеличивать по 1 таб. Каждые 3 дня . До 3 раз в день. Отменять в обратном порядке.
Детский невролог, Невролог
На счёт головокружение , опишите подробнее , постоянный или эпизодический характер?
Клиент
Фатима, последние несколько дней почти постоянно. Возможно, из-за плохого сна? Просыпаюсь несколько раз от болей, больно менять положение.
Невролог
Добрый час! С МРТ ознакомилась. Когда беспокоят боли в позвоночнике? Отдают ли в руку, ногу? Есть ли онемение? Головокружение когда появляется?
Принятый ответ
Клиент
Елена, боли в шее усиливаются ночью, отдают в правое плечо и лопатку. В спине боли меньшей интенсивности, поясница ноет, отдаёт больше влево. Голова кружится при наклоне вниз.
Невролог
Здравствуйте. Изменения по МРТ не критичны в целом. Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят боли? Один курс лечения прошли? Эффекта совсем никакого нет? Опишите подробнее боли, какие по характеру, куда отдают? Как кружится голова? Как долго? Что провоцирует головокружение? В покое проходит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боли около месяца. В покое терпимо. Боли в шее усиливаются ночью, отдают вправо, в плечо и лопатку. При повороте также. 2 недели пила Мидокалм, Аркоксию, Ксефокам. Сейчас только на обезболах, Кеторол экспресс. Головокружение, сонливость, пульс 100. Очень плохо сплю из-за болей в шее.
Невролог
Очевидно есть давление на нерв, сделайте блокаду с дипроспаном. Если и этотне поможет, то на ночь амитриптиллин 5-10 мг длительно. А как головокружение ощущаете, кружит или ощущение опьянения? Возникает после сна или при движении головой?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,как давно жалобы ? Рост ,вес ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз и гемангиолипома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,стоит ограничить приём витаминов группы В и физиотерапевтическое лечение.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз с протрузией небольших размеров с влиянием на нервные корешки.
При неэффективности НПВС, рекомендуется принимать антиконвульсанты,например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, в теле L 4 позвонка описывают, что изменения структурно могут быть вторичного характера. В 2011 г. описывали как гемангиолипому 1,1×0,9. Она ведь не может озлокачествиться? Размеры сейчас 3,1×2,9. Прошло 12 лет.
Невролог
Вообще это доброкачественное образование,но так как крупная и рост есть, тогда необходимо консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте Светлана 🌷🤗на мрт шейного и поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями с защемлением нервных корешков отсюда и корешковый болевой синдром по грудному отделу остеохондроз осложнённой гемангиолипомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Также с шеей я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?🌷жду
Клиент
Нонна, при поднятии ног боль слева в пояснице, в шее справа с отдачей в правую лопатку
Невролог
Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент ?
Клиент
Нонна, сейчас пью только обезболивающее Кеторол Экспресс. Мидокалм, Ксефокам, Аркоксия, Мелоксикам не помогли.
Невролог
При некупирование болевого синдрома данными препаратами подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня