Консультация ортопеда /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №2067945

Добрый день.
Девушка,33 года.
Беспокоят боли в пояснице,в основном справа,в тазобедренном суставе справа больше года.не могу нормально выпрямиться ,делать какие-то упражнения ,стоять долго в очереди например,на животе лежать боль сразу в сустав и пах.боль отдает ещё в ногу(болит только справа).По гинекологии все в норме,УЗИ ,анализы сдавала(на МРТ поясничного отдела якобы миома но ее там нет,несколько раз сделала УЗИ,там маленькая киста была ,они часто появляются и пропадают у меня ) .
Обращалась к неврологу,ортопеду .колола ксефокам,Мидокалм,артрадол ,из физио процедур-магнитотерапия на поясничный отдел ,амплипульс для поясницы .
На таз.сустав 5 сеансов лазеротерапии , уколы дона,траумель 2 в сустав или около,точно незнаю ,3-в поясницу ,в какой то корешок. пью диартрин.что это может быть?какие обследования ещё нужно пройти и чем лечить 😔

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб Гипертония без поставленного диагноза Узелки в щж

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я по жалобам и обследованиям патологии со стороны ТБС не нахожу.
Считаю, что боль в области ТБС носит отражённый характер из-за миофасциального болевого синдрома в области позвоночника.
Считаю, что нужно провести комплексное лечение с использованием лекарственного лечения, физиотерапии, ЛФК.
Начать нужно с блокады в триггерную болевую точку. После блокады через пару дней должно существенно стать легче.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а где найти болевую точку (Я про блокаду ,куда ее ставить)?или это врач должен сам найти ее
Ортопед, Травматолог
Конечно, врач. Должен пропальпировать и найти.
Блокада - врачебная процедура.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас протрузии и спондилоартроз + имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да хочу !готова каждый день делать ,на занятия куда-то ходить возможности нет каждый день,т.к сижу с ребенком.
Сейчас (уже на протяжении ) 2 ух недель ещё +болит справа начиная от лопатки и вниз до поясницы
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемый характер боли больше характерен при сакроилеите. Сам тазобедренный сустав интактный и боль отраженного типа давать не будет. Всегда болит локально в области пораженного устава.
В лечении наиболее эффективны ударно-волновая терапия + внутритканевая электростимуляция ВТЭС.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здесь посоветовали уже много всего ,Я уже запуталась .вчера ещё укололи Армавискон мне.незнаю какой от него толк ,ничего не изменилось ,сегодня работала ,на ногах была 4 часа ,еле выстояла
Клиент
Виталий Сергеевич, лечить только этими процедурами ,препараты никакие не принимать ??
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟡Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡SIS-терапия на позвоночник курсом

🟡Лечебный ручной массаж курсом

🟡СМТ на паравертебральные мышцы

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Занятия в тренажёрном зале с инструктором