Консультация гепатолога /

Гемангиома — вопрос №1273304

Здравствуйте!
Сдала общий анализ крови. Билирубин повышен до 26. Терапевт назначает УЗИ брюшной полости. По словам врача УЗИ хорошее. Однако увидели "родинку" на печени. Ранее об этом не знала.
Сказали через полгода проверить - "мало ли вдруг их там будет 10 и тогда метастазы".
Не хочется полгода думать о плохом.
Насколько гемангиома серьезное дело? Какие дополнительные обследования сделать?

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
МРТ органов брюшной полости с контрастом.
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Клинический анализ крови.
Если это гемангиома опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Если это от гемангиомы опасности нет, то для чего эти анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Для того чтобы подтвердить что это гемангиома
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По описанию на УЗИ признаки гемангиомы небольших размеров. Гемангиома - сосудистое доброкачественное образование, причины появления которой до сих пор не известны. Лечения этиотропного нет. Любые образования, выявленные по результатам УЗИ органов брюшной полости необходимо исследовать методом МРТ с приминением контраста. При подтверждении гемангиомы требуется динамическое наблюдение, 1 раз в год выполнения УЗИ (контроль роста). При гемангиомах больших размеров (более 5 см) показано оперативное лечение, но такие ситуации встречаются редко.
В плане дообследования: необходимо сдать ГГТ, ЩФ, прямой и непрямой билирубин, маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Это доброкачественное образование, ничего не требует на сегодняшний день, только узи контроль через пол года, если ничего особенного не будет через 6 мес, то далее 1 раз в год
Билирубин лучше сдать с фракциями
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Лечения гемангиомы не существует. Узи печени через 3 месяца, если размеры гемангиомы те же, то затем узи 1 раз в полгода. Гемангиома к повышению билирубина никакого отношения не имеет. Сдайте повторно билирубин и фракции, так же АЛТ, АСТ, ГГТП, язык. Если последние 4 анализа будут в норме, а билирубин вновь повышен, тогда необходимо сдать генетический анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного в гемангиоме нет, она требует наблюдения.