Консультация акушера /

Индукция или естественные роды — вопрос №1273669

Добрый день! Мне 30 лет. Первые роды. Необходим совет по поводу окончания беременности стимуляцией или естественным путём. Дата начала посл. мес. 30.04.22. Срок по 1 узи стоял 03.02.23, пдр 04.02.23. Сейчас 41.3 недели. (Беременность наступила после удаления эндометриоза и гормонального лечения диферелином естественно во втором цикле. Цикл был не более 28 дней). Предварительный вес ребёнка по узи 4150, остальные показатели а норме, ктг хорошее. Настаивают на госпитализации и индукции родов путём прокола пузыря в связи с переношенностью. Мне бы хотелось дождаться естественных родов и ходить до наступления 42 недели при условии контроля показателей. Из предвестников - отошла коричневая слизистая пробка, головка ребёнка по узи опустилась, несколько дней длятся болезненные тренировочные схватки, шейку сегодня смотрели - сказали мягкая, пропускает 2 пальца. Как можно судить по весу ребенка он уже достаточно большой и если родить сейчас с помощью прокола пузыря, то больше вероятности избежать кесарево, но в то же время это вмешательство в естественный процесс родов. А если ждать начала, то вес ребенка увеличится, головка окрепнет и сложнее будет его родить. Прошу вас дать совет, как поступить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, гемморой.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам шейку смотрели? Судя по тому, что предлагают амниотомию, она зрелая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да, зрелая.
Акушер, Гинеколог
Роды могут начаться самостоятельно в любой момент с такой шейкой. Если нет сопутствующей патологии, нарушения кровотоков или состояния плода, то нет смысла в досрочном родоразрешению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас больше 41 недели и предполагаемый вес - более 4000, то у вас есть минимум две неопровержимые причины к тому, чтобы рожать. Бо незрелым ребенок при таких обстоятельствах быть не может.
При дальнейшем затягивании вступит в силу большой букет симптомокомплексов, которые мы называем "перенашивание", главнейший из которых - плод решит, что он уже взрослый, активирует функции, нормальные для новорожденного и нагадит в околоплодные воды ("мекониальное окрашивание вод") и их же вдохнет в легкие (аспирация околоплодных вод), и реаниматологоги долго и счастливо будут все это лечить.
Если вы в таком сроке еще дома - я бы не рекомендовал вам сидеть дома даже до утра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Старые врачи всегда говорили: "переношенность хуже недоношенности" . Прежде всего в данном сроке мы боимся признаков перезрелости, которые можно оценить только по факту рождения. У таких детей в 4 раза выше риск патологии нервной системы из-за: большого веса, отсутствие подвижность швов и родничков и невозможность "подстроить" свои размеры под ваши Родовые пути. Большой риск акушерского травматизма. Из этого оказаться в руках детских реаниматологов достаточно высокий. Исходя из данных рисков и прождать ещё неделю, имея вес через неделю 4.5 кг, плохая идея. При хорошей шейке амниотомия стимулирует естественные роды и вы вполне можете сами справиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вы проходите еще беременной никто точно сказать не сможет. Это может быть 1 день, а может быть и 10 дней.
Чем крупнее плод, тем естественно, сложнее его родить, кости черепа становятся более плотные и менее подвижные, а это значит, что есть риск затяжного второго периода родов. Это самый опасный период с точки зрения родов, чем дольше положенного времени головка «стоит» в родовых путях, тем дольше ребёнок находится в состоянии гипоксии. Последствия этой гипоксии у кого- то отсутствую, а у кого- то проявляются, не всегда их видно сразу, бывает последствия мы видим только через 1год и более.
Рекомендую Вам не рисковать, а согласиться на стимуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом, вы конечно же правы в том, что у вас ещё есть время до 42 недель. Переношенная беременность – срок 42 недели и более. Ребёнок, родившийся от такой беременности имеет признаки перезрелости. При перенашивании возрастает риск заболеваемости и смертности новорождённых. К таким осложнением относят гипоксию, родовую травму при макросомии , аспирацию мекониальных вод. В случае, если шейка зрелая показано родовозбуждение . Поэтому, учитывая, что шейка зрелая рекомендую все же амниотомию . Ребёночек уже сформировался, наел жирок, и готов выйти на свет божий! Окончательное решение конечно же за вами.желаю легких и благополучных родов 🤱
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш ребёнок зрелый и готов родиться с 38 недели. Вес плода больше 4кг, нужно. Зачем ждать до 42 недель?? кости черепа становится крепче с каждым днём, его еще нужно родить. соглашаетесь на индукцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно послушать доктора, ложиться в стационар и там будут решать вопрос что,до,как, но дома вам нельзя уже находиться