Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1273719

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдавали оак ребёнка (2 года) в субботу, чтобы в во вторник сделать манту и в конце недели сделать превенар 13. Но в воскресенье я сама заболела орз, и у ребёнка ночью с воскресенье на понедельник была температура 38 однократно. Никаких симптомов больше не было, но на всякий случай ребёнку пробываем нос, и утром брызгали аналог назонекса, так как у нас проблемы с аденоидами и на всякий случай нам говорил лор, если чувствуем, что ребёнок заболевает сразу брызгать. Но как теперь быть с прививками?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По анализам:
Лейкоциты, соэ норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Тромбоциты норма

Если у ребенка была температура вакцинацию рекомендуется отложить на 2 недели
Педиатр
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Все в пределах нормы

Но так было однократное повышение температуры, и контакт с ОРВИ
Отложите вакцинация на 1-2 нед
Педиатр
Здравствуйте

В ОАК без патологии, воспалительных изменений нет.

В связи с подъёмом температуры желательно перенести вакцинацию на 10-14 дней.
Сейчас наблюдать за ребёнком
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
После перенесенной вирусной инфекции, 2 недели противопоказания к вакцинации. Затем вакцинироваться можно.
Клиент
Анна, А стоит ли нам брызгать дитамал, пока нет соплей? Она просто стала сейчас дышать ртом, но нос чистый, наверное из за того что брызгали морской водой
Педиатр
Если есть заложеннлсть , то нужно бразгать детамал.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастное нормы. если больше никаких симптомов не появится, то вакцинироваться можно сразу. Но для того, чтобы исключить ложноположительную реакцию манту, лучше сделать её через неделю после выздоровления
Клиент
Оксана, вы имеете в виду, если к концу недели не будет симптомов других, то можно поставить превенар, а р манту на следующей неделе уже лучше?
Педиатр
Если вы сделаете превенар, то манту можно будет делать только через месяц. Вы можете через неделю поставить манту, на третий день её проверить и в этот же день поставить превенар
Клиент
Оксана, добрый день, подскажите пожалуйста, нам доделали кровь ферритин показал 22, был 11 ( 2 месяца пили препарат железа), но как я понимаю это все равно низкий показатель?
Педиатр
Здравствуйте, какой препарат пили и в какой дозировке? В следующий раз для контроля нужно сдавать ферритин и сывороточное железо
Клиент
Оксана, пили 30 мг, железо с айхерб, я приложила фото, начинали пить Мальтофер, но были проблемы с ним.
Педиатр
Я бы рекомендовала начать прием именно лекарственного препарата железа, какой вес у ребенка?
Клиент
Оксана, 16 кг
Клиент
Оксана, можно ли нам ферлатум попробовать?
Педиатр
Да, конечно. Т.к. это латентный дефицит железа, то можно по 1 ампуле 1 раз в день пить
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ, а ещё момент один нужно ли добавить фолиевую кислоту и какого именно производителя если да?
Клиент
Оксана, и забыла уточнить так же пить 2 месяца?
Педиатр
Без фолиевой, да, пить 2-3 месяца. Контрольно через месяц, только сдавать ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Оксана, хорошо спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам все хорошо.
Насчёт реакции Манту и прививки я бы отложил на неделю хотя бы, если других симптомов и повторного повышения температуры не будет.