Консультация психолога /

Женская ревность к мужу — вопрос №1273903

Здравствуйте. Очень остро стоит вопрос по поводу моей ревности к мужу. Ревнивой была всегда сколько себя помню. Понимаю что своей ревностью могу загубить хорошие отношения, которые очень хочу сохранить, но эта ревность мучает меня, я не знаю как избавиться от этого чувства...
Мой муж работает в сфере массажа, он очень ценит меня за то что я не ревнивая и постоянно с гордостью заявляет мне что ценит что я не выношу мозг относительно его работы. Но это не правда и я ревнивая, просто держу в себе это чувство. Постоянно при виде некоторых видео с рекламой массажа с его участием хочется устроить скандал. Перестала смотреть эти видео, отписалась от рабочего аккаунта в инстаграме. Всё равно выходит в рекламе. Вот сейчас - канун Дня влюблённых, опять реклама - он держит за ручку девушку и дарит цветы ей с сертификатом массажа ( в рамках рекламы салона как раз таки, то есть видео постановочное). Но! Невозможно на это смотреть. Чувствую себя дурой, которая терпит плевок в душу. Всё настроение испорчено в канун такого праздника.. Что мне делать? Как избавиться от этого чувства, возможно вообще выйти на такой уровень чтобы я могла смотреть такие видео и не рефлексировать? Не могу понять также, это я неадекватная, что раздуваю из мухи слона и хочу закатить разборку из за рекламы или это нормальная реакция и он перегибает палку, мог же не сниматься в таком видео.. Морально устала...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Элина.
Вас вполне можно понять. И у даже не очень ревнивой девушки в таком контексте будут возникать нотки ревности. Так что вас можно даже похвалить - вы отлично держитесь продолжительное время и не закатываете скандалов. Вызывает уважение ваше умение держать себя в руках. Но вместе с тем, я понимаю, как вам невыносимо сложно это выдерживать
Пути выхода вы и сами уж назвали - изменить свое отношение к происходящему. Муж не давал поводов для ревности. И это его работа. Тем более, он сам вам подчеркивает, как для него важно ваше такое спокойное отношение. Будьте уверены в себе - ваш муж вам не собирается изменять.
Старайтесь не фиксировать свое внимание на его работе. Если попадается на глаза - тут же говорите себе - это просто его работа. Любит он меня. И он со мной.
В себе не держите. Этой эмоции надо дать выход. Подберите для себя подходящий способ - спорт, творчество - все виды деятельности, где можно дать выход ревности.
Не лишним будет и говорить с мужем о ваших чувствах - он своим отношением сможет еще раз вас убедить -что любит он вас. А остальные девушки - лишь его работа
Психолог
Добрый вечер, Элина!
Как давно Вы замуж? А если ли на самом деле повод ревновать? Муж за всё это время как-то подрывал Ваше доверие или это Вы сами не доверяете ему? Муж всегда работал в сфере массажа и для него это важно.
Если муж бы сделал рекламу с Вами, Вам было бы проще?
К своей работе муж относится, как к работе и для него это нормально. Это нужно для Вас и для семейного бюджета (рекламы, акции). Все эти рекламы доступны всем, они не скрыты.
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Как муж проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужа, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Клиент
Наталья, нет, я не боюсь что что то случится, это видео старое ( от осени того года), эта девушка уже даже там не работает, просто выложили сейчас ко дню святого Валентина. Мне сам факт неприятен, как будто меня прилюдно унижают, как будто смотрю как при мне флиртуют и делают вид что это я всё не так поняла. Куча людей которые могли сняться в этой рекламе. Почему женатый человек должен это делать. Это неуважение ко мне. Можно меня позвать моделью, раньше он меня звал всегда когда только начинал свой бизнес. Можно было снять в этом видео любого другого работника, там куча неженатых. Мне хватает его внимания, я хочу чтобы он всему миру демонстрировал свою любовь ко мне, а он в своём рабочем аккаунте демонстрирует как мацает других баб и держит их за ручку. Я лохушка какая то. И дело тут в самооценке скорее всего поднимаю я её, поднимаю, она не поднимается никак. Всегда была ревнивой, это второй брак. Остаться одной не боюсь, я как раз таки и ловлю себя на мысли что хочу разорвать отношения лишь бы не чувствовать себя дурой, которой так гадят в душу прикрывая это работой. Конечно не буду рвать отношения сейчас, но это копится и рано или поздно будет выходит в тех или других проявлениях и отравлять отношения.
Психолог
"как будто смотрю как при мне флиртуют и делают вид что это я всё не так поняла." - Это выученная сценка, не более, всё придумано для видео.
"Почему женатый человек должен это делать." - Он массажист, рекламирует в первую очередь себя, а отсюда клиенты идут именно к нему - это и есть реклама.
"а он в своём рабочем аккаунте демонстрирует как мацает других баб и держит их за ручку." - В рабочем аккаунте по-другому быть и не может.
А как Вы относитесь к себе? Вы себя любите, цените? Есть ли в Вашем личном аккаунте фотографии Ваши и мужа?
Психолог
Здравствуйте Элина!
Ваши чувства вполне понятны и объяснимы. Семейная пара, мужчина и женщина, в определённом смысле, это единый организм, состоящий из двух личностей. Такой организм предполагает, как психоэмоциональное единство, так супружескую верность. В этом смысле ваша ревность вполне обоснована. Гордость вашего мужа, эта цена вашего страдания. Возможно он не знает о вашей ревности, от которой вы очень страдаете и мучаетесь, скрывая это чувство. Вам нужно объясниться с ним по этому поводу, и рассказать о своих переживаниях. Конечно предложение менять ему работу возможно вызовет у него сейчас непонимание, но говорить об этом надо. Как минимум вы можете попросить его не сниматься в рекламе своих услуг, чтобы не вызывать у вас ненужных эмоций.
Клиент
Иван, да, но тогда я буду одной из тех, кто ревнует и выносит мозг, а он меня за это ценит. Потом перестанет ценить меня, поймёт что нет у меня того качества, за которое он так меня хвалит всё время. Это не просто работа, это его "детище" , его бизнес. Просить о том чтобы не снимался я могу, но чем я это мотивирую - что я ревнивая, неуверенная в себе собственница. Он ценит во мне адекватность и понимание а я буду вынуждена продемонстрировать непонимание и неадекватность.
Психолог
Элина, здравствуйте!
Конечно Вам тяжело, Вы ведь держите чувства в себе и все больше это раздражает Вас.
Вы имеете право на свои переживания и естественно тому есть внутренние причины(страхи, сомнения и тд).
Но вопрос в том, что Вы ревнуте, а ревность это отсутствие доверия) А получается, что на самом деле вы с супругом не очень и открыты друг другу - он же до сих пор не знает о Ваших переживаниях. Да, то что Вы так усиленно "прятали" от него - свою ревность, он преподносит как доверие с Вашей стороны, поэтому даже не задумывается, а стоит ли участвовать в видео))
Начните разговаривать о своих чувствах. Не о том, что Вы "запрещает, и никогда так не делай", а что у меня часто бывают переживания а любима ли я, а так ли ты ко мне относишься и тд. Подумайте сами, что в этот момент внутри Вас. Ведь когда мы думаем, что любимый человек с кем то другим, мы же в этот момент сами ставим себя на ступеньку ниже(она лучше и тд.)
Поговорите с мужем, что Вам может помочь с этим справиться, каких эмоций или заботы не хватает и что даст именно Вам спокойствие в отношениях.
Это не про ультиматум, а совместное решение и снятие напряжения в общении, уважение потребностей и переживаний друг друга.
Понимаю, что сейчас Вам страшно открывать ему правду, но именно доверие и понимание, что меня услышат и помогут будут убирать эти состояния.
Психолог
Здравствуйте,прочитала ваше сообщение и немного в смятении. Сама массажист и периодически подобные "упреки" получаю от мужа. Да, мне нравятся тела и мужские и женские,их красота,изящество и неповторимость многообразия, но не одно из этих тел не заменит глубины супружеских отношений. Тут важно принять то,что смотреть на других "самок" и "самцов" в биологической природе человека,но это совершенно не означает наличие измен. Тут дело скорее в неуверенности что "я достаточна хороша для него"?
Клиент
Майя, как справиться с этим?
Психолог
Здравствуйте ,
Чаще всего патологическая ревоность это показатель того, что именно в том, кто ревнует есть признаки заниженной самооценкки и неуверенности в себе.Так же бывает, что такая ревность возникает на фоне подобной психологической травмы, которая либо была перенесена в детсве либо наблюдалась в родительской семье или окруждении. Как с этим разобраться и что делать, может помочь ответить на все эти воросы психолог.
стоит подробно разобратьс теми чувствами , которые вы испытываете , когда говорите, что чувствуете плеврк в душу , когда смотрите на постановочное видео рекламы. В этом моменте ваши чувства и мысли расходятся. Вы понимаете, что видео постановочное , но чувствуете и обиду, и злость, и унижение. О чем оно для вас? о предательстве возможно. Переживали ли вы предательство в своей жизни раньше ?
Клиент
Светлана, да переживала, но в других отношениях. Но опять же, ревнивой я была всегда, даже в самых первых отношениях, ещё до негативного опыта
Психолог
Как я уже писала, ревность идет из неуверенности в себе и неумения доверять. Ваш негативный прошлый опыт это тоже результат дву этих составляющих. И если вы их не проработатете ваша ревность будет мешать вам жить еще очень долго. Она сниждается обычно пропорционально тому как человек строит доверительные отношение , учится доверять партнеру, и повышаем свою собственную самооценку.
Поэто рекомендую обратиться к психологу дл япроработки этих моментов.
Психолог
Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Клиент
Елена, я не могу понять что служит причиной низкой самооценки в моём случае, и самое главное как её поднять
Психолог
Здравствуйте, Элина! Любая эмоция, абсолютно любая - это, если говорить метафорично, -расплата за нашу "человечность". И ревность - не исключение. В её основе может лежать всё, что угодно: от низкой самооценки до гордыни. Но! Фокус в том, что чем больше вы подавляете в себе эмоцию (любую), тем большее влияние на вас она оказывает. И вырвется, конечно, в самый неподходящий момент. У вас внутри идёт самая настоящая борьба между той частью, которая ревнует и той, которая запрещает ревновать. И первое, что нужно сделать - принять эту свою израненную часть, дать ей право на жизнь. Как только у вас это получится сделать, можно приступать к тому, чтобы начать наращивать самооценку, учиться расставлять свои личные границы, учиться говорить "Нет" и т.д. Но вы будете это делать из совершенно другого состояния.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы испытываете неприятные чувства, ревность … но при этом полностью держите эти чувства в себе и не даёте им никакого выхода, даже в разговорах с мужем.
Да, вы понимаете, что это всего лишь работа, но эти накопленные чувства все усложняют.
Хорошо бы поговорить с мужем о том, что вас беспокоит и что вы испытываете такой неприятный спектр эмоций.
Ведь проговаривая их вы будете понемногу разряжаться и следующий подобный рабочий инцидент (если он будет) не даст такого сильного Всплеска.
Конечно, в разговоре не должно быть никаких наездов и грубостей. Разговор должен быть с позиции «я - посланий» в спокойной обстановке.
Плюс ко всему, открывшись мужу он узнаёт о ваших истинных чувствах и возможно перестанет вовсе учавствовать в подобного рода съемках , чтобы лишний раз вас не расстраивать!