Консультация гинеколога /

Киста яичника 5 см — вопрос №1273935

Здравствуйте!
Появились тянущие боли внизу живота, отдают боли в поясницу, больше влево. Сходила на узи и получила такой результат. Скажите пожалуйста, можно ли вылечить консервативно и что лучше принимать.
Месяц назад была операция на аппендицит, еще одну лапароскопию не хочется:( узи прилагаю

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть функциональная киста.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Требуется только динамическое наблюдение.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль, чтобы проследить за регрессом кисты.
Сейчас можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св 1-2 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,в лечении такая киста в настоящий момент не нуждается. Первые 6 месяцев-наблюдение ,если она не регрессирует(или увеличиться в размерах )в течение этого времени решить вопрос об оперативном лечении .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Врач при осмотре очень напугала что киста внезапно лопнет и нужно срочно вызывать скорую, вопрос жизни и смерти 🥲 насколько нужно бояться этого? Антибиотики не прописали, только циклоденон и галавит
Акушер, Гинеколог
Вам действительно необходимо поберечься : аккуратно с физической нагрузкой, спортом, бурной половой жизнью. Понаблюдайте ,она может регрессировать самостоятельно без оперативного вмешательства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас обычная функциональная киста. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 3х циклов.
Сейчас Вам нужно ограничить физическую нагрузку и половую жизнь.
Сделать контроль узи через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Врач при осмотре очень напугала что киста внезапно лопнет и нужно срочно вызывать скорую, вопрос жизни и смерти 🥲 насколько нужно бояться этого? Антибиотики не прописали, только циклоденон и галавит
Акушер, Гинеколог
Если соблюдать половой и физический покой, киста лопнуть не должна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, консервативно не лечится. Необходимо наблюдение - узи в течение 6 месяцев. Если растёт - хирургическое лечение. При болях можно использовать свечи с папаверином, таблетки Индометацин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока что вам показано наблюдение в течение 6 месяцев. Функциональная киста может рассосаться в течение нескольких циклов. Если не рассосётся - тогда хирургическое лечение. Консервативно не лечится киста. Сделайте узи через 3 мес и посмотрите динамику, если уменьшается наблюдайте далее. При болях можно принимать НПВС, например кетарол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это функциональная киста, лна самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Лечение не требуется
Клиент
Асиет, здравствуйте! Врач при осмотре очень напугала что киста внезапно лопнет и нужно срочно вызывать скорую, вопрос жизни и смерти 🥲 насколько нужно бояться этого? Антибиотики не прописали, только циклоденон и галавит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не лопнет и это лечение вам не нужно. Есои болит болит можно принять любое обезболивающее. Пока она не рассосётся соблюдайте физический покой. Тяжёлое не поднимайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пока вам лечение не нужно. наблюдаем за кистой, через 2-3 месяца повторите узи, нужно посмотреть растет она или уменьшается. если растет- тогда да, хирургическое лечение.
киста большая,поэтому физическую нагрузку и активные половые акты исключите,чтобы киста не лопнула.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть функциональная киста, с циклом киста уйдёт, если беременность не планируете, можно принимать кок